18 февраля 2014, 23:37

Репетицию полуфинала Лиги чемпионов выиграл Белгород

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. 12-й тур

Во вторник "Белогорье" и "Зенит" выдали очередной красочный спектакль: победа со счетом 3:2 досталась белгородцам, а лидерство в таблице – казанцам.

БЕЛОГОРЬЕ – ЗЕНИТ – 3:2 (34:32, 25:20, 23:25, 23:25, 15:9)

Время матча – 2:10 (34+26+27+29+14).

Набранные очки – 120:111 (атака – 56:51, блок – 12:11, подача – 14:10, ошибки соперника – 28:39).

18 февраля. Белгород. ДС "Космос". 5500 зрителей.

Белгородский барьер "Зениту" в этом сезоне никак не покоряется. Сначала подопечные Владимира Алекно уступили своему самому принципиальному сопернику в матче за Суперкубок, взяв первые два сета. Затем – уже с сухим счетом – проиграли полуфинал Кубка России. Так что перед очередной очной встречей, которая вновь проходила в белгородском "Космосе", казанский клуб точно не мог чувствовать себя спокойно. Даже несмотря на то, что предыдущие 11 туров "Зенит" преодолел без очковых потерь.

"Белогорью" требовалась полновесная победа, так как чемпионы России одну осечку все-таки допустили, проиграв в Москве "Динамо" – 0:3. Только три набранных очка позволяли команде Геннадия Шипулина сравняться с "Зенитом", а вот тай-брейк, по сути, означал для хозяев прощание с надеждами на лучший "посев" в плей-офф. Ведь ответного казанского поединка у команд не будет: они приписаны к разным группам, поэтому, хотя и соревнуются друг с другом в сводной таблице суперлиги, согласно регламенту должны встретиться в регулярке лишь один раз.

Вся эта подоплека превратила матч в суперзрелище. Первая же партия подарила зрителям новый рекорд сезона по количеству набранных очков: эффектную точку в марафонском сете, завершившимся со счетом 34:32 в пользу белгородцев, поставил лучший на данный момент волейболист планеты Дмитрий Мусэрский. После его гроссмейстерски рассчитанного мягкого удара-навеса мяч спланировал аккурат под заднюю линию. В точку, недоступную зенитовской защите.

Во второй партии вдохновленные хозяева поймали кураж, с ходу создали серьезный задел и без особенных проблем довели ее до победы. Однако ни о каком ремейке кубкового полуфинала не могло быть и речи! После упорной и ожесточенной борьбы, а равно классного волейбола в исполнении обеих команд, гости взяли третью партию с первого же сетбола. И в воздухе запахло сценарием не Кубка, а Суперкубка – с той разницей, что героически отыгрываться со счета 0:2 теперь предстояло "Зениту".

Несмотря на то, что следующий сет "Белогорье" начало – 8:3, гости нашли в себе силы организовать ответный спурт – 6:0. И довольно уверенно благодаря удачным перестановкам в составе, предпринятым Алекно, довели дело до столь необходимого им тай-брейка. Таким образом, "Зенит" решил задачу-минимум – защитил свое первое место в регулярке, которое уже никто не сможет у казанцев отнять, если в оставшихся матчах они будут набирать очки так же уверенно, как до сегодняшнего дня.

Впрочем, вряд ли перед решающим сетом Алекно и Ко успокаивали себя турнирной математике. Тем более не задумывался о турнирном положении Мусэрский – супергигант, как обычно, сражался до победного конца. И именно его выход на подачу обеспечил-таки хозяевам, пожалуй, ключевое ускорение на старте тай-брейка – 5:0! Оправиться от такого удара казанцам было уже не под силу.

В общем, в отличие от турнирного, психологическое преимущество так и осталось за "Белогорьем". А ведь уже в марте двум лучшим российским клубам предстоит очередная очная ставка. На этот раз в полуфинале Лиги чемпионов. Да, он пройдет не в Белгороде, а на нейтральной площадке – в Анкаре. Но что-то уж слишком давно Казань не может совладать с "Белогорьем"…

Кузбасс – Тюмень – 3:2 (22:25, 25:16, 25:18, 20:25, 15:7), Прикамье – Газпром-Югра – 2:3 (22:25, 25:20, 25:22, 18:25, 12:15), Локомотив Н – Шахтер – 3:0 (25:13, 25:17, 25:19), Ярославич – Динамо Кр – 3:2 (29:27. 32:30, 22:25, 18:25, 15:12), Динамо М – Грозный – 3:0 (25:16, 25:21, 25:22), Локомотив Х – Факел – 0:3 (20:25, 21:25, 17:25), Губерния – Урал – 3:2 (25:21, 16:25, 21:25, 25:18, 15:10).