12 сентября 2012, 00:04

"Динамо": жизнь продолжается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В предстоящем сезоне в российской женской суперлиге дебютируют сразу три главных тренера из дальнего зарубежья: в Краснодаре будет работать Авитал Сэлинджер, в Омске - Зоран Терзич, а в московском "Динамо" - Светлана Илич. Вчера бригада "СЭ" посетила необычную тренировку бело-голубых под руководством сербской специалистки.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Илич возглавила "Динамо" на днях, сменив на посту главного тренера скончавшегося 29 августа экс-наставника сборной России Сергея Овчинникова. Разумеется, все в команде по-прежнему тяжело переживают эту трагедию. Но необходимости готовиться к сезону никто не отменял: как принято говорить в подобных ситуациях, жизнь продолжается…

Это как нельзя лучше проиллюстрировал вчерашний визит "Динамо" в пансион воспитанниц Министерства обороны РФ. Сначала команда в полном составе побывала на экскурсии по основанному четыре года назад учебному заведению, а затем провела открытую тренировку в прекрасно оснащенном спорткомплексе. Ученицы пятых-шестых классов с удовольствием демонстрировали свои манеры, здороваясь со всеми подряд, и восхищенно глядели на высоких тетенек в спортивной форме. А когда во время тренировки случайный мяч прилетал к девочкам на трибуны, они радовались и аплодировали с таким неподдельным восторгом, словно им только что подарили долгожданного щенка… Ну или скорее новомодный смартфон - животных-то в пансионе держать запрещено.

После окончания тренировки волейболистки выстроились перед подрастающей публикой и, поочередно выходя из шеренги, купались в "индивидуальных" овациях. А дальше началось самое интересное: фото и автографы на память. Заветные листки и ручки они протягивали с таким рвением, что даже самой высокой (196 см) волейболистке "Динамо" Наталии Обмочаевой порой приходилось уворачиваться: "Девочки, ну зачем же под нос-то? Я же так ничего не вижу!"

Девчонки послушно чуть опускали руки, но и не думали отступать. У них, оказывается, было своеобразное соревнование - кто больше автографов соберет. Обмочаева и Ко, несмотря на усталость после тренировки, удовлетворили все просьбы.

- Здорово, что есть такие красивые и хорошие места, где детям созданы все условия для качественного обучения и дальнейшего поступления в вузы, - рассказала нападающая "Динамо". - В этом пансионе я побывала уже во второй раз. Надеюсь, и девчонки тоже останутся довольны общением с нами, получат положительные эмоции.

- С какими ожиданиями подходите к новому сезону?

- Пока сложно говорить, чего следует ждать. У нас только что появился новый тренер, с которой нам еще предстоит познакомиться (сегодня "Динамо" отправляется на предсезонный турнир в Польшу. - Прим. А.С.). К тому же в клубе сейчас сложилась тяжелая ситуация, которую хочется как можно быстрее пережить и приступить к полноценной работе. Тогда и станет понятно, что дальше.

Пока волейболистки фотографировались и расписывались, их наставница Светлана Илич, переехавшая в Москву из Цюриха, где тренировала "Волеро", угодила в плотные тиски телекамер и диктофонов.

- А вы не хотите присоединиться к команде?

- Нет. Им там и так хорошо, так что сегодня обойдутся без меня, - с улыбкой оглянувшись на подопечных, ответила Илич.

- Тяжело ли вам далось решение покинуть "Волеро" и возглавить московский клуб?

- Конечно, звонок из России стал неожиданностью. К тому же, учитывая чрезвычайную ситуацию в "Динамо", времени на раздумья у меня практически не было. Согласилась в тот же день. Любому тренеру нелегко уходить из команды, которую он сам создавал, подбирал игроков под свое видение игры. В "Волеро" я чувствовала себя как дома: мы уже достигли немалых успехов (в течение трех сезонов подопечные Илич неизменно выигрывали чемпионат и Кубок Швейцарии. - Прим. А.С.) и продолжали двигаться вверх. С другой стороны, "Динамо" - один из сильнейших клубов Европы с богатейшей историей, высокими амбициями и великолепными волейболистками в составе. И это огромный вызов для меня как для молодого тренера. Как и возможность работать в сильнейшей лиге мира. Надеюсь, что, собрав воедино желание и индивидуальный талант, мы сможем добиться результата. А в "Волеро" уже сложилась такая система, которая, надеюсь, и без меня позволит команде двигаться в нужном направлении.

- А какой результат в сезоне руководство "Динамо" сочтет приемлемым?

- Как минимум - выходы в финал всех турниров, в которых команда будет участвовать. Но этим, разумеется, ограничиваться не хотим.

- Иными словами, ставите цель завоевать какой-либо трофей?

- Почему вы говорите в единственном числе? (Смеется.) Хочется, чтобы трофей был не один.

- Часто тренеры, переходя из одной команды в другую, приводят с собой игроков, с которыми уже работали и которых они хорошо знают. Планируете пригласить в Москву кого-то из бывших подопечных?

- Нет, пока из "Волеро" ушла только я. А новые игроки… Да для начала мне бы с этими как следует познакомиться (улыбается).

- А какую главную задачу лично вы ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- Чтобы все были единой командой, мыслили в одном направлении, одинаково осознавали свою ответственность. Тогда, уверена, мы сможем подарить болельщикам немало приятных моментов.

- Сильно ли вам поможет в России опыт выступлений за "Заречье-Одинцово" в сезоне-2003/04?

- Конечно. Один из важнейших моментов - быстрое взаимопонимание между игроками и тренером. Не сомневаюсь, что подопечные понимали бы мои просьбы, даже если бы я говорила с ними по-английски. Но общаться на русском будет намного полезнее. Плюс я знаю, как живется в России, да и со здешним чемпионатом хорошо знакома.

- Кстати, ваш соотечественник Зоран Терзич станет теперь и вашим соперником. Персональная дуэль с тренером "Омички", в прошлом году завоевавшим со сборной Сербии историческое золото чемпионата Европы, будет для вас принципиальной?

- Скорее - просто интересной. Ведь я и сама играла под руководством Терзича. Появился в России и еще один тренер с мировым именем - Сэлинджер. Все это говорит о силе национального чемпионата. Вот кто из нас, иностранцев, быстрее сможет приспособиться к работе в вашей стране - тот и будет иметь преимущество.

- Легендарный российский наставник Николай Карполь, под руководством которого вам довелось поработать в Хорватии, оказал влияние на ваше становление как тренера?

- Николай Васильевич - это личность огромного масштаба. Он повлиял на всех, кто у него играл. И не только в плане тактики или каких-то умений, но и вообще в жизни. Я очень ему благодарна.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ КЛУБОВ ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГИ

ДИНАМО Кз

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ

ДИНАМО М

Светлана ИЛИЧ

УРАЛОЧКА

Николай КАРПОЛЬ

ОМИЧКА

Зоран ТЕРЗИЧ

ДИНАМО Кр

Авитал СЭЛИНДЖЕР

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО

Вадим ПАНКОВ

ПРОТОН

Елена СОКОЛОВА

ФАКЕЛ

Елена ЦЕЛИЩЕВА

ТЮМЕНЬ

Игорь ГАЙДАБУРА

СЕВЕРСТАЛЬ

Александр ПЕРЕПЕЛКИН

УФИМОЧКА

Андрей ПОДКОПАЕВ

ЕНИСЕЙ

Андрей ЕРЕМЕЕВ

Придумай мем

Новости