15 апреля 2014, 14:19

Дорога к "Финалу шести": кто составит великолепную четверку?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф

Сегодня стартует плей-офф мужского чемпионата России

Полноценного плей-офф в этом году в России не будет – таковы обстоятельства, о чем "СЭ" не раз писал. Стадия 1/4 финала превратилась в отборочный раунд к "Финалу шести", место в котором напрямую получили "Зенит" и "Белогорье". Даты игр – 15, 16, 19 и, если потребуется, 20 и 23 апреля. Две первые встречи в парах будут сыграны на площадках команд, занявших более высокие места в итоговой таблице регулярного чемпионата. "СЭ" представляет все пары этой гонки за местами в финальном раунде чемпионата, который с 25 по 30 апреля примет ДИВС "Уралочка" Екатеринбурга.

ДИНАМО Москва – ПРИКАМЬЕ Пермь

ПУТИН: ДЕБЮТ В ПЛЕЙ-ОФФ

Главные действующие лица: Юрий Маричев, Сергей Гранкин, Денис Бирюков, Максвелл Холт, Оливер Венно, Павел Круглов.

Бонус: Дмитрий Ковалев в Москве. Для 23-летнего талантливого связующего из Перми предстоящие матчи – экзамен на зрелость. Едва ли не главная интрига серии – спор получившего массу авансов Ковалева с основным связующим сборной России Сергеем Гранкиным.

Прогноз "СЭ": 3-0.

Пермяков бессменно, все 25 лет выступления команды на профессиональном уровне, возглавляет Владимир Путин. Для Владимира Степановича, уважаемого всем волейбольным сообществом, предстоящие матчи – дебют в плей-офф. Шансов на успех у тезки и однофамильца президента РФ в споре с главным тренером женской сборной России мало. "Динамо" – безоговорочный фаворит в серии. Более того, Юрий Маричев и его команда – главная потенциальная угроза для лидеров нашего клубного волейбола, "Зенита" и "Белогорья", несмотря на фактическое отсутствие в составе второго легионера. Украинец Тютлин проиграл конкуренцию россиянину Павлу Круглову и сидит в запасе. Если разговоры о переговорах "Динамо" с доигровщиком сборной Италии Иваном Зайцевым не просто слова, летом столичный клуб станет сильнее. А пока Гранкину и Ко нужно решить задачу выхода в "Финал шести" с минимальными потерями во времени.

ДИНАМО Краснодар – КУЗБАСС Кемерово

ВЕБЕР ПРОТИВ СЭЛИНДЖЕРА

Главные действующие лица: Сергей Макаров, Марлон, Маркус Нильсон, Иржи Шкокр, Юрий Бережко, Игорь Юдин.

Бонус: в Краснодаре клуб один, а команд две. Обе тренируют иностранцы. Аргентинец Хавьер Вебер будет заочно спорить с живущим в Амстердаме настоящим гражданином мира (родился в Хайфе, рос в США, играл в Голландии, долго работал в Японии) Авиталом Сэлинджером. Оба иностранца при условии фиаско (женская команда мечтает о Лиге чемпионов, мужская – о Кубке вызова) рискуют летом покинуть Кубань.

Прогноз "СЭ": 3-2.

В "Кузбассе" летом собрали состав, который должен был принести клубу место в еврокубках. Из Белгорода, например, удалось сманить капитана сборной России и основного связующего прошлогоднего чемпионского состава белгородцев Сергея Макарова. С Нгапетами, вокруг которых многое в Кемерово изначально строилось, клуб не угадал. Сын из шахтерского края сбежал, отца после серии поражений уволили. Регулярный сезон в итоге "Кузбасс" завалил, но в плей-офф опытная и мотивированная команда будет биться люто.

ЛОКОМОТИВ Новосибирск – ФАКЕЛ Новый Уренгой

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ИТАЛИИ

Главные действующие лица: Андрей Воронков, Валери Вермильо, Алексей Спиридонов, Александр Бутько, Оливер Камехо, Константин Бакун.

Прогноз "СЭ": 3-1.

Для связующего великой итальянской сборной Фердинандо Ди Джорджио, выигравшего со "Скуадрой адзуррой" в 90-х все трофеи мирового волейбола кроме Олимпиады, этот сезон – 14-й сезон в качестве тренера. Есть основания думать, что он будет самым неудачным для Ди Джорджио. Он рискует уехать в мае домой, сильно подмочив попутно репутацию родной тренерской школы. Безоглядной веры в гений специалистов с Апеннин в наших клубах давно уже нет, но фиаско специалиста, выигравшего у себя дома все трофеи серии А не по одному разу, может иметь весьма серьезные последствия. Оно сильно, если не окончательно, подорвет в России репутацию Италии как места, где можно найти гения с которым титулы станут реальностью. Состав "Факела" не страдает от недостатка мастеров (Спиридонов, Вермильо, Бакун, Винярски, Гуцалюк, Воронков), но игры нет, с результатом дела пока обстоят не менее печально.

ГУБЕРНИЯ Нижний Новгород – ГАЗПРОМ-ЮГРА

БОРОДА&ПЛАМЕН

Главные действующие лица: Пламен Константинов, Вадим Хамутцких, Николай Павлов.

Прогноз "СЭ": 3-2.

Класс команд примерно равен, но у Нижнего Новгорода есть Николай Павлов. Есть основания думать, что летом один из самых ярких игроков лиги сменит клуб, имея при этом возможность выбирать. Нижегородцам очень сложно найти для Павлова мотивацию. Он слишком мало выиграл за карьеру, чтобы терять отпущенное время. Но пока MVP Мировой лиги-2013 играет в Нижнем и сделает все, чтобы затащить свою команду в еврокубки.

Перца противостоянию добавляет тот факт, что главный тренер "Губернии" Пламен Константинов летом 2012-го перебрался в Нижний из Сургута, чем сильно опечалил руководителей сибирского клуба. В Югре не сразу, но нашли замену болгарскому тренеру: для дебютного сезона Вадим "Борода" Хамутцких сработал на твердое "хорошо". Уверены: он и помогающий Бороде в домашних играх бессменный руководитель сургутского клуба Рафаэль Хабибуллин сделают все, чтобы "СЭ" ошибся в прогнозе.

Придумай мем

Новости