21:00 14 апреля | Волейбол
Газета № 7901, 16.04.2019
Статья опубликована в газете под заголовком: «В четвертьфиналах отдыхала лишь Казань»

Отдыхала лишь Казань. В остальных матчах летели искры

"Зенит" легко обыграл "Урал". Фото Твиттер ВК "Зенит" (Казань)

Четвертьфиналы суперлиги получились на загляденье.

Мужчины. Суперлига. Четвертьфиналы.
"Зенит" – "Урал" – 2-0
29 марта. Казань. 3:0 (25:16, 25:20, 25:19)
13 апреля. Уфа. 3:0 (25:16, 25:12, 25:15)
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив"– 2-0
29 марта. Санкт-Петербург. 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:22)
13 апреля. Новосибирск. 3:2 (21:25, 21:25, 27:25, 25:20, 15:13)
"Кузбасс" – "Динамо "– 2-0
29 марта. Кемерово. 3:1 (18:25, 26:24, 30:28, 25:18)
13 апреля. Москва. 3:1 (23:25, 25:22, 25:22, 25:22)
"Факел" – "Белгород" – 1-1
6 апреля. Новый Уренгой. 2:3 (21:25, 25:19, 25:23, 27:29, 16:18)
7 апреля. Белогорье. 3:0 (27:25, 25:22, 25:19)
Третий матч пройдет 13 апреля в Новом Уренгое

Лишь один из четырех четвертьфиналов получился проходным. Казанский "Зенит", который на днях в блестящем стиле оформил себе участие в финале Лиги чемпионов, легко разобрался с уфимским "Уралом". Команда из Башкортостана в принципе довольно неуступчивая – обыгрывала по ходу регулярки "Кузбасс" и "Факел" – однако против Казани беспомощна. Воскресное поражение стало для уфимцев от "Зенита" 26-м подряд в очных матчах.

Если в первой игре в Казани хозяева не выпустили соперника из 19 ни в одной из партий, то матч в Уфе ожидался более упорным. Однако на деле "Урал" вышел совсем уж обреченным. Игра продолжалась чуть более часа и в лучшей для себя партии уфимцы набрали 16 очков. Владимир Алекно дал поиграть практически всем подопечным. Любопытно, что широко известный за пределами волейбола Алексей Спиридонов, вышедший в третьем сете вместо Эрвина Нгапета, продемонстрировал просто идеальную игру в атаке, реализовав в нападении пять попыток из пяти. Хотя 77 процентов Максима Михайлова выглядят даже круче 100 процентов Спиридонова – диагональный атаковал целых 22 раза и сразу 17 из них оказались результативными. Это запредельная статистика.

Камбэк Питера

В остальных дуэлях была жара. Даже жаль, что серии всего до двух побед.

Крайне драматичным получилось противостояние питерского "Зенита" и новосибирского "Локомотива". Сибиряки взяли сет в гостях, хотя вполне могли доводить игру, как минимум, до тай-брейка. Но у Питера блистал Георг Грозер – немецкий ветеран тянул на себе львиную долю атак и сериями стрелял на подаче.

Хорош он был и в ответной игре, но как сибиряки умудрились отдать ее, до сих пор в голове не укладывается. "Локомотив" вел 2:0. В третьей партии было 19:13, 21:16, 23:20, два матчбола, однако подопечные Пламенна Константинова спустили все преимущество.

Как это часто бывает после таких спасений, четвертую партию уверенно взяли те, кто еще недавно висел на волоске. Тай-брейк получился куда более упорным, но характер крепче как в этом важнейшем отрезке игры, так и во всем противостоянии, остался за "Зенитом". Питер идет в полуфинал.

Там же и "Кузбасс". Хотя "Динамо" оказало ожесточенное сопротивление. Еще в Кемерово москвичи могли переводить дело в пятый сет, но проиграли третью партию с редкими для волейбола 28:30. В ответной игре у столичной команды также были шансы в концовках, но кемеровчане всякий раз действовали слаженнее и увереннее. А солировал в решающие моменты Виктор Полетаев. "Динамо" же допустило непростительно много невынужденных ошибок.

"Кузбасс" стремится к первым в истории медалям суперлиги. И тем интереснее следить за этой командой, что возглавляет ее Туомас Саммелвуо – новый главный тренер сборной России.

"Факел" и "Белогорье" сыграют третий матч

В шаге от провала был "Факел". Новоуренгойцы в красивейшем пятисетовом матче уступили дома "Белогорью". Проблема была в том, что ответный матч проходил в Белгороде. А "львы" на своей площадке проигрывают крайне редко.

"Факел" по итогам регулярного сезона был четвертым, лишь по дополнительным показателям уступив третью строчку Питеру. И команда, в которой зажигают Дмитрий Волков и Егор Клюка, полна решимости после десятилетнего перерыва снова завоевать медали суперлиги и пробиться в Лигу чемпионов. Так быстро завершить борьбу они себе позволить просто не могли.

В итоге обозленные сибиряки сделали то, что в этом сезоне удавалось только "Зениту" из Санкт-Петербурга – вынесли "Белогорье" в Белгороде всухую. Серия возвращается в Новый Уренгой. И там раззадорены должны быть уже гости – таких щелчков по носу подопечные Слободана Ковача не получали давно.

Судьба последнего места в полуфинале определится в эту среду.