11 марта 2012, 00:11

Фаворитов больше нет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Мужчины. Плей-офф

Каждая из четвертьфинальных серий уложилась в два матча - дальше шагнули те, кому это и положено по статусу

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Год назад все было иначе. Из первых четырех "сеяных" в полуфинал тогда пробился лишь будущий чемпион "Зенит". И то - во многом благодаря судейским ляпам в пятом решающем матче четвертьфинальной серии против "Ярославича". При этом "Искра", уверенно выигравшая регулярный чемпионат-2010/11, уступила со счетом 1-3 еле-еле вползшему в кубковую восьмерку краснодарскому "Динамо"…

У плей-офф-2012 формат другой. Из-за увеличения числа клубов, приглашения представителей СНГ и деления на конференции добавился раунд 1/8 финала - для "сеяных" под номерами с 5-го по 12-й. И там-то неожиданностей как раз хватало. Чего стоит одно фиаско "Белогорья", не сумевшего преодолеть сургутский барьер. Да и поражения Кемерова от Краснодара и Нового Уренгоя от Харькова заранее не прогнозировались.

Однако стоило в борьбу вступить квартету сильнейших по итогам регулярки - сенсации как отрезало. Дома "Зенит", московское "Динамо", "Искра" и новосибирский "Локомотив" обыграли своих оппонентов с общим счетом 12:2, в гостях - 12:3. На этом все и закончилось, так как четвертьфиналы проводились не до трех побед, как прошлой весной, а только до двух.

Говорит ли это о снижении уровня конкуренции? Вспоминая первый раунд плей-офф - вроде бы нет. Зато возникает другой вопрос: целесообразно ли было расширять лигу с 12 команд до 16? Ведь именно этот шаг лишил болельщиков возможности наблюдать в ходе регулярного первенства за дуэлями Казани и Белгорода, Москвы и Новосибирска, Одинцова и Уфы.

После неудач "Белогорья" Геннадия Шипулина и "Урала" с великим Ллоем Болом в составе мы этих дуэлей уже не дождемся. И виной тому не только суровые законы плей-офф, но и деление суперлиги на "Запад" и "Восток" - полезное, когда речь идет об отборе игроков на Матч звезд, и как минимум весьма спорное с точки зрения внешней привлекательности турнира.

Понятно, что в нынешнем предолимпийском сезоне ВФВ была вынуждена до предела сократить число матчей - для более качественной подготовки сборников к Лондону. Но летом федерации впору задуматься над тем, как избавиться от полной изоляции конференций друг от друга. Что ни говорите, а в регулярке каждый должен встречаться с каждым. Хотя бы по разу. Да и плей-офф желательно начинать для всех с одинаковой стадии. И сразу - с полноценными сериями до трех побед.

Ну а в чемпионате-2011/12 все самое интересное только начинается, деление на фаворитов и аутсайдеров больше не актуально. Будет странно, если какая-то из оставшихся серий вдруг завершится со счетом 3-0. Пусть "Зенит", как триумфатор трех предыдущих лет, выделяется на общем фоне, любой из других полуфиналистов способен команду Владимира Алекно побеждать. Особенно если учесть, что 17-18 марта казанцам предстоит "Финал четырех" Лиги чемпионов, который, несомненно, отнимет у них массу энергии.

А проигрывать в полуфинале "Зениту" ни в коем случае нельзя. В этом случае казанцы утратят шансы побороться за вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13. Первую, напомним, благодаря блестящей победе в Кубке России уже забронировал за собой ближайший соперник "Зенита" в плей-офф суперлиги - "Локомотив" из Новосибирска.

1/4 финала Вторые матчи

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ЗЕНИТ - 2:3 (25:21, 21:25, 35:37, 25:19, 14:16)

Время матча - 2:35 (27+31+46+31+20).

Набранные очки - 120:118 (атака - 75:72, блок - 17:11, подача - 4:9, ошибки соперника - 24:26).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Вермильо (З). 2. Волков (З). 3. Тодоров (Г).

Счет в серии: 0-2 (0:3).

Третья партия, ставшая самой продолжительной в плей-офф-2012, начиналась для "Югры" катастрофически - 1:8. В итоге же хозяева вели 21:19 и впоследствии упустили девять сет-болов. Блестяще вошел в игру "со скамейки" полностью восстановившийся от травмы блокирующий Александр Волков (атака - 10 из 14). А у сургутского клуба, как и в серии против "Белогорья", был неудержим болгарский визави Волкова Теодор Тодоров, поставивший 6 блоков при 83-процентной эффективности в нападении. Весь тай-брейк соперники прошли ноздря в ноздрю. Но в концовке класс зенитовцев и их более глубокий состав все-таки сказались. Последние два очка чемпионам России принесли блок Максима Михайлова и доигровка Евгения Сивожелеза.

ЛОКОМОТИВ Х Украина - ДИНАМО М - 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 17:25)

Время матча - 1:40 (26+26+26+22).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Павлов (Д). 2. Калинин (Д). 3. Щербинин (Д).

Как и обещал главный тренер "Локомотива" Юрий Филиппов после первого матча серии, его подопечные дали "Динамо" в Харькове бой. В первой партии хозяева вели 21:18, к концовке второй подошли при счете 19:19, однако в каждом случае ошибки хозяев сводили все их усилия на нет. При этом "Локо" так и не подобрал ключи к Николаю Павлову, который смазал лишь одну атаку из 38 и ни разу не был заблокирован.

ДИНАМО Кр - ИСКРА - 0:3 (19:25, 25:27, 15:25)

Время матча - 1:21 (25+32+24).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Спиридонов (И). 2. Вербов (И). 3. Абрамов (И).

УРАЛ - ЛОКОМОТИВ Н - 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)

Время матча - 1:13 (27+22+24).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бутько (Л). 2. Санчес (Л). 3. Бирюков (Л).

Счет в серии: 0-2 (2:3).

Лидеры зачета Приза Кузнецова-2011/12. 1. Ллой БОЛЛ (Урал) - 34 очка. 2. Максим МИХАЙЛОВ (Зенит) - 30. 3. Майкл САНЧЕС (Локомотив Н) - 27. 4. Сергей ТЮТЛИН (Локомотив Х) - 25. 5-6. Дмитрий ИЛЬИНЫХ (Белогорье), Константин БАКУН (Факел) - 22.

КАЛЕНДАРЬ РЕШАЮЩЕЙ СТАДИИ ПЛЕЙ-ОФФ

1/2 финала (серии до 3 побед, "2-2-1", 22, 23 марта, 4, 5, 8 апреля)

ЗЕНИТ Казань - ЛОКОМОТИВ Новосибирск

ИСКРА Одинцово - ДИНАМО Москва

Финал ("2-2-1", 12, 13, 17, 18 и 21 апреля) и серия за 3-е место ("1-1-1", 12, 16, 19 апреля)