18 мая 2016, 17:25

Дальше — без Гамовой. Екатерина Великая завершила карьеру

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова приняла решение завершить спортивную карьеру. Одна из лучших волейболисток современности заявила об этом в прямом телеэфире, сославшись на состояние своего здоровья.

Ну вот – все, точка. Екатерина Великая больше не хочет играть в волейбол. И говорит об этом сама, посетив студию главного спортивного телеканала, сделав тем самым невольный и громадный комплимент своей партнерше по сборной, связующей сборной России, "Динамо" и "Уралочки", ныне нашей коллеге Татьяне Грачевой.

Можно, конечно, теперь радостно хлопать в ладоши и говорить, что мы-то все знали. Но не получается – эмоции сегодня преобладают иные. Да, "СЭ" одним из первых написал об том, что предстоящее лето будет трудным для той, кто последние 15 лет был лицом даже не российского, мирового волейбола. "Как уйти красиво" – так называлась заметка, вызвавшая у Екатерины Александровны и ее окружения болезненную реакцию. Сама Гамова тогда говорила о необходимости все обдумать и принять решение после Олимпиады в Рио, а не додумывать, опережая события. Ее агент назвал несколько конкретных вариантов продолжения карьеры. В частности, упоминались турецкий "Галатасарай" и два клуба в китайской лиге. Казалось, что Катя еще сезон, но сыграет. Просто потому, что деньги никто не отменял, а великую карьеру нужно завершать иначе, не в роли запасной своего клуба и пропустив финальный турнир Лиги чемпионов из-за отравления.

Екатерина ГАМОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Екатерина ГАМОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Но – нет. В Стамбул, принимая предложение клуба, который никак не сможет выиграть титул в турецкой лиге, Гамова ехать не хочет. А "Фенербахче", где она была счастлива как игрок, проведя единственный свой сезон в качестве легионера, решил тратить деньги на других игроков. Во вторник "садовники" объявили о продлении договора с кореянкой Ким Ен Кун и подписании соглашения с бразильянкой Натальей. Еще один стамбульский богач, "Вакифбанк", играет в принципиально иной волейбол, не для Гамовой. Места для нее в схемах итальянца Джованни Гидетти попросту нет. О чем говорить, если этот тренер упорно держал в глухом запасе лидера сборной Бразилии Шейлу? Есть еще "Эдзаджибаши", где платят щедро, позволяя себе мариновать в запасе таких мастеров, как кубинка с российским паспортом Росир Кальдерон, хорватка Майя Поляк и немка Кристиана Фюрст. Вот только этот клуб доволен тем, что имеет, – юной сербкой Тианой Бошкович, которая играет на той же позиции, что и Гамова. К тому же "аптекари" летом поменяли тренера, расставшись с "нашим" Джованни Капрарой (его досрочно сменил другой итальянец, выигравший весной Лигу чемпионов с "Казамальджоре" Массимо Барболини) и ведут переговоры с бразильянкой Таисой. Все это траты, которые не оставили россиянке шанса.

Есть, конечно, Китай. Там для Гамовой найдут деньги и место в составе, но ехать в Азию она, видимо, не готова.

Есть и еще одна причина, подтолкнувшая Екатерину на принятие непростого для любого игрока решения. Фамилии Гамовой нет в списке игроков, которые 21 мая начнут тренировочный сбор, чтобы в июне стартовать в "Гран-при". Юрий Маричев ждет в "Воллей Граде" 16 девушек, но не Гамову. Судя по всему, они поговорили, обсудив эту ситуацию, и Екатерина после завершения сезона улетела отдыхать. Отпуск волейболистка провела в Европе, побывав в трех странах, а вернувшись, похоже, не нашла в себе мотивации работать самостоятельно, дожидаясь завершения ежегодного турнира для женских сборных. На нее в национальной команде рассчитывали, но не в качестве игрока стартового состава. Наталия Гончарова сегодня объективно сильнее.

Екатерина ГАМОВА. Фото AFP
Екатерина ГАМОВА. Фото AFP

У Гамовой в олимпийской команде были бы свои задачи. И главная из них – вернуть саму себя, игрока, который делает результат, решая исход тяжелейших и важнейших матчей. Весной в Казани с этим возникали сложности. В том числе из-за проблем со здоровьем. Гамову весь сезон беспокоила связка колена. Играть приходилось через "плавающую" боль, получая невольно новые весьма неприятные ощущения. Екатерина Великая была уникальным игроком – с учетом чудовищных нагрузок, которые она переносила на протяжении долгих лет, ей довольно долго удавалось избегать серьезных травм. Тех, что вынуждают спортсмена пропускать сборы, матчи и турниры. Де-факто она тренировалась круглый год на протяжении 16 лет, такой режим, видимо, позволял сохранять нужный игровой тонус. Но этот олимпийский цикл Екатерина провела вне национальной команды, согласившись помочь ей в спешном порядке летом 2014-го, накануне чемпионата мира. На тот момент Гамова была настоящей королевой волейбола, выиграв с клубом все, что только можно. Россиянки в Италии собрали немыслимую для конкуренток атаку, но весь турнир не играли, а мучились. Гамова, полноценно отдыхая второе лето кряду, была явно не готова физически играть, как может. Ее было по-человечески жалко – великий спортсмен приехал на большой турнир в разобранном состоянии. В клубе она тогда не сразу, но набрала нужные кондиции, выиграв для Казани пятое российское золото.

Впрочем, продолжения золотой серии не последовало – вместо побед начались проблемы, а быть второй королева не может. Здоровье, в конце концов, не вечное, быть же "пассажиром", эксплуатируя свое громкое имя, великая спортсменка не хочет. И все-таки – жаль. Очень. Это, наверное, главная эмоция, которую вызывает ее решение.

Верю, что мы не простились вот так, по телевизору. Жду самого последнего прощального, гала-матча. Ведь Гамова его заслужила. Впрочем, как и Любовь Соколова. Ее, тоже великого игрока и большой умницы, в "списке Маричева" нет. Но это – другая история.

Придумай мем

Новости