Третьякова

(л)

Сато

0

Набранные очки –100:91 (атака – 56:64, блоки – 22:5, эйсы – 6:9, невынужденные ошибки –13:16)

6 сентября. Токио.

Никто и не обещал, что игра с японками – хозяйками турнира – будет легкой. Да, их сборная – не гранд мирового волейбола. Но держать удар умеет и проблемы способна доставить многим. Вот и россиянки с трудом унесли ноги от азиаток. Благо, сумели переломить ход четвертого сета, отыграли несколько сетболов и одержали столь нужную в психологическом плане победу. Но это не отменяет того, что по игре команде Кузюткина нужно прибавлять.

РАЗНИЦА В РОСТЕ

В стартовом составе сборной России на этот раз обошлось без экспериментов. Вышли Кошелева с Гончаровой, на связку – Филиштинская, в доигровку – Фролова, а на блок – Ефимова и Королева. Правда, последняя надолго на площадке не задержалась. Ее в конце первой партии заменила Фетисова и Королева на площадку больше не выходила. Основным либеро, как и в первой игре, была Крючкова.

Японки известны своей работоспособностью, умением творить чудеса в защите и быстрой игрой. Однако все это в прежние годы меркло в сравнении с физическим преимуществом россиянок. Наша команда просто намного выше. Рост главного бомбардира Страны восходящего солнца Рисы Шинабе, например, всего 1,73 м. О чем говорить, если она ниже даже либеро Крючковой? Как тут не бейся, но преимущество россиянок в этом компоненте – данность.

Однако японки дали настоящий бой. Особенно в первой партии. Во многом наша команда сама помогла, откровенно просыпая скидки связующей и не добивая свои мячи в атаке в пол. Вот и получилось, что к концу сета мы подошли, уступая в счете 18:20. Кузюткин выпустил Панкову и Парубец вместо Гончаровой. Лучше не стало. 176-сантиметровая Юри Набея сумела прошить тройной блок, а вот у Ксении в атаке не пошло – три попытки и ни одного очка. Больше шанса в этой игре Парубец так и не получила. А партия была проиграна. Россия уступила по набранным в атаке мячам 13:19, а по результативному блоку опередила соперниц совсем незначительно – 5:2.

Во втором сете, казалось, все начинает вставать на свои места. Стали проходить атаки у Кошелевой, Гончаровой и Фроловой. Мария, плюс ко всему, неплохо выглядела на блоке и на приеме. У японок напротив прием разладился. В итоге на подаче Кошелевой россиянки сильно оторвались – 12:5 – и спокойно довели партию до победы. В третьей завязалась упорная борьба, но рискованная атака все той же Кошелевой и блок Фетисовой решили вопросы в нашу сторону.

БЛОК НАМ ПОМОГ

До первой победы на турнире оставался один сет и предпосылок к тому, что он не будет взят, не было. Особенно после первого технического перерыва, на который команды ушли при 8:5 в нашу пользу. Но женский волейбол – кладезь непредсказуемости. И на ровном месте у россиянок все разладилось. Не получалось добивать до пола у Гончаровой, два откровенных зевка Фетисовой – и вот уже 14:15. Еще пара розыгрышей – и вовсе 15:18. Азиатки поймали кураж и вытаскивали в защите самые невероятные мячи. При 16:20 стало казаться, что тай-брейка не избежать.

Но успешный съем, эйс Фроловой и блок Филиштинской сократили разрыв до одного мяча. Еще поборемся! Вышли вперед. На первом же матчболе у России были отличные шансы закончить игру, но при хорошей доводке передача на Гончарову у связующей не получилась. Наталию заблокировали. В следующем розыгрыше ситуация повторилась, но Филиштинская сама же реабилитировалась, "зачехлив" атаку соперниц. А точку в матче поставили еще два наших блока. Преимущество России в этом компоненте не могло не сказаться. При равной в целом игре именно этот элемент стал ключевым – наша команда переиграла на нем японок по итогам игры 22:5.

Таким образом, команда Кузюткина взяла у Японии реванш за обидное поражение на летнем "Гран-при". Пусть, надо признать, и не самый убедительный. У России пока есть проблемы во многих элементах, но оно и неудивительно. Во-первых, пока сказывается акклиматизация, во-вторых, сыгранность еще только нарабатывается. Сейчас важна тенденция. Одно дело, если команда будет стоять на месте и совсем другое, если начнет прогрессировать. Впереди тяжелые игры с Китаем и США, которые будут очень показательными. Что же касается турнирных перспектив, то, несмотря на скоротечность Всемирного кубка чемпионов, Россия еще сохраняет шансы на победу в нем.

Положение после второго тура. 1. Китай – 2 победы (5 очков). 2. Бразилия – 1 (4). 3. Япония – 1 (3). 4. США – 1 (3). 5. РОССИЯ – 1 (3). 6. Корея – 0 (0).