0

М.Акулова

0

Cудьи: Адлер (Венгрия), Захоркова (Чехия).

Набранные очки: 66:98 (атака - 48:53, блок - 4:14, подача - 2:6, ошибки соперника - 12:28).

Время матча: 1.33 (26+21+23+23).

4 мая. Анкара. Волейбольный центр "Башкент". 850 зрителей.

Сборная России одержала вторую подряд победу на предолимпийской квалификации в Анкаре - вслед за Сербией в четырех партиях переиграна Голландия.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Анкары

Пока сборная России ищет в Турции свою лучшую игру, пытаясь попутно решить задачу квалификации в Лондон, российская суперлига ищет таланты. В Анкаре сегодня находятся сразу четыре главных тренера клубов нашего элитного дивизиона. Правда, "омич" Зоран Терзич и "москвич" Сергей Овчинников заняты делами сборных, которыми управляют, а вот череповецкий "металлург"  Александр Перепелкин и тюменский "сибиряк" Игорь Гайдабура приехали в Турцию с целью отыскать усиление для своих команд. Оба в минувшем сезоне решали задачу сохранения места в суперлиге, с ней в итоге справились, а теперь грезят о плей-офф. Обоим нужны легионеры. Хотя главный приз на этом рынке - это Любовь Соколова. Версий, где проведет новый сезон российская прима, существует много, но точно известно одно: "Фенербахче" она покидает. Причина - проблемы клуба, который остался без титульного спонсора и потерял главного тренера (шеф бразильской сборной Зе Роберту вернулся на родину) и всех легионеров. Наша Люба ради сына, который ходит в хорошую школу в Стамбуле, терпела до последнего, но любому терпению приходит конец. Претендентов на руку Любови Владимировны хватает, среди вариантов - два российских, бразильский, китайский и один турецкий. А именно - стамбульский. Он, похоже, и станет для Соколовой приоритетным.

Именно Соколова вытащила Россию из той безнадеги в игре, с какой мы начали первый сет. Это ее пайп вернул команду в партию, которую, казалось, она стремительно теряла - 10:13. Шесть ошибок сделала сборная России в стартовом сете, и половина из них пришлась на его начало. После эйса де Кройф наши отставали уже на критические для матчей с таким соперником, как сборная Голландии, пять мячей - 4:9. К собственным проблемам - плохой концентрации, не самой уверенной игре Старцевой и тотальной загрузке на приеме Крючковой (подав 21 раз, голландки отправили в Светлану 15 мячей) - у соперника нашлись просто убийственные козыри. Манон Флир, главная ударная сила сборной Голландии, в первом сете атаковала с процентом эффективности 89 - 8 мячей в 9 атаках! Удар, поставивший точку в партии, тоже ее руки дело. Он, этот удар, получился поистине выдающимся - из второй зоны в вторую. В футболе его аналог - сухой лист. Хотя то, что сделала Флир, технически исполнить все-таки сложнее.

К тому же у Флир обнаружилась помощница, 21-летняя Лоннеке Слойтхес. Прежде сидевшая в глубоком запасе, при новом главном тренере Гидо Вермюллене, она получила шанс. Итог: 5 очков за сет при проценте 56! В итоге наших не спасла ни усложненная подача Гамовой, на которой отыграли два очка в концовке (22:23), ни выход Улановой, прошедшей три расстановки за Кошелеву, ни появление в составе Меркуловой. Хотя концовка сета обнадежила - сборная России выглядела по-хорошему злой и нацеленной на результат.

В итоге Флир со товарками во втором сете наши красавицы просто уничтожили. Манон сумела набрать всего одно очко (процент эффективности при 13 атаках просто ужасен - 8), Слойтхес партию не доиграла. А Гамова забила почти все, Меркулова превратилась в игрока состава, Соколова устроила настоящий бенефис. Любовь и в перерыве между партиями успела устроить короткую "летучку" (Сергей Овчинников в это время проводил инструктаж для блокирующих), и в ходе игры забила все важные, ломавшие  соперника мячи (8:3, 16:8, 20:10). Цифры внешнее яркое впечатление от игры лидера россиянок только усиливали - 7 очков (86 процентов эффективности), идеальный (дважды по 100 процентов) прием.

Третью партию россиянки начали в том же стиле - сметая все на своем пути в полуфинал. После удара в аут Слойтхес зал охотно скандировал "Россия - Россия" (Анкара город столичный, офисов наших компаний хватает) - 8:3! Поняв, что до расставания с олимпийскими надеждами осталось всего ничего, Голландия заиграла на запредельном для себя кураже. Итогом этих сверхусилий стали "минус один" после атаки де Кройф и удачной игры на блоке Флир - 14:13. Собственно, на этом все в матче и закончилось. Сборная Голландии разбудила ту команду, которая способна обыграть любую команду в мире.

На ту сборную России, которая гвоздила мячи в пол, принимала близко к идеалу и ни разу не подала плохо или предельно просто для соперника, сборной Турции лучше было не смотреть. Это зрелище могло испугать любого конкурента россиянок. Соперницам Соколова и Гамова (по 7 набранных "пойтинтов" за партию) позволили набрать после этого жалкие 3 очка. Картину боя дополнят цифры приема в партии, обеспечившей россиянкам место в полуфинале: 92 позитивного, 75 отличного! Соколова (3 действия) и Крючкова (5 принятых подач) тут отработали просто бесподобно - дважды по 100 процентов! А тактика Овчинникова с двумя либеро работала на пять с плюсом - Уланова добавила нашей защите подвижности и надежности.

Из событий партии № 4 упоминания стоят пять событий: первая на турнире передышка для Любови Соколовой (ушла с площадки при счете 8:2), первое набранное очко и появление в составе Евгении Эстес (10:3 одиночным блоком), первая двойная замена Овчинникова (Обмочаева и Акулова вышли вместо Старцевой и Гамовой) и бившая в глаза уверенность, с какой вела игру постепенно расцветающая Старцева. Это важно. Завтра наших ждет не просто очередной бой, а невероятное по напряжению соперничество с хозяйками зала. Только россиянок не испугаешь. И сегодня они сделали еще один шаг к той игре, которая превращает их в лучших в мире.