0

Кардулло

(л)

Время матча: 1.17 (27+22+28).

Набранные очки: 75:63 (атака - 48:43, блок - 8:3, подача - 3:5, ошибки соперника - 16:12).

8 июля. Екатеринбург. ДИВС. 4300 зрителей.

Сборная России оформила победу в Кубке Ельцина разгромом итальянок.

из Екатеринбурга

Сборная России улетит из Екатеринбурга сегодня вечером - последним рейсом в Москву. А послезавтра Гамова с товарками отправятся в Италию, в Алассио. Море, зал, отель, рядом Сан-Ремо с его музыкальном фестивалем. Там россиянок ждет последний из турниров накануне Игр в Лондоне. Его не первый год проводит итальянская Федерация волейбола, но официального статуса ФИВБ Edison Cap не имеет, в отличие от Кубка Бориса Ельцина.

Нынешний уральский Кубок впервые провели в июле, в преддверии Олимпиады. Сборная России, в последние годы игравшая в Екатеринбурге без своих главных звезд и позволявшая себе эксперименты, в этот раз была настроена предельно серьезно. В итоге - лишь одна потерянная партия и победы, которые накануне Игр внушают сдержанный оптимизм. По крайней мере итальянкам Гамова и товарки не дали даже повода думать, что они могут навязать им борьбу. Победительницы двух Кубков мира играли как раз на своем нынешнем пределе, порой вели подолгу в счете, но едва Россия включала форсаж, как все вставало на свои места.

В концовку первой партии, например, команды начали со счета 21:21, но если итальянки ограничили себя "забегом" Джоли (24:23), то россиянки свои четыре очка набрали самым разнообразным образом: одиночным блоком для Джоли от Эстес (24:22), блок-аутом в исполнении получившей приз Мисс турнира Обмочаевой (23:22), ударом в пол по переходящему мячу от Перепелкиной (22:21) и четкой доигровкой от Гамовой (25:23).

Россия так, собственно, и провела весь матч - играя разнообразно и мощно. Второй сет и вовсе превратился в избиение нашего главного конкурента в группе на Олимпиаде - 15:11, 19:12, 22:13! Внешне легко россиянки выиграли концовку третьего сета, которая началась для них со счета 20:21. Браболини вскоре потребовал тай-аут, но проку в том было мало. В воскресенье в Екатеринбурге царила сборная России.

Из цифр, достойных упоминания, стоит назвать 48 процентов эффективности в атаке Обмочаевой (16 из 33 атак в пол) при 57 процентах позитивного приема (30 принятых подач итальянок). Еще из позитивного - 25 атак наших блокирующих (12 - очковые), прием Эстес (67 позитива, 38 - отличного при 21 действии) и 11 брейковых очков от Обмочаевой.

Хороший был вечер! И его хотелось бы продолжить, но уже в Лондоне.