3 июня 2013, 20:22

Ирина Заряжко: "В волейбол меня отдала мама. Хотела видеть дочь красивой"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы "СЭ" ответила центральная блокирующая сборной России, названная лучшим игроком своего амплуа на турнире "Воллей Мастерс" в швейцарском Монтре.

Ей 21 год, рост - 195 сантиметров, играет за "Уралочку". Еще есть яркая внешность, брат-баскетболист и очаровывающая непосредственность, смешанная с самоиронией.

- Вы - абсолютная дебютантка сборной. Прежде ни на сборы, ни уж тем более на игры не привлекались. Дебют, прямо скажем, удался. И вам лично, и молодой и обновленной команде. Какие у вас эмоции теперь, когда турнир позади?

- Искренняя радость, позитив. Мы справились, мы можем. Как-то так, наверное, если описывать наши эмоции. У всех девушек, которые приехали на турнир в Монтре, было желание проявить себя. Мы помнили, какую страну представляем, какая это сборная. Теперь можно порадоваться за себя. Как минимум не оконфузились.

- Открою вам секрет, про который вы наверняка не знаете. Сборная России первый раз за десять лет сыграла в финале турнира в Монтре. Прежние наши небанальные составы, а тренеры сборной обычно экспериментировали на этом турнире, обычно играли заметно хуже.

- Порадовали. Будем собой гордиться. Досадно, что уступили в финале. Выходили на игру с огромным желанием, очень хотели выиграть.

- У Бразилии, которой вы уступили в групповом раунде и по счету, и по игре?

- Да, у Бразилии. Мы не считали, что слабее. В группе тренеры многое попробовали первый раз,  из произошедшего команда сделала выводы. Мы знали, что это нас по силам - победить. Увы, сами в итоге наделали много ошибок. Хотя мы сыгрываемся, лучше понимая, что делать на площадке.

- А что именно требует от игроков сборной ее новый главный тренер, Юрий Маричев?

- Много специальной работы со связующими. Много быстрой игры. Пока не всегда попадаем в темп, не все получается с нужной высотой для атаки, но идея тренера команде понятна. Думаю, мы сможем прибавить за лето.

- За что Маричев хвалит?

- Всегда отмечает характер, четкое выполнение его установки. Похвала неизменно ждет вас за решения, которые ставят соперника в тупик. Ругают нас за промахи, которые дарят конкурентам очки. Но это поправимо, не сомневайтесь.

- Вы успели почувствовать себя командой или до полного взаимопонимания далеко?

- В игре далеко до сыгранности, а коллектив постепенно складывается. Мы ведь примерно одного возраста, много общих интересов.

- О вас мало что известно широкому кругу болельщиков.

- Я из Новосибирска, семья спортивная. Мама занималась баскетболом. Меня тоже туда сначала хотели отдать, но мама настояла на волейболе. Хотела видеть дочь красивой и стройной. Такой была моя дорога в волейбольную секцию.

- В самарских "Красных Крыльях" играет баскетболист Виктор Заряжко. Это ваш родственник?

- Брат. Младший. Разница в возрасте - год. Приеду в Москву - загляну к братцу, вызванному на сбор студенческой сборной России. Очень надеюсь, что за сборную России на Универсиаде в Казани мы оба сыграем. Братика своего люблю - звоню ему, пишу. Расстояния побеждаем технологиями - скайп, мобильный, соцсети.

- Играть на профессиональном уровне вы начали в Хабаровске. Как вы там оказались и почему такой выбор?

- В Новосибирске живет мужской волейбол, а женский имеет место быть. Перспектив я не видела и 14-летней уехала туда, где были условия для работы, учебы. Туда, где я могла прогрессировать. Хабаровск очень любил свою волейбольную команду и мне досадно, что ее история так закончилась - закрытием и расформированием. Сначала играла в дочерней команде, потом перешла в главную. Хорошее было время - юная, все в жизни впервые.

- В игрока сборной вы выросли в "Уралочке". Почему сделали именно такой выбор?

- Увидела заинтересованность и поверила, что смогу прогрессировать именно в этом клубе. Работа с Николаем Карполем - в волейболе это качество, для молодого игрока шанс расти.

- Мечта мамы сбылась? На пляже на вас засматриваются?

- Очень надеюсь, что тут все в порядке. Сердце мое сегодня свободно, а волейбол занимает большую часть времени. Хотя при желании и нужной встрече можно найти время на все. Видимо, пока не было таких встреч.

- Вы, судя по интервью, эмоциональный и открытый человек.

- Это в точку. Я очень эмоциональна. К счастью, игре это не мешает.

Лауреаты "Воллей Мастерс"-2013. MVP - Фе Гарай. Связующая - Дани Линс, лучшая в защите - Камила Брайт (все - Бразилия), блокирующая - Ирина Заряжко, подающая - Дарья Исаева (обе - РОССИЯ), самая результативная - Чжу Тин, либеро - Ван Мэнцзе (обе - Китай), лучшая на приеме - Ди Дженнаро (Италия).

Придумай мем

Новости