6 декабря 2010, 15:01

Роберто Сантилли: "Для нас это грандиозный успех!"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

7-й тур мужского чемпионата России получился богатым на события. Главный фаворит "Зенит" потерпел второе поражение подряд - теперь в Сургуте. Казанцев тут же опередил новосибирский "Локомотив". А вот белгородский "Локо" шанс возглавить таблицу не использовал, уступив дома "Искре" (2:3) в пока что самом драматичном матче турнира.

- Для нас это грандиозный успех! - не сдерживал эмоций главный тренер "Искры" Роберто Сантилли. - Прогресс, которого мы добились за последний месяц, и так был очевиден всем, - продолжал Сантилли. - Но хорошую игру всегда полезно подкреплять такими вот победами. Обыгрывая соперников уровня "Белогорья", ты начинаешь понимать, что тебе вообще никто не страшен. Ведь это одна из сильнейших команд Европы. И я счастлив, что в каких-то компонентах мы оказались чуть-чуть лучше. Хотя в целом все пять партий шла абсолютно равная борьба. Обе команды действовали выше всяких похвал, демонстрируя очень высокий класс.

- Прежде тренируемые вами команды когда-нибудь отыгрывали тройной матч-бол?

- Я не веду подобную статистику. Но если команда сохраняет предельную концентрацию, тщательно выполняет игровое задание, счет на табло не имеет практически никакого значения. Три очка - не такой уж большой разрыв, чтобы заранее опускать руки. "Искра" это доказала.

- Согласны, что ключом к победе стал командный блок, принесший "Искре" 20 очков, в том числе три подряд на исходе тай-брейка?

- Не просто блок, а взаимодействие блока и защиты. В решающий момент соперник не "снялся" ни разу, хотя принимал вполне качественно. О чем это говорит? О том, что его намерения мы "читали" заранее. И полностью перекрыли все направления атак.

- Кулешов, поставивший в субботу девять блоков, - лучший центральный блокирующий российской суперлиги?

- Не вижу смысла отвечать на этот вопрос. Кулешов давно входит в число сильнейших блокирующих мира. Это настоящая суперзвезда. Для меня куда важнее не его девять блоков, а то, как вся команда противодействовала белгородским "гиган-там" у сетки. Знаете, когда напротив тебя выстраиваются в ряд Мусэрский, Динейкин и Хтей, волей-неволей становится не по себе. Тем не менее нам удалось полностью нейтрализовать ощутимый перевес "Белогорья" в росте.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости