8 марта 2015, 22:00

Воронков и "Локо": два фиаско за пять дней

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1/4 финала. Первые матчи

Сегодня стартовал плей-офф мужского чемпионата страны. Самый неожиданный результат принес матч в Сургуте, где команда главного тренера сборной России не сумела взять даже одной партии. Остальные клубы "Большого квартета" – "Зенит", "Белогорье" и "Динамо" – добились побед.

Самый простой соперник в этом раунде достался "Зениту". Во-первых, "Факел" не мог принять казанский клуб в Новом Уренгое – КСК "Газодобытчик" слишком мал и не соответствует требованиям регламента проведения матчей плей-офф. Во-вторых, накануне игр на вылет команда осталась без главного тренера и ключевого доигровщика – у Дмитрия Волкова диагностирован перелом руки, а "раскрывшего" волейболиста Юрия Панченко отправили в отставку. Его заменил занимавший пост ассистента Игорь Чутчев, долго работавший в национальной сборной аналитиком. Он второй раз принимает команду из Заполярья по ходу сезона, но едва ли стоит ждать от этого вдумчивого специалиста каких-то чудес в сложившейся ситуации. Коллектив, ставший открытием стартового отрезка сезона и не позволивший "Зениту" пройти квалификацию в кубковый "Финал шести" по спортивному принципу, весной явно "штормит".

В Казани, где "Факел" решил "принимать" "Зенит", все быстро стало ясно ко второму техническому перерыву в партии. Владимир Алекно и его парни одержали 31-ю победу подряд и завтра улетят чартерным рейсом в Анкару. В Турцию на ответный матч "Раунда шести" Лиги чемпионов они берут с собой хорошее настроение и своих самых преданных болельщиков.

***

Похожая на коллизии "Факела" ситуация сложилась в Нижнем Новгороде. Из-за травмы снова вне игры лидер "Губернии" Николай Павлов, а в клубе – новый руководитель, третий за сезон. Генеральным менеджером волжан стал Дмитрий Фомин. Великий волейболист долго пытался найти себя как тренер. Работал с женщинами и мужчинами, но успеха не снискал. Теперь – новая роль и новый клуб. Инициатором приглашения четырехкратного победителя Кубка чемпионов в качестве игрока итальянских "Равенны" и "Тревизо", чемпиона Европы в составе советской сборной, стал министр спорта региона Сергей Панов. Тоже большой человек и большой баскетболист, а ныне чиновник, он сопроводил назначение ярким постом в соцсетях: "Фомин во всем разберется". Начать Фомину придется с долгов "Губернии". Из-за них пока открыт вопрос о сотрудничестве работающего с командой Пламена Константинова. Главный тренер сборной Болгарии готов остаться в Нижнем, но взамен хочет получить гарантии погашения долгов. Он в курсе: это бремя любую команду рано или поздно деморализует.

***

Сегодня "Губерния" старалась, а "Динамо" уверенно взяло свое на классе. Юрий Маричев снова не мог рассчитывать на травмированного Ивана Зайцева. Его итальянские СМИ упорно "сватают" в "Мачерату". Сам Иван слухи опроверг дважды, но это тот самый случай, когда нет пресловутого дыма без огня. Решение в любом случае за игроком, которого Россия из-за его травм пока, по сути, и не видела. Если Зайцев захочет вернуться в Италию, вряд ли его остановит даже действующий контракт. В среду его команда играет в Стамбуле ответный матч четвертьфинала Кубка ЕКВ с "Фенербахче".

"Динамо" летит в Турцию, имея в запасе домашние 3:0 и предвкушая встречу с "Зенитом" в российском полуфинале. "Губерния", будем честны, сейчас не в том состоянии отыграться в Москве.

***

В ином настроении отправится в Польшу "Локомотив". Команда главного тренера сборной России Андрея Воронкова проиграла второй важный матч кряду. Теперь, чтобы спасти сезон, она должна побеждать трижды кряду на заказ – дважды в Новосибирске в серии с "Газпром-Югрой" и в ночь со среды на четверг в Жешуве. Польскому клубу дома в рамках плей-офф Лиги чемпионов "Локомотив" пять дней назад уступил со счетом 1:3, позволив сопернику атаковать с невиданным для игр такого уровня процентом. Абсолютно все игроки "Ресовии" реализовали минимум 50 процентов своих атак. Более того, нашлись те, кто забил абсолютно все или показал 70 – 75 процентов эффективности в атаке. Едва ли поляки смогут выдать еще один такой матч, но сам "Локо" явно нездоров и нуждается в срочном "лечении".

В Сургуте вице-чемпион страны провалил две партии – первую и третью и потерял себя по ходу второй. На этом отрезке матча "Локомотив" вел со счетом 15:8, 19:16, 23:20, имел три сет-болла, а в итоге уступил на "наборе" – 27:29. Решающими эпизодами в партии, оказавшейся в итоге ключевой для судьбы матча, стали эйс связующего хозяев зала Сергея Антипкина и ошибка в атаке российского словака Лукаша Дивиша.

У Сургута был неудержим диагональный Константин Бакун и безупречен доигровщик Алексей Родичев. Воронков сменил по ходу матча диагональных, выпустив в третьей партии вместо Дениса Земченка Павла Мороза и даже передергивал прямыми заменами своих блокирующих, но раскочегарить "Локо" не смог. Проблемы у хозяев возникали только на силовой подаче Ореола Камехо, а "планеры" становились легкой добычей принимающих команды Сургута. Антипкин как минимум не уступил Александру Бутько в споре связующих и при невероятной поддержке переполненных трибун "Газпром-Югра" завершил матч в трех партиях.

***

Победитель регулярки, "Белогорье", первым открыл программу игрового дня. В Кемерово трибуны были переполнены, поддержка страстной, хозяева порой творили чудеса в защите и "горели" в игре. Главный тренер сибиряков Дмитрий Матусевич быстро снял с игры немецкого легионера Бьорна Андраэ, был эмоционален в тайм-аутах и дал шанс, угадав, долго сидевшему в запасе блокирующему Алексею Налобину. Однако все, что удалось "Кузбассу" – отнять у фаворита партию. "Белогорье" прилетело в Сибирь без своего президента и главного тренера Геннадия Шипулина, потеряло во второй партии Георга Грозера, но не дрогнуло. Шипулин по воле врачей по-прежнему не "выездной", а основной диагональный сборной Германии и белгородских "львов" покидал площадку, держась за плечо. По ходу матча порой подолгу отдыхали Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, но ярко играл менявший их Дмитрий Ильиных, а результат в итоге сделала команда. Выделить стоит уверенную игру связующего Драгана Травицы, удачно разыгравшего на краях сетки Тетюхина с Ильиных и не "забывшего" о грозном оружии своего клуба в лице Дмитрия Мусэрском. Тот, когда нужно, был хорош на блоке и забил почти все, что ему отдали.

"Газпром-Югра" (Сургутский район) – "Локомотив" (Новосибирск) – 3:0 (25:16, 29:27, 25:18). Счет в серии – 1:0.

"Кузбасс" (Кемерово) – "Белогорье" (Белгород) – 1:3 (18:25, 26:28, 27:25, 20:25). Счет в серии – 0:1.

"Факел" (Новый Уренгой) – "Зенит" (Казань) – 0:3 (21:25, 19:25, 12:25). Счет в серии – 0:1.

"Губерния" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Москва)– 0:3 (19:25, 19:25, 17:25). Счет в серии – 0:1.

Ответные матчи состоятся 15 марта. Проигравшие в сериях затем проведут свой плей-офф за путевку в Кубок вызова ЕКВ. Полуфиналисты разыграют медали и три путевки в Лигу чемпионов.

Придумай мем

Новости