29 октября 2011, 14:09

Владимир Шумаков: "Вели переговоры с Кузюткиным в течение года"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор "Омички" Владимир Шумаков поведал, что контракт с экс-тренером сборной России Владимиром Кузюткиным, возглавившим сибирский клуб, заключен по схеме 1+1. Он также отметил, что прежний наставник команды Виктор Ушаков продолжит работу в коллективе.

- Назначение Владимира Кузюткина главным тренером "Омички" нельзя считать неожиданным, - приводит SBvolley.ru слова Шумакова. - Мы вели переговоры с ним в течение года. Он принимал участие в комплектовании команды, помогал в других вопросах. В какой-то момент решили вернуться к переговорам после окончания его контракта со сборной России. И в начале октября Кузюткин ответил согласием на предложение возглавить "Омичку".

- На какой срок рассчитан контракт?

- Контракт подписан по схеме 1+1. Одним из учредителей "Омички" является правительство Омской области. Владимир Кузюткин сначала встретился с заместителем губернатора Омской области, изложил видение развития клуба. Затем состоялась рабочая встреча с губернатором, и только после нее контракт был подписан.

- Прежний главный тренер Виктор Ушаков остался в команде?

- Виктор Ушаков будет помогать Владимиру Кузюткину. Он знал о переговорах с ним и его возможном назначении. Мы ничего не делали за спиной, поэтому в тренерском штабе полное взаимопонимание и рабочая обстановка.

- Как обстоят дела с травмированными игроками?

- Несколько дней назад врачи разрешили Марине Марченко прыгать. Думаю, что к концу перерыва в чемпионате России она наберет нужные кондиции. Марина Акулова, которой летом сделали тяжелейшую операцию, восстановилась процентов на 70. Она уже играла в матче с "Протоном".

- Пасующие Мария Жадан, Марина Акулова и Елена Пешехонова в прошлом году были основными игроками своих команд. Держать трех связующих такого уровня – не перебор?

- Согласно регламенту мы можем отдать в аренду новичков команды только в январе, и возможно, мы к этому вопросу вернемся. Повторюсь, травма Марины Акуловой была очень серьезной, и сроки ее восстановления назывались самые разные. Поэтому мы решили перестраховаться и подписали Марию Жадан и Елену Пешехонову.

- В заявку "Омички" включена серебряный призер Олимпиады-2004 Александра Коруковец, которая в 2007 году завершила карьеру…

- Александра позвонила в клуб, мы пригласили ее на просмотр. Конечно, четыре года вне волейбола сказываются, но она очень хочет вернуться на прежний уровень и готова для этого работать. У нее есть культура игры. Коруковец никогда не была сверхрезультивной нападающей, но ее сильными сторонами были надежный прием и минимум ошибок на площадке. Рассчитываем, что эти качества помогут "Омичке" решить поставленные задачи.

- В чем заключаются задачи?

- "Омичка" имеет полную поддержу со стороны правительства Омской области. Нам созданы все условия для работы. Поэтому место ниже третьего учредители клуба не назовут хорошим.

Источник: sbvolley.ru

Придумай мем

Новости