13 декабря 2015, 22:45

Сергей Тетюхин: "В олимпийской квалификации все реально"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийский чемпион Лондона и один из самых титулованных российских волейболистов – о финале Кубка России и своем будущем в национальной сборной.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Калининграда

– Владимир Алекно, тренер сборной и "Зенита", анонсировал в "СЭ" вашу встречу в Калининграде. Вы пообщались?

– Да, в субботу в отеле разговор состоялся. Мы обо всем договорились.

– Судя по всему, вы сказали Алекно "да".

– Договорились с Владимиром Романовичем встретиться 23 декабря в Новогорске. В этот день у сборной запланирована первая тренировка.

– У нашей сборной, судя по финальному раунду Кубка страны, есть проблемы.

– Да, есть. Но все трудности преодолимы, а проблемы – решаемы. И наши проблемы это не навсегда. Все бывает, ситуация станет лучше.

– По силам ли сборной выиграть турнир или хорошим результатом будет попадание в тройку призеров европейской квалификации? Такой итог позволит сборной России продолжить борьбу за поездку в Рио.

– Все реально, к сожалению, любой результат сегодня возможен – и победа в турнире, и место в первой тройке, и место вне призеров турнира. В Берлине будут играть восемь сборных, и шесть из них могут попасть в первую тройку, а все участники мечтают пройти квалификацию. Понятно, что не все команды равны по силам, но шесть сборных, которые там сыграют, очень хорошего уровня.

– Что может решить в пользу России исход турнира в Берлине?

– Наше желание пройти отбор здесь и сейчас. Если мы этого очень и очень захотим, все может получиться. Если не захотим, то вряд ли можно говорить о чем-то всерьез.

– А "Белогорье" хотело выиграть Кубок России?

– Да, мы очень этого хотели.

– Почему тогда матч завершился в трех партиях, а серьезная борьба получилась только в первом сете?

– Потому, что так финалы, там более с "Зенитом", не играют. Нельзя три раза подряд в концовке важной партии выкинуть мяч с приема на трибуну. Казань такого не прощает.

– Что вашей команде сегодня не хватает, чтобы снова быть серьезным конкурентом для "Зенита"?

– Возможно – опыта. Не все люди, которые выходят на площадку, играли прежде титульные матчи. Это другая игра, иная степень ответственности.

– Почему ваша команда, что называется, "расклеилась" после неудачи в концовке первой партии? Прежде Белгород отличался тем, что любой матч играл до конца.

– Значит, клей не тот. Что-то не получается у нас, это же очевидно. Но мы прибавим, я в этом уверен.

– В Калининград команда прилетела без Геннадия Шипулина. Как его здоровье?

– Лучше, заметно лучше. Он присутствует на всех матчах, деятелен, но врачи против его поездок, активного участия в работе. Геннадию Яковлевичу нужно год посвятить своему здоровью. Для него это тяжело – необходимо менять привычный образ жизни, ее уклад, но он справится.

Придумай мем

Новости