15 апреля 2011, 02:50

Ярославские уроки "Зенит" усвоил хорошо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала

Первый матч

ЗЕНИТ - ДИНАМО Кр - 3:0 (25:14, 25:21, 25:15)

Пантелеймоненко

15

Клебер

10

Абросимов

15

Кузнецов

4

Болл

2

Ушаков

0

Придди

11

Мочалов

8

Апаликов

6

Хорошев

2

Михайлов

10

Ривалду

11

Бабичев

(л)

Янутов

(л)

Черемисин

2

Еремин

2

Бабешин

0

Ежов

1

 

 

Максимов

0

Время матча - 1:11 (22+26+23).

Набранные очки - 79:59 (атака - 44:32, блок - 13:5, подача - 4:2, ошибки соперника - 18:20).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Придди (З). 2. Пантелеймоненко (З). 3. Абросимов (З).

14 апреля. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 3900 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

После, мягко говоря, непростого выхода действующего чемпиона страны в полуфинал, вчерашняя игра вызывала удвоенный интерес. Ведь именно краснодарские дебютанты суперлиги в первом раунде плей-офф выбили из турнира победителя регулярного чемпионата - "Искру". Как тут не вспомнить, что семь лет назад нынешний генеральный менеджер "Динамо" Руслан Олихвер столь же сенсационно стал бронзовым призером чемпионата страны в качестве игрока другого клуба - новичка суперлиги - казанского "Динамо-ТТГ"? Причем тогда Олихвер и Ко в четвертьфинале тоже обыграли Искру. А в числе "Ко" на площадку выходили нынешние краснодарские динамовцы Ежов и Клебер. Полное дежавю!

К нынешнему полуфиналу команды подошли с разным настроением. "Динамо" уже прыгнуло выше головы, в то время как "Зениту" надо было реабилитироваться после серии с "Ярославичем". И уже начало первой партии показало, что ярославские уроки казанцы усвоили хорошо - 6:1. Особенно здорово хозяева смотрелись на блоке.

Пантелеймоненко, вышедший в стартовом составе "Зенита" вместо Тетюхина, обедни не испортил - 13:8. Впрочем, казанцы имели превосходство на всех позициях и во всех компонентах - наконец-то публика увидела настоящего чемпиона. Счет рос как на дрожжах - 16:10, 22:12, и никакие замены гостям не помогали - динамовцы выглядели откровенно растерянными. Точку в первой партии поставил Михайлов.

Никаких вопросов к судьям на сей раз у соперников не возникало. И начало второго сета стало продолжением первого - 4:1 после атаки того же Михайлова. Лишь после этого гости сумели ненадолго выравнять игру - 8:8. Однако выйти вперед им все равно не удалось. На подачах Апаликова "Зенит" совершил новый рывок - 15:10. Краснодарцы еще раз сумели подобраться вплотную (20:19), но хозяева опять играючи остановили этот порыв - в основном благодаря атакам Абросимова "первым темпом". А тут и подоспели первые в матче эйсы: одна "убойная" подача Пантелеймоненко, за ней другая - и партия сделана.

Еще один эйс, теперь в исполнении Михайлова, - 4:1 в начале третьего сета. Первый темп "Зенита" стабильно приносит очки - 7:2 после двух атак Абросимова. Да и блок на месте - 9:3. Нет, "Динамо" не выбрасывало заранее белый флаг, порой проходили удары у Хорошева и Кузнецова, а Ривалду даже подал навылет, но все это были не более чем эпизоды. "Зенит" уверенно и неумолимо вел матч к его закономерному завершению. Эйс Придди - 12:6. Два блока подряд - 15:8. Ну а после подачи навылет Абросимова вопрос о победителе отпал окончательно.

- Честно говоря, я думал, что игра сложится тяжелее. Ведь "Динамо" неслучайно победило в четвертьфинале "Искру", - признался после матча диагональный "Зенита" Максим Михайлов. - Но мы хорошо настроились, и с самого начала просто задавили соперника. После серии с "Ярославичем" было обидно читать, что "Зенит" вышел в полуфинал за счет судей. Наше мнение: мы победили заслуженно. И сегодняшний матч это подтвердил.

- "Зенит" сделал ставку на атаки "первым темпом", и наши блокирующие не смогли с ним справиться, - констатировал главный тренер "Динамо" Юрий Маричев. - Попытались ускорить подачу, но тут же стали терять очки. К тому же наши легионеры сегодня выглядели не лучшим образом. В общем, показать свою игру у команды не получилось. Теперь надо сделать из случившегося выводы и не допустить тех же ошибок в завтрашнем втором матче…

Помимо матча № 2 в этой серии в пятницу стартует другой полуфинал: столичное "Динамо" принимает в Москве "Локомотив-Белогорье".

Придумай мем

Новости