12 ноября 2011, 02:10

Новый стимул для Гамовой и Соколовой

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2012
ПРЕДКВАЛИФИКАЦИЯ
Женщины

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Калининграда

Второй матч женской сборной России под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Овчинникова, как и первый - против Словакии, закончился со счетом 3:0 в нашу пользу. Обыграв Бельгию, россиянки вышли в полуфинал домашнего предквалификационного олимпийского турнира, в котором сегодня сразятся с победителем матча Испания - Австрия. Если преодолеют и этот барьер, завтра в финале поспорят за путевку в основную европейскую квалификацию. Она пройдет в мае будущего года в Анкаре, а ее победитель обеспечит себе участие в лондонских Играх.

- Нынешний турнир в Калининграде - редкий случай, когда российские болельщики могут увидеть в деле свою сборную, выигравшую два последних чемпионата мира. Почему Россия так редко берется за проведение крупных соревнований? - поинтересовался спецкор "СЭ" у Владимира Паткина, бессменного генсека Всероссийской федерации волейбола, последние 16 лет работающего в Административном совете Европейской конфедерации (ЕКВ).

- В 90-х мешали экономические причины. Позже, в 2000-х, мы приняли мужской чемпионат Европы, но с тех пор тоже много воды утекло. И вот теперь у нас появляется прикрасный шанс организовать женское континентальное первенство. Руководство ЕКВ не против, чтобы это произошло в 2015 году. Бороться с Россией за этот турнир готова только одна страна, называть которую я не имею права. Но это не великая волейбольная держава. Так что в случае предоставления финансовых гарантий выбор, безусловно, будет сделан в нашу пользу.

- Чемпионат Европы - это сразу 16 команд-участниц, а не 6, как сейчас в Калининграде…

- Мы не собираемся проводить турнир в одном городе. Волейбольных залов в России достаточно. Причем совершенно необязательно играть решающие матчи турнира в Москве. Аншлаги куда легче собирать в менее крупных городах. О чем свидетельствует Мировая лига, в рамках которой наша мужская сборная исколесила всю страну, а в столицу уже давно не заглядывала.

- Женскую сборную в последнее время видит только Екатеринбург - во время Кубка Ельцина. А почему мы отказались от домашнего этапа "Гран-при", который единственный раз, причем весьма успешно, принял Хабаровск?

- К сожалению, наша команда на "Гран-при" попадает нерегулярно. Вот и в следующем году не сыграет. А Хабаровск - это, конечно, идеальный вариант. Там на матчи "Гран-при" стабильно по 7 тысяч зрителей ходило. Могу сказать одно: для Международной федерации Россия представляет огромный интерес. И если в следующем году новым президентом ФИВБ станет нынешний глава ЕКВ Андрэ Майер, этот интерес станет еще больше.

- Как вам работа нового "рулевого" сборной Сергея Овчинникова?

- Выводы делать преждевременно. Все понимают, что турнир в Калининграде наши обязаны выигрывать в любом составе и состоянии. Если честно, я был уверен, что после отставки Владимира Кузюткина его место займет Ришат Гилязутдинов. Однако он неожиданно взял самоотвод...

- На ваш взгляд, после Олимпиады-2012 Гамова и Соколова уйдут из сборной?

- Если это произойдет, команде придется непросто. Но я почти уверен, что Соколова и Гамова Лондоном не ограничатся. С этой точки зрения, домашний чемпионат Европы-2015 может послужить для них отличным стимулом продолжить карьеру.

Турнир 1

2-й тур

Группа А

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:0 (25:20, 25:17, 25:23)

Старцева

0

Дирикс

5

Соколова

9

Лейс

11

Дускрядченко

10

Хейрман

6

Гамова

17

ван Хеке

13

Кошелева

7

Руссо

12

Бородакова

7

Альбрехт

5

Крючкова

(л)

Куртуа

(л)

Н.Гончарова

5

Эйкенс

0

 

 

Бийбоу

0

Время матча - 1:12 (27+21+24).

Набранные очки - 75:60 (атака - 38:39, блок - 14:8, подача - 3:5, ошибки соперника - 20:8).

10 ноября. Калининград. ДС "Янтарный". 3500 зрителей.

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. РОССИЯ

2

2 (0)

0 (0)

6:0

6

2. Бельгия

1

0 (0)

1 (0)

0:3

0

3. Словакия

1

0 (0)

1 (0)

0:3

0

Группа В. Испания - Румыния - 1:3 (22:25, 25:18, 18:25, 17:25). РУМЫНИЯ - 6 очков (2 игры), Испания, Австрия - 0 (1).

Сегодня полуфиналы: Румыния - Бельгия, РОССИЯ - Испания.

Новости