30 января 2014, 21:00

Казань разучилась обыгрывать Белгород

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал шести". 1/2 финала

В российском волейбольном "классико" – матче "Белогорья" и "Зенита" – подопечные Геннадия Шипулина с сухим счетом разгромили оппонентов. Борьба была лишь во второй партии, в первой и третьей игровой перевес белгородцев сомнений не вызывал.

БЕЛОГОРЬЕ – ЗЕНИТ – 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)

Время матча – 1:21 (25+30+26).

Набранные очки – 75:57 (атака – 30:31, блок – 10:5, подача – 7:3, ошибки соперника – 28:18).

30 января. Белгород. ДС "Космос". 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Белгорода

В трех последних противостояниях двух сильнейших команд России (в финале Кубка, полуфинале национального первенства и Суперкубке) победу праздновало "Белогорье". Что, впрочем, вовсе не делало хозяев автоматически фаворитом очередного эпизода белгородско-казанских волейбольных войн. Что букмекеры, что генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, с которым мы общались накануне, что коллеги-журналисты в предматчевых оценках были едины: шансы соперников абсолютно равны.

Однако воодушевленные ревущим котлом "Космоса" хозяева сразу "рванули на десять тыщ как на пятьсот". И в отличие от конькобежца из известного хита Владимира Семеновича Высоцкого "спекаться" не собирались. Мусэрский первым же касанием едва не порвал мяч и терафлекс на зенитовской половине, Грозер раз за разом обыгрывал блок гостей, вытеснивший олимпийского чемпиона Ильиных из стартовой шестерки Пантелеймоненко выпрыгивал из формы, оправдывая тренерское доверие – 12:5 в пользу "Белогорья".

Усилиями набравшего оптимальные кондиции Михайлова и расподававшегося Сивожелеза гости отставание подсократили – но не более того. Стартовый сет остался за подопечными Шипулина.

Во второй партии казанцы приспособились к "пайпам" в исполнении Пантелеймоненко. Да и в принципе их блок в какой-то момент превратился в непробиваемую стену. А подачи – во что-то запредельно зубодробительное и непринимаемое. Как промежуточный итог – 10:5 в пользу подопечных Владимира Алекно. Выкладывались они по полной даже в ситуациях, когда выигрыш очка казался физически невозможным – так, творивший чудеса Вербов выудил мяч прямо из-под судейского столика...

Однако белгородцы по части чудес и спасений соперникам не уступали. И всерьез вознамерились вытащить безнадежную партию. Два мощнейших удара Жигалова – и уже 16:16.

Ну а при счете 19:19 впервые появившийся на площадке Фоменко подал не то чтобы очень уж сильно, но невероятно хитро (вот она, тренерская "чуйка", без которой в по-настоящему большом спорте – никуда) – и хозяева перехватили лидерство. Которое реализовали в выигрыш партии на первом же сетболе – пробив в аут, Михайлов от огорчения едва не сорвал со стоек сетку...

Расстроенный диагональный казанцев еще пару раз не забил после возобновления игры – и в раскаленной атмосфере "Космоса" запахло разгромом. 9:1 – похоже, у "Зенита" в отношении "Белогорья" выработался определенный комплекс. А, скорее, дело в том, что уж слишком хороши сейчас (как были они хороши и год назад) белгородцы. По трибунам арены пошла гулять праздничная волна – и хозяева доигрывали матч под аплодисменты. 3:0 – неожиданная (во всяком случае, по счету и сценарию), но от того еще более яркая победа "Белогорья". Остановят ли мощную машину местного производства московские динамовцы во главе с Юрием Маричевым – узнаем уже завтра.