29 декабря 2012, 22:22

Владимир Алекно: "Я ухожу. Поступила тревожная эсэмэска от сердца"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как и предполагал "СЭ", Владимир Алекно покидает пост главного тренера сборной России. Победитель Олимпиады-2012, Мировой лиги и Кубка мира-2011, работавший с национальной командой в 2007-2008 и 2011-2012 годах, сообщил об этом решении после финального матча Кубка России в Белгороде, в котором его "Зенит" уступил "Белогорью" - 1:3.

Владимир МОЖАЙЦЕВ  
из Белгорода

- Решение, которое я в итоге принял, целиком и полностью принимал сам, - сказал Алекно. - Не слушал ни семью, ни друзей, ни коллег - только самого себя. По состоянию своего здоровья продолжать работу в сборной я не смогу. Уже поступили тревожные эсэмэски отсюда (показывает на левую часть груди. - Прим. В.М.).

- Планируете ли вы через какое-то время вернуться к штурвалу национальной команды?

- Пока не знаю ответа на этот вопрос. На сегодняшний момент мне приходится выдерживать слишком много стрессов. Тем более я привык всегда бороться только за первое место. А, как видите, побеждать не всегда случается. Сегодняшний матч с "Белогорьем" - наглядный пример.

- За счет чего белгородцы сегодня победили? Вы ведь уже отучили поклонников любых ваших команд от поражений...

- Белгородцы в полуфинале и финале демонстрировали отличный волейбол. Когда они играют на таком уровне, остановить их крайне сложно. Сегодня хозяева использовали абсолютно все свои сильные стороны. Здорово подавали, здорово принимали... "Белогорье" на сто процентов заслужило победу.

- Из этого поражения можно извлечь какую-то пользу?

- В командах, которые я тренирую, не может быть звездной болезни. Мои игроки - все хорошие ребята, готовые постоянно работать для достижения результата. Я не могу обвинить своих подопечных в том, что они не хотели победить. Собственно, за все время моей работы в "Зените" я ни разу не сталкивался с проблемой мотивации игроков. Другое дело, что соперник был сильнее. Конечно, поражение - таблетка невкусная. Значит, надо ее поскорее проглотить и двигаться дальше.

- Получится хотя бы несколько новогодних дней отбросить в сторону мысли о волейболе и уделить больше времени семье?

- (Улыбается.) Надеюсь. Хотя это будет непросто.

- Не считаете, что Обмочаев в последнее время играет ниже своих возможностей?

- Мое мнение: ему мешает слишком яркая и большая татуировка подмышкой...

- Вернемся к теме сборной. Понятно, что вам, столько сил и здоровья вложившему в национальную команду, не все равно, кто станет преемником. На ваш взгляд, чья кандидатура в этой ситуации была бы оптимальной?

- Конечно, мне не все равно. Мне кажется, российскую волейбольную сборную - именно волейбольную, я говорю о нашем виде спорта, а не о футболе, баскетболе или чем-то еще - должен возглавлять российский наставник. Я два раза входил в эту реку и чувствую, что прав. И у нас хватает классных специалистов. Например, Павел Борщ как-то при голосовании, кому быть тренером сборной, проиграл мне всего один или два голоса. Думаю, он справился бы с этой ролью. Андрей Воронков тоже мог бы. Плюс сегодня я разговаривал с Геннадием Шипулиным - у него есть соответствующие амбиции и некоторая, скажем так, недосказанность в работе со сборной. В любом случае, претендентов хватает. Не думаю, что поиск преемника для федерации будет какой-то сложной проблемой.

- Готовы ли оказывать помощь сборной, скажем, в качестве консультанта?

- Разумеется. Сегодня разговаривал с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко. И сказал ему, что готов оказывать любую помощь, какая будет в моих силах. Я провел бок о бок с этими ребятами четыре года, отлично их знаю. Это моя родная команда. Так что всегда готов подставить свое плечо. Ну, и к тому же, работая в клубе со многими сборниками, я тоже буду трудиться на благо национальной команды. Приму любую концепцию нового тренера сборной и окажу ему любую помощь.

Новости