0

Альбу

0

Судьи: Козловский (Украина), Хаккарайнен (Финляндия).

Набранные очки - 97:71 (атака - 61:46, блок – 14:6, подача - 6:3, ошибки соперника  - 16:16).

Время матча: 1.34 (24+26+21+25).

13 ноября. Калининград. СК "Янтарный". 6200 зрителей.

Сборная России выиграла олимпийскую предолимпийскую квалификацию в Калининграде, одолев в финале Румынию (3:1), и продолжит борьбу за попадание на Игры-2012 в Лондоне.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Калининграда

Женский клубный волейбол Румынии – это двенадцать клубов из одиннадцати городов, два легионера в составе (вакансии обычно заполняют гражданки Украины, Польши и Сербии) и финансы уровня нашего "Протона" или "Самородка". Столицу, Бухарест, представляют два клуба, но самый богатый и амбициозный базируется в портовой Констанце. "Томис", так он называется, может позволить себе собрать ради Лиги чемпионов небольшую сборную мира. Там несколько лет работал Зоран Терзич, выигравший со сборной Сербии чемпионат Европы-2011, а в прошлом году после ухода в "Перуджу" сосватавший румынам своего земляка Дарко Закоча.

Теперь этот серб главный тренер сборной Румынии, а в Калининград из Констанцы вместе с ним приехали пять игроков. Легионер в составе команды, которая в "Янтарном" играла в свое удовольствие и "доигралась" до финала, один. Это натурализованная африканка Ннека Обиамака Оньеджекве Ее родина – Нигерия, а на клубном уровне центральная блокирующая выступает в Азербайджане.

Именно эту девушку Мария Дускрядченко "угостила" у сетки блоком, порадовав мужа, тренера казанского "Динамо", прилетевшего к супруге в Калининград, и взбодрив свою команду. Все было сделано вовремя: после технического перерыва соперник набрал 4 очка кряду – 8:11. А благодаря Дускрядченко на табло зажглись цифры 10:11. Это был последний эпизод, когда Румыния вела в счете. В партии, но не в матче. Он получился неожиданно нервным. Хотя ждали, конечно, иного.

Женщины есть женщины, и россиянки какое-то время потратили на борьбу со своими нервами. Это ведь Румыния могла играть спокойно, наслаждаясь собственно волейболом, - она свою задачу на турнир даже перевыполнила. А от Гамовой и Ко ждали победы да непростой, а красивой, уверенной, с долей шика.

По случаю организаторы открыли даже верхний ярус "Янтарного", куда прежде люди пробивались с боем – пожарные Калининградской области пошли на милость. Пустыми остались только три сектора, один из которых наполовину накрыл гигантских размеров российский флаг.

Успокоиться сборной России помог ее признанный козырь – игра на блоке. Гамова и Бородакова трижды ловили у сетки Мурешан и Сабу, а Кошелева подала так, что заставила ошибиться Казаку, прежде принимавшую идеально. Один хитрющий и один зубродробительный удар от Гамовой, ее же скидка плюс обманный удар Соколовой – вот хроника действий, решивших исход партии. Точку в нем пайпом поставила Кошелева. И выглядело это символично – эта комбинация за короткий срок превратилась в фирменный знак атаки российской сборной.

Простыми, говорят, финалы не бывают. Даже в предквалификациях, даже домашних. Видимо, поэтому во второй партии Сергей Овчинников быстро израсходовал свои тайм-ауты. Первый он взял при счете 0:3, второй – когда на табло горели цифры 14:18. В промежутке между "планерками" россиянки однажды вышли вперед - 5:4, догнали постоянно лидировавшего соперника (10:10), но совершенно не справлялись с Казаку. Доигровщица "Томиса" набрала за сет 6 очков, реализовав все пять своих атак. К тому же, коварные румынки решили максимально нагрузить Соколову, заставив ее принять половину из 22 своих подач. Любовь не ошиблась ни разу, но сил на атаку после такой работы у нее не осталось – до пола она добила только в трех случаях из шести. Так Румыния, атаковавшая разнообразно и почти безошибочно, ушла вперед. После осечки Гончаровой, подавшей в аут, стало еще тяжелее – 16:22! Овчинников тут же вернул в игру Кошелеву, которая в середине второго сета уступила место Гончаровой и больше на площадке не появлялась. Гиперусилий хватило, чтобы отыграть две трети форы – 22:24, но риск Соколовой при подаче принес победу в сете Румынии.

Унывать по такому поводу никто не собирался, а уж когда зал взревел "Вперед, Россия!", погнав по секторам "волну", сборная нашей страны на эмоциях понеслась вперед. Румыния не сдавалась, временами вытворяла в защите просто цирковые номера, но все было тщетно: счет медленно, но верно рос в нужную "Янтарному" сторону - 8:4, 14:8, 17:9. Эйс Гамовой, подававшей под нескончаемое "Катя – Катя", снял вопрос о судьбе партии – 19:10!

Румыния в этой ситуации сориентировалась мгновенно, просто бросив играть и отправив на площадку резервисток. Хитрость принесла плоды - на первый технический тай-аут в четвертой партии команды ушли с четырехочковым преимуществом румынок. И это было много: Овчинников решил выигрывать всемером, тогда как Закоч после часа игры задействовал в поистине эпическом для волейбола Румынии матче десяток волейболисток. И такой подход приносил плоды – 13:8 после удара Мурешан в линию. Иной зал бы, наверное, позволил уставшим россиянкам загрустить, но не "Янтарный". Под рев и "волну" Россия сначала отыграла стараниями Дускрядченко, записавшей себе в актив блок и эйс, три очка, а потом сделала еще одно усилие, пытаясь характером сломать не желавшего гнуться соперника. На подаче Гамовой команда Овчинникова наконец-то выбила соперниц с приема, поведя 16:14. Происходившее дальше напоминало шторм, в котором Румыния утонула: под рев зала россиянки довели дело до победы – 25:18.

Россия едет в Стамбул, где с 1 по 6 мая пройдет финал европейской олимпийской квалификации.