Алекно заставили понервничать

Владимир Иванов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 4-й тур

В четвертом туре Суперлиги сошлись два самых титулованных клуба страны. "Зенит" впервые в сезоне проиграл сет, но на большее "Белогорье" не хватило.

ЗЕНИТ – БЕЛОГОРЬЕ – 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17)

1

Набранные очки – 96:81 (атака – 44:42, блоки – 14:11, эйсы – 11:6, ошибки соперника – 27:22)

12 октября. Казань. Центр волейбола "Санкт-Петербург".

"Зенит" феерил на старте сезона. Волейбольным эстетам игра казанской команды явно доставляла массу удовольствия. А вот тем, для кого первостепенна интрига, нынешний регулярный чемпионат мог показаться скучным. По крайней мере, по части его победителя вопросов почти ни у кого не возникает. Команде Владимира Алекно до сегодняшнего дня никто не мог навязать борьбы даже в отдельно взятом сете.

И ладно бы, речь шла только об аутсайдерах и середняках. Но в первом туре были сметены московские динамовцы – серебряные призеры последнего розыгрыша Суперлиги. После этого на "Белогорье" – бронзового призера прошедшего чемпионата страны – возлагались особенные надежды. Если уж не Сергею Тетюхину и Дмитрию Мусэрскому, то кому вообще?

Александр Косарев, старший тренер белгородцев, накануне говорил, что в Казань его команда едет за победой. Несмотря ни на что. Первая же партия показала, что он не лукавил. "Белогорье" приготовило "Зениту" небольшой сюрприз в виде частичного перевода Мусэрского в диагональ. Казанцы такого не ожидали, но и Дмитрий на краю сетки действовал не так эффективно, как в центре, из-за чего воспользоваться смятением хозяев на все 100 процентов не удалось.

Тем не менее, к середине партии на табло было равенство. 13:13. Затем гости и вовсе вырвались вперед – 14:16. Такого в этом сезоне еще не было. Ни одной команде, противостоявшей "Зениту" не удавалось набрать более 21 очка за сет, а тут, наконец, наклевывалась интересная концовка. Но ее в стартовом сете, увы, не получилось. Нападение "Белогорья" подсело, а "Зенит" собрался.

После этого гости перестроились. Роман Данилов вышел в диагональ, Жигалов сел на скамейку, а Мусэрский сосредоточился на привычной позиции. Сработало. 21-летний Роман Порошин (если верить официальному сайту "Белогорья", он пока еще только КМС) смело и порой очень эффектно набрасывал Мусэрскому, тот мастерски чередовал силовые удары с хитрыми, а Данилов добавил остроты на краю.

5:10, 9:14. В какой-то момент даже Алекно, долгое время казавшийся беззаботным, перестал улыбаться. Что показательно, казанцы большинство атак проводили через своего лидера Леона. Главный тренер "Зенита" хочет, чтобы в этом сезоне его команда перестала быть зависимой от звездных легионеров. И в предыдущих играх атаки действительно завершали в основном Михайлов и Вольвич. Но в критической ситуации игра опять-таки скатилась на передачи поляку кубинского происхождения. Михайлов отодвинулся на второй план. Потерялся Андерсен, что накануне клубного чемпионата мира настораживает.

В концовке партии разрыв сократился до трех очков. Однако две невынужденные ошибки "Зенита" – и счет превратился уже в 17:22. Символично, что 25-е очко "Белогорью" принес Тетюхин. "Зенит" впервые в сезоне проиграл партию.

Увы, дальнейшего сопротивления белгородцев хватило только до середины третьего сета. При счете 16:16 Казань добавила обороты и умчалась вперед. Играть на таком уровне четыре-пять партий гостям сейчас тяжело. Это "Зенит" форсирует подготовку к клубному чемпионату мира в Бразилии, первая игра на которой уже 18 октября.

Для команды Алекно предстоящий турнир – во многом ключевой. В отличие от того же "Белогорья", "Зенит" клубный чемпионат мира не выигрывал никогда. Основной прицел у Казани сейчас именно туда. Соответственно команда сейчас близка к пику формы.

В этой связи не исключено, что по возвращению – будем надеяться, триумфальному – "Зенит" несколько подсядет функционально. Команде нужна будет физическая перезагрузка с тем, чтобы укрепить фундамент к важнейшим весенним матчам. В этот самый момент остальные российские клубы могут получить хоть какой-то шанс. Но это все – теория. Пока же, нравится это вам или нет, "Зенит" на голову сильнее всех в Суперлиге.