22 ноября 2011, 22:29

Рассвет встретили. Едем дальше

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЯПОНСКИЕ КАРТИНКИ
Антона СОЛОМИНА

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Спецкор "СЭ" на Кубке мира в своем путевом дневнике подводит итоги первого этапа.

После такого потрясающего игрового дня как-то и не хочется писать о чем-то, кроме волейбола. Закон жанра, правда, обязывает к более житейским повествованиям, но пока не выпущу наружу крик души - не смогу спокойно заснуть. Приятно, знаете ли, когда плюешь на последний шанс посетить еще не обойденные уголки Кагосимы ради просмотра матча Италия - Бразилия, а потом ничуть об этом не жалеешь. А когда после этого еще и твоя родная сборная выдает такой спектакль… По ходу эпического рывка 8:1 в концовке третьего сета, начавшегося со счета 23:18 в пользу американцев, японские болельщики стремительно меняли свои пристрастия - а после победы россиян еще долго не расходились и радостно махали нам руками. Уже ради одного этого (признайтесь, сограждане: часто ли у вас в последнее время появляется повод гордиться, что вы живете в России?) стоило приехать сюда, потратив сутки на дорогу.

Поистине русский, несклоняемый характер продемонстрировала во вторник и "Скуадра адзурра". Коллеги с итальянского телевидения, с которыми мы летели одним рейсом из Токио в Кагосиму, после третьего сета со свойственной им эмоциональностью хватались за головы - 1:0 для их команды превратились в 1:2, а проблесков в игре подопечных Мауро Берруто не предвиделось. Да и в пятой партии, когда они не реализовали два матчбола, подумалось: уж теперь-то бразильцы итальянцев сожрут. Действительно сожрали, да только остались еще в составе апеннинской команды представители нацменьшинств - русский Зайцев, поляк Лашко да хорват Травица. Последний и стал героем концовки: вчистую провалив четыре сета, в пятом связующий сборной Италии выдал россыпь неберущихся подач. Одно из таких пушечных ядер угодило аккурат в живот Жибе (бразилец чудом выжил), а еще два пришлись на самую концовку поединка.

***

В общем, спасибо итальянской сборной! Благодаря ей на Кубке мира осталось всего две команды, пока не проигрывавших, - Россия и Польша. Главный тренер нашей сборной Владимир Алекно, однако, предостерег журналистов от преждевременных дифирамбов: мол, в Карловых Варах на чемпионате Европы мы тоже побеждали всех подряд, зато на решающей стадии турнира в Вене проиграли два матча из двух и в итоге остались без медалей. Хорошо, петь не будем. Но настроение-то на душе поэтическое… Так что придется хотя бы японское хокку сочинить:

Солнце взошло над Японией,

Оно - российская сборная.

Лишь утро позади.

Перевожу на русский: наша яркая команда возвысилась над конкурентами в таблице, но позади - лишь четверть дня (читай - турнира). Остальные три четверти - это Кумамото, Хамамацу и Токио.

Здесь самое время рассказать о красоте японских рассветов. В Стране восходящего солнца это самое светило поднимается на небосклон не только раньше всех, но и делает это стремительно. А в Кагосиме - еще и встает из-за вулкана Сакурадзима, придавая происходящему особенный романтизм.

Сам вулкан, впрочем, отнюдь не романтичен. Стоит себе посреди залива и дымится. Потом эти облака оседают на город и окрестности в виде черного песка - вулканического пепла. Коммунальным службам не позавидуешь: улицы они подметают по пятидневному расписанию, а Сакурадзима работает без выходных (совсем как и.о. царя Иван Васильевич Бунша из знаменитой комедии Гайдая), так что достичь идеальной чистоты на улицах очень непросто. А любой порыв ветра на улицах Кагосимы превращается в маленькую песчаную бурю, и прохожим лучше закрывать глаза и рты, если они не хотят наглотаться пепла. Пользы-то от этого никакой, кроме вреда.

А вот при наружном применении, как утверждают очевидцы, этот черный песок, наоборот, очень полезен. Вот и плывут каждый день на паромах из порта Кагосимы к вулкану тысячи "паломников", желающих  искупаться в спа-ванне, зарывшись по шею в этот чудодейственный природный препарат. А земля у подножия Сакурадзимы очень плодородная, получающая униакльное естественное удобрение в виде пепла. И на ней уже не один век выращиваются вкуснейшие мандарины, а также дайкон  - японская редька. Причем удивительно: мандарины здесь растут самые маленькие в мире (размером с виноград), а вот дайкон - наоборот, самый большой.

***

Но - пришла пора прощаться с Кагосимой. В среду сборная России переберется в Кумамото, а уже на следующий день сыграет там с бразильцами.

Придумай мем

Новости