29 апреля 2015, 07:10

Алексей Вербов: "У меня есть цель – сыграть на Олимпиаде-2016"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Либеро казанского "Зенита" Алексей Вербов выразил надежду на то, что сборной России удастся завоевать путевку на Олимпиаду-2016 уже в этом году на чемпионате мира. При этом спортсмен уверен, что отличная форма игрока "Белогорья" Сергея Тетюхина заметно усилит национальную команду. Напомним, что казанцы вчера в финальной серии чемпионата России обыграли белгородцев (3:2, 3-1).

– "Зенит" – чемпион. Но уже через 12 дней сборная России соберется ради подготовки к старту Мировой лиги. Вы летите в Польшу, где наша команда стартует в ежегодном турнире ФИВБ?

– Это тренеры решат, но 11 мая я буду на сборе. Не вижу причин, чтобы не сыграть в Польше. Из-за травм я много пропустил в этом сезоне и от волейбола, как многие ребята, не устал. Мне хочется играть, я готов много работать на сборах. У меня есть мечта, цель – сыграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Ради нее я готов на многое. Естественно, мы хотим уже в этом году на Кубке мира решить вопрос с отбором на Игры.

– У волейболистов очень жесткий график. По сути, у вас есть 10 дней отпуска. Это реально – хорошо играть в подобном режиме?

– Мы соберемся на сборе и будем разговаривать с тренерами, руководством. Понятно, что кому-то нужна более серьезная пауза. Есть микротравмы, усталость. Есть опытные возрастные игроки, есть молодые ребята, которые проще восстанавливаются. Кто-то раньше остановился, кто-то играл меньше в клубе, кто-то больше. Все эти факторы учтут, но в моем конкретном случае нет каких-то особых причин, которые помешают играть в Мировой лиге.

– "Зенит" обыграл в финальной серии "Белогорье". Общее мнение – это самый яркий спор за золото за последние годы. А как финал выглядел изнутри?

– Тяжелые матчи. Но я лично хотел играть именно с "Белогорьем". Это тот случай, когда соперник делает ваши матчи праздником для всех. Мне очень не хотелось, чтобы белгородцы где-то оступились. "Зенит" хотел именно такого финала – с лучшим из наших возможных конкурентов. В итоге мы получили то золото, которым можно гордиться.

– Финал прекрасно провел кубинец Вильфредо Леон. Он действительно уникальный, особый игрок?

– По своим физическим данным ему сегодня нет равных среди нападающих. Лео – уникум, это верно. Но Дима Мусэрский – такой же. Тоже игрок выдающихся способностей и подаренных природой и родителями данных. Но в финале, в решающем матче, очень ярко сыграли двое игроков сборной России – Макс Михайлов и Евгений Сивожелез. И Тетюхин, конечно. Сергей – суперигрок, невероятная личность.

– Он может уже в этом году вернуться в сборную. Хотя у нас одна из лучших национальных команд мира. С Тетюхиным она станет еще сильнее.

– Верно, но говорить об этом нужно с самим Сергеем. Он бы, конечно, помог команде. Да, мы много выиграли в последние годы, но я бы не стал утверждать, что горизонт сборной безоблачен. У нас слабые места и проблемы. Будем работать, чтобы быть сильными и побежать. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости