28 февраля 2012, 00:05

"Зенит" хочет задавать тон на всех уровнях

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Казани завершился первый круг финального этапа дебютного розыгрыша Молодежной волейбольной лиги

Новый волейбольный проект стартовал 12 октября и сейчас выходит на финишную прямую. Насколько он эффективен, мы узнаем лишь через несколько лет, потому что подготовка молодых игроков - процесс сложный и длительный.

Если раньше молодые волейболисты, окончившие детско-юношеские школы, часто увязали в трясине низших лиг, то сейчас у них появилась возможность дозревать в Молодежной лиге - на виду у тренеров суперлиги. По большому счету МВЛ уже стала важнейшей ступенью между детским и взрослым волейболом.

МВЛ ПРЕВОСХОДИТ ОЖИДАНИЯ

- При создании лиги мы опирались на советский опыт, когда при высшей лиге функционировал чемпионат дублирующих команд, - говорит исполнительный директор Молодежной лиги Михаил Чернышов. - Надеемся, что МВЛ позволит успешно готовить резерв для сборной. Пока результаты превосходят наши ожидания. Дебютный сезон получается интересным.

В регулярном чемпионате команды играли по туровой системе, шестерками собираясь в разных городах и проводя пять матчей за неделю. Молодежка казанского "Зенита" долгое время лидировала и выдала блестящую серию из 16 (!) побед. Но последний тур для казанцев сложился неудачно. Проиграв "Локомотиву" из Екатеринбурга и "Ярославичу", они пропустили вперед основного конкурента - "Белогорье". Впрочем, в финальной шестерке результаты регулярного первенства не учитываются.

- Эта система видится нам самой подходящей, - продолжает Чернышов. - Команды играют тур, а затем на протяжении трех недель тренируются, исправляют ошибки, работают над техникой и тактикой. Кроме того, подобный регламент позволяет клубам тратить меньше средств на переезды.

АЛЕКНО: "ЛИГА ПОМОЖЕТ СБОРНОЙ"

Самый острый вопрос МВЛ - это возрастные рамки для игроков. В нынешнем сезоне они достаточно широкие: в турнире принимают участие волейболисты 1989 - 1995 годов рождения плюс три игрока без ограничения возраста из числа заявленных за команду суперлиги.

- Наверное, есть смысл пересмотреть возрастной ценз и убрать из лиги "старичков", - считает главный тренер казанского "Зенита" и сборной России Владимир Алекно. - Но сама идея турнира мне нравится. Другое дело, что воспитание молодежи зачастую превращается в неблагодарный труд. Можно десятилетиями работать над каким-то парнем, а он вырастет и перейдет в другой клуб. От этого, конечно, никто не застрахован.

- Кого в зенитовской молодежке можете выделить?

- Блокирующий Иван Демаков имеет хорошие физические данные. Но с ним надо еще много работать. Вообще талантов в России хватает.

Отметим, что в дубле "Зенита" выступает сын тренера. 15-летний связующий Лоран Алекно - самый молодой игрок команды, поэтому на площадке появляется редко. Что касается 19-летнего Демакова (209 см), то наставником национальной сборной он был отмечен не случайно. После травмы Александра Волкова Демаков регулярно привлекается к тренировкам основы и уже успел дебютировать в Лиге чемпионов.

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

В преддверии финального этапа очень некстати на молодежную команду "Зенита" обрушилась эпидемия травм. До конца сезона выбыл основной диагональный Арсений Сарлыбаев. Не сыграет в нынешнем сезоне и доигровщик Виталий Шмидт. Периодически рецидивы травмы плеча случаются у капитана команды Сергея Семенихина. Перед важнейшим матчем с екатеринбургским "Локо" в лазарет также угодил Виталий Матыченко.

- Обидно, что в самый важный момент у нас случилась череда травм, - сетует директор "Зенит-УОР" Евгений Кузнецов. - Но это спорт. Тренерский штаб и ребята приложат все силы, чтобы попасть в тройку и удачно завершить сезон.

Тем не менее с такими кадровыми проблемами за победу в первом розыгрыше Молодежной лиги бороться будет сложно. Наставник зенитовской команды Владимир Самбуков вынужден постоянно экспериментировать. Так, делегированный на помощь молодежке либеро основы "Зенита" Алексей Обмочаев в МВЛ играет нападающего. Да еще как!

Именно Обмочаев стал одним из главных героев матча с новосибирским "Локомотивом" (3:0), набрав 15 очков (7 атак, 3 эйса и 5 блоков). В поединке с "Белогорьем" (2:3) Алексей и вовсе атаковал 40 (!) раз, но на сей раз соперники были классом выше и прикрыли зенитовца. В воскресенье казанская молодежь уже без Обмочаева, Демакова и связующего Владимира Пономарева, отправившихся в Германию на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов против "Фридрихсхафена", проиграла сверстникам из Ярославля (2:3). Тем не менее домашний тур "Зенит-УОР" завершил в тройке.

Второй тур финального этапа пройдет в Белгороде 14 - 19 марта. Основа "Белогорья" на прошлой неделе сенсационно проиграла в 1/8 финала плей-офф суперлиги "Газпрому-Югре". Поэтому МВЛ для Белгорода - единственный шанс спасти неудачный сезон, а это значит, что состав его молодежки будет максимально усилен.

- Что скажете об уровне финальной шестерки? - вопрос Владимиру Самбукову.

- Он очень высок. В командах собраны перспективные молодые ребята. Многие из них уже привлекаются к тренировкам и играм суперлиги. Пока тон в МВЛ задают города с хорошими волейбольными школами - Белгород, Екатеринбург, Ярославль. Надеемся, что вскоре мощной кузницей кадров станет и Казань!

Алмаз ХАИРОВ

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Локомотив Е

5

5 (1)

0 (0)

15:3

14

2. Ярославич

5

4 (1)

1 (0)

12:7

11

3. Зенит

5

3 (1)

2 (2)

13:9

10

4. Белогорье

5

2 (0)

3 (1)

10:11

7

5. Урал

5

1 (0)

4 (0)

6:12

3

6. Локомотив Н

5

0 (0)

5 (0)

1:15

0

Пять лучших команд по итогам двухкругового турнира за 1 - 6-е места и три лучшие команды турнира за 7 - 9-е места разыграют в апреле титул обладателя Кубка Молодежной лиги.

Придумай мем

Новости