4 октября 2014, 10:45

Иван Зайцев: "Сборная России? Поговорим через два года"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

На вопросы "СЭ" ответил, пожалуй, самый звездный новичок нашего чемпионата, сын знаменитого в прошлом советского связующего Вячеслава Зайцева и лидер современной сборной Италии. В предстоящем сезоне он будет защищать цвета московского "Динамо".

В четверг Ивану Зайцеву исполнилось 26 лет. К этому возрасту он успел вернуть "Скуадру адзурру" в число лидеров континентального волейбола: в 2011 и 2013 годах итальянцы брали серебро ЧЕ, причем во втором случае Зайцев был признан лучшим нападающим турнира. Также имеются в его активе три бронзы – олимпийского Лондона и Мировых лиг-2013, 2014. Наконец, минувшей весной он завоевал скудетто в качестве основного диагонального "Мачераты".

Многие специалисты полагали, что чемпионат мира в Польше станет турниром Зайцева. Однако итальянец российского происхождения уже на первом групповом этапе травмировал голеностоп, покинув расположение команды досрочно. Из-за этого повреждения Зайцев пропустит и старт российского чемпионата, который начнется для столичного "Динамо" домашним матчем против вернувшегося в суперлигу "Самотлора".

– Вы выросли на Апеннинах, там же стали профессиональным волейболистом, но в России вас многие принимают за своего. Не жалеете, что в юности предпочли выступать за сборную Италии? – вопрос Зайцеву-младшему.

– Не жалею, конечно. Италия – моя родина. Там я чувствую себя очень комфортно. Но и Россия мне не чужая. Я ее тоже люблю. И знаете… У меня ведь есть российский паспорт. По правилам ФИВБ для смены спортивного гражданства достаточно пропустить два международных сезона национальных команд. В общем, не исключено, что через пару лет я и надену майку российской сборной. (Улыбается.) В жизни всякое бывает.

– Пятое место сборной России на ЧМ-2014 в нашей стране посчитали провалом. А как вы охарактеризуете 13-е место Италии?

– Это громадная неудача. Думаю, в итальянской сборной назрели перемены – в том числе в тренерском штабе. Если честно, хочется побыстрее забыть турнир в Польше. Тем более что он завершился для меня травмой.

– Как себя после нее чувствуете?

– Тренироваться с командой пока не начал, работаю по индивидуальной программе – но рвусь в бой… Тяжело наблюдать со стороны за тем, как другие играют. Надо поскорее подключаться. Надеюсь выйти на площадку уже 8 октября – в принципиальном для "Динамо" матче против "Белогорья".

– В каком настроении вернулись в "Динамо" российские сборники – Сергей Гранкин, Артем Ермаков, Денис Бирюков?

– Вы знаете – в неплохом! Видимо, отдохнули уже, отошли психологически от поражений. К сезону команда подошла в полной боевой готовности.

– И какие задачи собираетесь решать?

– Самые серьезные. Российский чемпионат – сильнейший в мире, но даже в условиях его невероятной конкуренции "Динамо" способно на многое. Постараемся выиграть Кубок России и Кубок ЕКВ, а потом как можно дальше пройти в плей-офф суперлиги.

– Наверняка после чемпионского сезона в "Мачерате" вас звали к себе многие клубы. Почему выбрали "Динамо"? Послушались совета своего знаменитого отца?

– Нет, папа ни при чем. Просто "Динамо" сработало наиболее оперативно. Уже через неделю после первого звонка из Москвы мне предложили контракт на подпись.

– Готовы к роли лидера нового клуба?

– Для меня это привычная роль. И я постараюсь оправдать высокие ожидания руководителей "Динамо" и болельщиков. Возможно, какое-то время уйдет на то, чтобы сыграться с новыми партнерами. Но этот процесс, поверьте, не затянется.

– Прожив почти всю жизнь в Италии, какие сформировали стереотипы о России?

(Задумывается.) В Италии принято считать, что все русские – очень грустные. Но на самом деле это, конечно, совсем не так. И сейчас я каждый день в этом убеждаюсь.

– Вашей супруге в Москве понравилось?

– Конечно, для нее многое в новинку – но пока никаких проблем! Вообще вся моя семья очень рада, что я продолжу карьеру именно в России.

– А из других стран какая вам больше всего по душе?

– Япония. Необычный уклад, стиль жизни… Всегда приезжаю туда с большим удовольствием. Но в Японии нет такого сильного волейбольного чемпионата, как в России. Это принципиальнейшее отличие.

Придумай мем

Новости