2 апреля 2012, 00:08

Кругом Казань и "Динамо"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/2 финала

В финалах женского и мужского плей-офф действующим чемпионам страны из Казани, судя по всему, будут противостоять команды московского "Динамо"

Мужчины

Третий матч

ЛОКОМОТИВ Н - ЗЕНИТ - 2:3 (19:25, 25:21, 17:25, 25:20, 8:15)

Время матча - 1:57 (25+26+25+ 27+14).

Набранные очки - 94:105 (атака - 48:61, блок - 9:12, подача - 5:11, ошибки соперника - 32:21).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Михайлов (З). 2. Сивожелез (З). 3. Санчес (Л).

1 апреля. Новосибирск. СКК "Север". 3500 зрителей.

Счет в серии: 0-3 (2:3, 1:3).

Новосибирцы, которые, напомним, имеют путевку в Лигу чемпионов-2012/13 как обладатели Кубка России-2011/12, проиграли "Зениту" третий тай-брейк подряд. Правда, в отличие от матча второго круга регулярки и стартовой встречи полуфинала на сей раз подопечные Андрея Воронкова не вели по партиям 2:0.

Как обычно, лучшим в составе новоиспеченных победителей Лиги чемпионов был диагональный сборной России Максим Михайлов, получивший мощный заряд положительных эмоций после победы футбольного "Зенита", за который он болеет с детства, над "Спартаком". Также стоит отметить удачный выход на замену вместо Уильяма Придди Евгения Сивожелеза, ставшего героем ключевого третьего сета и отметившегося важным эйсом на старте тай-брейка.

Как ни старались хозяева, размочить счет в серии им не удалось. Для "Зенита" это уже четвертый подряд финал, причем в трех предыдущих подопечные Владимира Алекно завоевывали золото. Скорее всего, как и год назад, соперником казанского клуба станет московское "Динамо". Напомним, обладатели Кубка ЕКВ-2011/12 ведут в полуфинале против "Искры" со счетом 2-0. Причем третий и, если потребуется, четвертый матчи этой серии состоятся 4 и 5 апреля в динамовском Дворце спорта на улице Лавочкина.

Золотая серия, которая будет играться до трех побед, независимо от исхода серии "Искра" - "Динамо" стартует 12 апреля в Казани.

Женщины

Второй матч

ОМИЧКА - ДИНАМО Кз - 1:3 (21:25, 25:22, 23:25, 14:25)

Время матча - 1:44 (26+26+30+22).

31 марта. Омск. СКК им. В. Блинова. 2000 зрителей.

Счет в серии: 0-2 (1:3).

Казанский клуб вряд ли успел полностью восстановиться после возвращения из Стамбула с "Финала четырех" Лиги чемпионов, где подопечные Ришата Гилязутдинова заняли третье место. И "Омичка" имела шанс преподнести очередную сенсацию - уступая 7-8 очков в третьей партии, хозяйки сделали счет 22:21.

Тем не менее финальный аккорд этого сета остался за Екатериной Гамовой и Ко. После чего "Омичка" окончательно опустила руки. Таким образом, второй сезон кряду болельщиков ждет финальное соперничество двух динамовских коллективов - из Казани и Москвы. Причем и тем, и другим заранее гарантировано участие в Лиге чемпионов-2012/13.

Напомним, что в кубковом финале москвички были сильнее казанских одноклубниц со счетом 3:1. И несмотря на то, что с тех пор у столичной команды сменился главный тренер - место Бориса Колчинса занял наставник сборной России Сергей Овчинников, - сейчас они выглядят даже сильнее. Особенно это касается диагональной вице-чемпионок России Натальи Гончаровой, которая в каждом из двух полуфинальных матчей против "Уралочки" набирала 30 очков, атакуя с процентом выше 50.

Начало золотой серии запланировано на 8 апреля в Казани. Тогда же в Нижнем Тагиле начнут выяснять отношения "Уралочка" и "Омичка". По словам наставника последней Владимира Кузюткина, если омский клуб будет действовать против команды Николая Карполя так же, как в минувшую субботу - против казанского "Динамо", то получит отличные шансы обжиться первой в своей истории бронзой.