23 августа 2013, 20:25

Сергей Шляпников: "Мы наследники советского волейбола. Так что задача одна - выигрывать"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня вечером в турецком Измире сборная России U21 матчем с Бразилией стартует в молодежном ЧМ. А накануне корреспондент "СЭ" поговорил с куратором молодежных программ ВФВ. Тренером, под руководством которого россияне выиграли подобный турнир два года назад.

– Почему на турнир в Турцию в качестве главного тренера сборную повез Михаил Николаев? Европейский отбор в Витязеве команда выиграла с вами.

– Мы хотим создать институт подготовки кадров для нашего волейбола. Это не только игроки. Это люди, которые будут работать по единой системе, знать ее изнутри. Речь идет не только о тактике или технической оснащенности. Еще это психология, система тренировок и педагогика как метод воспитания молодых игроков. Тренеров тоже нужно готовить. Николаев был со сборной на отборе, потом работал ассистентом у моего многолетнего соратника и помощника Александра Карикова на юниорском чемпионате Европы в Сербии и Боснии. Теперь пришло время быть главным. Во-вторых, я был занят на Универсиаде (в Казани Шляпников возглавлял студенческую сборную России. – Прим. "СЭ"), а теперь готовлю сборную России к первому в истории чемпионату мира для сборных возраста не старше 23 лет. Он пройдет осенью в Бразилии. Пока неясна формула и точное место проведения турнира, но есть сроки. Мы провели сбор в Новогорске, завтра летим в Казахстан на турнир.

– Прежде именно чемпионат мира U21 был конечной станцией для молодых игроков на их пути во взрослый волейбол. Нужна ли еще одна ступень подготовки?

– Да, нужна. Особенно для нашей страны, где много времени и сил уделяется именно системной подготовке мастеров высшего уровня. Тех, кто способен играть и побеждать в сборной страны, с нашими ведущими клубами. Далеко не всегда 20-летний спортсмен получает возможность играть в своем клубе. Из той команды, которая два года назад выиграла в Бразилии молодежный чемпионат мира, за два года прогресса добился один Ковалев (связующий "Прикамья", победитель Универсиады-2013. – Прим. "СЭ"). Он в клубе играл постоянно. Остальные чемпионы выходили на площадку от случая к случаю. Созданный ФИВБ инструмент, я говорю о сборных U23, займет нишу второй по рангу национальной команды страны. Это прекрасный стимул и дополнительная мотивация для молодых волейболистов.

– В Турцию в составе молодежной сборной России отправились игроки юниорской команды. Той, что выиграла в этом году все турниры, в которых участвовала. Это оправданно?

– Прецеденты были. Полтавский в свое время играл за два возраста.

– В нынешнем составе сразу четыре юниора. Более того, оба связующих – это парни, которые моложе почти всех своих соперников на два года.

– Согласен, подобного прежде не было. Случай уникальный. Игроки этого амплуа взрослеют и "созревают" позже. Вести на большой турнир двух связующих-юниоров – это по-настоящему неординарная ситуация. Но у нее есть причины. К сожалению, у нас просто не было выбора.

– Почему?

– Во-первых, травмы. В Калининграде есть парень, Чеслав Свентицкис. Это связующий с ростом 205 сантиметров. Увы, проблемы со здоровьем не позволяют ему сегодня полноценно заниматься волейболом. Нужно лечение, а не игры. Основной связующий этого возраста Воропаев из краснодарского "Динамо" летом травмировался. Он тоже не может играть. Во-вторых, этот возраст, 1991 год рождения, у нас изначально был проблемным. На юниорском чемпионате мира команда заняла 13-е место. После провала мы на 70 процентов обновили ее состав. Искали, пробовали, меняли, но сказать, что все теперь хорошо, я не могу.

– Сборная уехала в Турцию без серьезных турнирных задач?

– Так не бывает. По крайней мере в сборной России. Мы наследники советского волейбола. А там задача была одна – выигрывать. За второе место на любом турнире главного тренера могли с работы снять. Для молодежной или юниорской советской сборной потеря партии в матче на чемпионате Европы была равнозначна ЧП.

– Сегодня другой волейбол, в нем принципиально иная конкуренция.

– Да, все научились работать. Партию у нас может любой соперник отобрать, это верно. Но работают все по нашим, советским методикам, но творчески их переработав с учетом своей национальной специфики. Наша тренерская школа в волейболе по-прежнему одна из лучших в мире, а российский волейбол остается лидером в своем виде спорта. Поход к постановке и решению задач прежний. У нас все по максимуму.

– За счет каких ресурсов российский волейбол сохраняет мировое лидерство в юниорских и молодежных состязаниях? Все другие игровые виды спорта в России преемственность с советской школой утратили, себя в новых реалиях пока только ищут.

– Причин несколько. Первая – доверие и понимание со стороны федерации. Мне, никому не известному провинциалу, 15 лет назад просто поверили. Вторая – общие методики и доверие коллег. Оно не сразу, но пришло. Теперь талантливых мальчиков к нам детские тренеры везут сами, хотя поначалу отдавали без охоты. Третье – воспитание патриотизма у молодых талантливых игроков. Это непросто, но крайне важно. Мы встречи с заслуженными и уважаемыми людьми проводим, гимн вместе учим. Да много чего еще в этом направлении делаем. Люди должны понимать, что такое Родина, флаг, честь. Все это должно происходить без ненужного пафоса, а делаться сердцем и умом. Еще есть гигантское, поистине богатейшее наследие советского волейбола. Мы на этой базе десять лет точно прожили, вовремя начав строить свою систему. Работа еще не закончена, не хватает специализированных интернатов и центров, тренировочных баз и новых дворцов. Жесткое решение Федерации, требующей от клубов иметь определенного уровня игровой зал, я очень горячо поддерживаю.

– По вашему клубу оно бьет в буквальном смысле прямой наводкой. У "Ярославича", где вы по прежнему президент, нет нужного зала. Если вы новый дворец не построите, команда потеряет статус клуба суперлиги.

– Я отдаю себе в этом отчет. Надеюсь, зал нам построят. Для региональных властей важно определить правила игры. Во-вторых, для побед нужно развитие. Новые залы и тренировочные базы – вот та работа, которая позволит нам оставаться лидерами в своем виде спорта. Развиваться мы должны на клубной основе, а институт сборных превратить в предмет общей гордости. Это как знамя полка. Нельзя его терять, ронять. Причем ни при каких условиях. Только пиетет, победы и успех. И все это общее, одно на всех. А спрос за результаты и подготовку людей для нашей игры останется прежним – по высшей мерке.

ТИТУЛЫ ШЛЯПНИКОВА

Сборные РОССИИ

Турниры

Самые яркие игроки

U18

ЧЕ-1999 (Хорватия)

Полтавский, Хтей, Ал-р Соколов, Хорошев, Апаликов

U18

ЧМ-1999

(Саудовская Аравия)

Полтавский, Ал-р Соколов, Хорошев, Асташенков

U19

ЧЕ-2000

(Италия)

U19

ЧЕ-2003 (Хорватия)

Гранкин, Круглов, Ал-р Волков, Остапенко, Жилин, Лесик

U20

ЧЕ-2004 (Хорватия)

U20

ЧЕ-2010 (Белоруссия)

Дм.Ковалев, Иг.Филиппов, Кабешов

U21

ЧМ-2011 (Бразилия)

Щадилов, Дм.Ковалев, Иг.Филиппов, Кабешов, Центалович

Студенческая

Универсиада-2013 (РОССИЯ)

Вольвич, Ден.Бирюков, Ковалев

Придумай мем

Новости