8 мая 2015, 09:30

Вильфредо Леон: "Любой матч "Зенита" и "Белогорья" - как финал чемпионата мира"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Три недели остается до старта Мировой лиги, полторы недели прошло с момента окончания чемпионата России, многие участники которого уже начали подготовку к турнирам сборных. Правда, обладателя Приза Кузнецова-2014/15, ежегодно вручаемого лучшему игроку суперлиги по оценкам "СЭ", последнее не касается. За свою национальную команду кубинский диагональный "Зенита" выступать, увы, не может.

Леон – третий легионер нашего чемпионата, сумевший выиграть Приз Кузнецова, учрежденный "СЭ" в 1996 году в память о трагически погибшем экс-капитане сборной России. До кубинца подобной чести также удостаивались болгарин Матей Казийски ("Динамо"-2006/07) и американец Ллой Болл ("Зенит"-2008/09).

21-летнему нападающему "Зенита" пришлось выдержать жесткую конкуренцию с блокирующим "Белогорья" Дмитрием Мусэрским, обладателем "Кузнеца" позапрошлого сезона. Обойти олимпийского чемпиона-2012 Леону удалось уже в финальной серии, выигранной казанцами со счетом 3-1. Лидер атак "Зенита" в этих матчах был бесподобен. Кстати, с ним в составе команда Владимира Алекно одержала 45 побед в 48 матчах сезона-2014/15! Помимо суперлиги Леон и К выиграли Кубок России и Лигу чемпионов. А упустили только один трофей – в матче за Суперкубок страны, когда кубинец… покинул площадку в первом же розыгрыше в результате неудачного приземления.

В плей-офф-2015 Леон уверенно опередил всех конкурентов по числу набранных очков (204 против 145 у идущего вторым Георга Грозера), эйсам (28 против 13 у Мусэрского), точным атакам (158 против 116 у Грозера), а на блоке пропустил вперед только Мусэрского, Алексея Самойленко и Андрея Ащева. В общем, 83 балла в зачет Приза Кузнецова (рекордная сумма в XXI веке) – абсолютно логичный итог российско-европейского сезона, прошедшего под знаком нашего героя.

СНАЧАЛА – НА КУБУ, ПОТОМ – В КАТАР

– Волейбольная федерация Кубы запрещает вам выступать за сборную из-за наличия у вас контракта с иностранным клубом. А правда, что сезон-2014/15 вы завершите в Катаре, сыграв за местный "Аль-Райан" в Кубке эмира? – вопрос Леону.

– Да, это так. Оставшись без сборной, я нуждаюсь в дополнительной игровой прак-тике. Вот и подписал с "Аль-Райаном" краткосрочное соглашение. Разумеется, поставил в известность об этом руководителей "Зенита". И они дали добро. Конечно, всегда есть риск получить травму. Но с другой стороны, Кубок эмира – отличная проверка твоих возможностей. Там будет много сильных легионеров. Точно сыграет Драган Травица (итальянский связующий "Белогорья". – Прим. "СЭ") и почти наверняка – мой соотечественник Османи Хуанторена.

– Ваш отец после финала российской суперлиги говорил, что его сыну нужно поскорее попасть на кубинский пляж, хорошенько отдохнуть…

– Обязательно слетаю на родину. Чтобы воспользоваться советом отца. А Куба – это и есть один большой пляж (смеется).

– На родине вас не подвергли другим репрессиям, кроме отстранения от игр за национальную команду?

– Да что вы, какие репрессии? Моя семья спокойно перемещается по миру. Мама с папой болели за "Зенит" в Казани. И вместе мы отправимся домой, как делаем это каждый год. Захвачу с собой на Кубу и свою девушку, которая прилетела ко мне из Польши. Нам, кубинцам, без родного солнышка тяжело. В Европе его не хватает.

– Куба – настоящий заповедник старых автомобилей. А сами водите?

– Нет. Хотя могу купить машину. Старую, разумеется. Новые на Кубе не продаются (улыбается).

– Если вернуть в сборную вас, Хуанторену, Ориоля Камехо, Робертланди Симона и других "беглых" кубинских звезд, получится команда-фаворит любого турнира. Не обидно, что пока подобное невозможно? Хотя все вы еще достаточно молоды.

– Приятного тут и правда мало. Но на Кубе все по-прежнему решает ИнДЕР (Институт развития спорта и туризма. – Прим. "СЭ"). И, боюсь, в ближайшее время ситуация не изменится.

ЛЮБИМЫЕ СЛОВА: "БРАТ" И "БРАТУХА"

– Тем не менее, хотя кубинская сборная в ее нынешнем виде откатилась в число середняков, новые волейбольные таланты на острове появляются регулярно. За счет чего?

– Природные данные, хорошая базовая школа – они никуда не делись. И все равно, с каждым годом уровень юношеского волейбола на Кубе падает. Нельзя вечно вариться в собственном соку. И я искренне надеюсь, что когда-нибудь прорыв произойдет.

– В России в минувшем сезоне выступало немало ваших соотечественников и соотечественниц: Росир Кальдерон, Нэнси Каррильо, Юмилка Руис, Камехо, Йоандри Диас…

– Поддерживал связь со всеми. Хотя общения, конечно, не хватало. Выступай мы на турнирах сборных, времени поговорить было бы намного больше.

– В Казани вам удалось найти испаноговорящую диаспору?

– К сожалению, нет. Вы – второй человек, с которым я говорю на родном языке, да и то через переводчицу. А первым был Юрий Солано. Он эквадорец, который работал в местном футбольном клубе. Увы, зимой Юра уехал в Ростов, получив там новую работу. Если бы потом не прилетели мама с папой, не знал бы, что делать!

– А как же вы общались с партнерами и тренерами в "Зените"?

– По-английски. А иногда и по-русски. Я уже начал понимать ваш язык. Самые любимые слова: "брат" и "братуха". Меня так часто называют (улыбается).

– Алексей Спиридонов зовет вас Лео. А как к вам обращались в детстве?

– Вил. Но Лешин вариант мне тоже нравится.

– Похоже, вы сдружились со Спиридоновым.

– С ним нельзя не подружиться. Такие люди, как Алексей, нужны любой команде. Он постоянно что-то придумывает, чтобы настроение у его партнеров было солнечным. Очень рад выступать с ним за один клуб.

– Россия – огромная страна. Успели познакомиться с ее красотами?

– Казань обошел вдоль и поперек. Только в Кремле был пять раз. Еще мы нашли тут небольшой костел, посмотрели хоккей и несколько музеев… В будущем хотел бы устроить себе экскурсию по Москве и Санкт-Петербургу. Думаю, и в Сочи есть на что посмотреть. Там же была Олимпиада!

– Эчпечмак, элеш, губадья. Вам что-то говорят эти слова?

– Нет.

– Это блюда татарской кухни. Как она вам?

– Пробовал, но запомнить названия блюд выше моих сил. Могу сказать, что местная кухня очень сытная. Поел – и все, тебе нужно отдыхать. Впрочем, в Казани можно найти почти все кухни мира.

– Вы побывали в шахтерском Кемерове и заполярном Новом Уренгое. Что вас шокировало и что обрадовало в самых экзотических для кубинца поездках?

– Все – в норме. Я ведь знал, что в России холодная зима. К тому же после Кубы полтора года прожил в Польше. Климат там мягче, чем в России, но зимой, поверьте, тоже не жарко.

ГОТОВ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ ПОЛЬШИ

– В ожидании международного сертификата вы в польском Жешуве, как говорят, поиграли и за студентов, и за любителей…

– Верно. Мне и Диасу нашли прекрасного тренера по физподготовке, а потом мы действительно приняли участие в соревнованиях среди университетов. Как "студенты".

– Интересно было бы посмотреть на эти матчи. Ведь вашу убийственную подачу редко принимают даже лучшие профессионалы мира!

(Смеется.) Да уж, частенько приходилось делать больно парням по другую сторону сетки, но у меня не было выбора. Если бы играл спустя рукава, потерял бы тонус, и не факт, что оказался бы в итоге в таком великом клубе, как "Зенит". Год простоя в моем возрасте – опасная штука.

– А где вы жили в Польше? У агента или в студенческом общежитии?

– У своей девушки. Мы познакомились еще до моего появления в этой стране. Я ехал в Польшу именно к ней, поэтому не испытал даже минимальных бытовых проблем на новом месте.

– Правда, что в будущем поляки могут добиться у ФИВБ права заявить вас за сборную своей страны?

– Такой вариант обсуждается. Но для его реализации необходимо выполнение многих условий. Пока у меня есть только вид на жительство. Этого недостаточно, чтобы сменить спортивное гражданство. Но в принципе я готов когда-нибудь сыграть за Польшу. Если не вернусь в кубинскую сборную, разумеется.

– Чемпионский матч "Зенит" выиграл у "Белогорья" на тай-брейке. А чем еще запомнилась первая в вашей жизни золотая серия?

– Это был сумасшедший драйв, суперволейбол! Поверьте, выиграть у Белгорода три матча за неделю – очень-очень тяжелая задача. Мы ведь были близки к тому, чтобы начать серию с 0-2. Но во втором матче отыграли фору в две партии. На чужой площадке! Это был перелом.

– С кем в "Белогорье" пришлось тяжелее всего?

– С Тетюхиным. Он – великий. Выглядит на тридцать лет, хотя, насколько знаю, ему уже под сорок.

– Тетюхин становился обладателем Приза Кузнецова четыре раза – это рекорд, до которого вам еще далеко. А как выглядит, на ваш взгляд, символическая сборная завершившегося чемпионата России?

– Включил бы в нее всех игроков "Зенита". У нас была настоящая команда. Потому мы и выиграли все турниры. Верю, что в следующем сезоне будет то же самое.

– Дебютный сезон в России начинался для вас с обидной травмы. Следующий, скорее всего, начнется с клубного ЧМ.

– Вот вам и ближайшая цель – выиграть этот турнир. Не исключено, кстати, что там придется опять пересечься с Тетюхиным и компанией. Что ж, тем интереснее. Любой матч "Зенита" и "Белогорья" – это память на всю жизнь. Почти как финал чемпионата мира.

##1 Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗА КУЗНЕЦОВА

1995/96

Игорь ШУЛЕПОВ УЭМ-Изумруд

1996/97

Игорь ШУЛЕПОВ УЭМ-Изумруд

1997/98

Алексей КАЗАКОВ Искра

1998/99

Сергей ТЕТЮХИН Белогорье

1999/00

Александр ГЕРАСИМОВ УЭМ-Изумруд

2000/01

Александр ГЕРАСИМОВ УЭМ-Изумруд

2001/02

Михаил БЕКЕТОВ Искра

2002/03

Сергей ТЕТЮХИН Белогорье

2003/04

Алексей КУЛЕШОВ Белогорье

2004/05

Дмитрий ФОМИН Зенит

2005/06

Сергей ТЕТЮХИН Белогорье

2006/07

Матей КАЗИЙСКИ Динамо М

2007/08

Сергей ТЕТЮХИН Зенит

2008/09

Ллой БОЛЛ Зенит

2009/10

Тарас ХТЕЙ Белогорье

2010/11

Семен ПОЛТАВСКИЙ Ярославич

2011/12

Максим МИХАЙЛОВ Зенит

2012/13

Дмитрий МУСЭРСКИЙ Белогорье

2013/14

Николай ПАВЛОВ Губерния

2014/15

Вильфредо ЛЕОН Зенит

ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ ПРИЗА КУЗНЕЦОВА-2014/15

 

1

2

3

К

О

1 (-*). Вильфредо ЛЕОН Зенит

18 (6**)

2 (1)

3 (2)

23 (9)

83 (44)

2 (2). Дмитрий МУСЭРСКИЙ Белогорье

17 (4)

5 (1)

4 (1)

26 (6)

80 (30)

3 (-). Ориоль КАМЕХО Локомотив Н

14 (4)

3 (0)

1 (0)

18 (4)

61 (24)

4 (13). Константин БАКУН Газпром-Югра

9 (0)

6 (3)

1 (0)

16 (3)

46 (12)

5 (8). Максим МИХАЙЛОВ Зенит

6 (0)

8 (2)

2 (1)

16 (3)

41 (10)

6 (29). Сергей ТЕТЮХИН Белогорье

6 (1)

5 (3)

1 (0)

12 (4)

38 (18)

7 (6). Павел КРУГЛОВ Динамо М

7 (1)

3 (1)

3 (0)

13 (2)

35 (10)

8 (9). Ян ШТОКР Динамо Кр

8 (0)

2 (0)

6 (0)

16 (0)

34 (0)

9 (5). Маркус НИЛЬССОН Кузбасс

7 (0)

4 (0)

4 (1)

15 (1)

34 (2)

10 (11). Георг ГРОЗЕР Белогорье

3 (2)

5 (1)

4 (0)

12 (3)

31 (16)

К – количество попаданий в тройки лучших игроков матчей по версии "СЭ", 1 - первые места (3 очка в регулярном чемпионате, 6 – в плей-офф), 2 – вторые (2/4), 3 – третьи (1/2).

* Место в зачете Приза Кузнецова-2013/14.

** В плей-офф-2015.

Придумай мем

Новости