12 февраля 2011, 02:20

С этой квотой пора кончать

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ

Всего за два дня обе российские команды выбыли из плей-офф женской Лиги чемпионов

В среду поражение в 1/8 финала потерпел чемпион страны "Заречье-Одинцово", а сутки спустя та же участь постигла вице-чемпиона - московское "Динамо". Впервые с 2005 года наших команд не будет в восьмерке сильнейших на континенте. Также Россия второй сезон подряд пропустит "Финал четырех", хотя до этого участвовала в трех кряду. И пусть тем же "Динамо" (дважды) с "Заречьем" тогда не удавалось добраться до чемпионского титула, которым россиянки последний раз владели в далеком 1995-м, казалось, до него остается совсем чуть-чуть…

Теперь выходит, что не чуть-чуть. Вместо того чтобы наконец-то прервать континентальное господство итальянской серии А1, наше отставание от нее, судя по всему, опять начинает увеличиваться. Скорее главным конкурентом Италии теперь следует считать не Россию, а Турцию, все три команды которой преодолели барьер 1/8 финала. Есть в четвертьфинале клубы и из Польши, из Азербайджана, даже из Швейцарии. А наших нет. Причем именно швейцар-ский "Волеро" выбил из плей-офф "Заречье". Домашне-подмосковные 3:0 в Цюрихе за какую-то 81 минуту "конвертировались" в гостевые 0:3. А потом и в 9:15 по итогам "золотого сета".

Значит ли это, что швейцарский чемпион сильнее россий-ского? Конечно, нет. О таких звездах, как бразильянка Валевска или немка Козух, "Волеро" остается лишь мечтать. Любая из легионерок "Заречья" наверняка зарабатывает больше, чем все волейболистки цюрихского клуба, вместе взятые. А ведь бок о бок с Валевской и Козух на площадку выходят кандидатки в сборную России. И тем не менее безвестная хорватка Алайбег за какие-то полтора часа сумела оставить от "Заречья" одни руины.

А с какой стати "Динамо" умудрилось дважды за неделю проиграть итальянскому "Скаволини", ведя по партиям 2:1? Да, в этой паре преимущество москвичек в классе не выглядело столь очевидным, как в случае с "Заречьем" и "Волеро". Однако суть происшедшего все та же: более богатый и лучше укомплектованный российский клуб оказался не готов к напору менее богатого и звездного зарубежного.

Основную причину этой неготовности еще летом прошлого года четко сформулировал главный тренер сборной России Владимир Кузюткин: средний уровень команд (не лидеров, а именно средний) в нашей суперлиге слишком низок, чтобы даже лучшие клубы страны могли успешно выступать на международной арене. Всегда побеждать на классе нельзя - нужно еще уметь играть через не могу. Особенно если речь идет о плей-офф Лиги чемпионов. А с подобными сверхусилиями у любого отечественного суперклуба возникают проблемы, потому что в нашем чемпионате этому не научишься. О какой конкуренции мож-но говорить, если за 10 туров российской регулярки-2010/11 московское "Динамо" отдало соперникам жалкие два сета? В то время как "Скаволини", лидирующий в итальянской лиге, потерпел там уже три поражения. То есть к матчам с "Динамо" эта команда подошла, имея за плечами сразу несколько игр сопоставимого накала.

Представьте, если бы два клуба вдруг поменялись национальными чемпионатами. Тогда "Динамо" каждую неделю пришлось бы играть с соперниками калибра "Бергамо", а "Скаволини" тем временем разминался бы на всяких "Протонах". Уверен: в этом случае в четвертьфинал Лиги чемпионов вышла бы москов-ская команда. Заряженный на борьбу и находящийся в тонусе звездный динамовский ансамбль - с Костагранде, Джоли (обе - MVP серии А1 разных лет), Гончаровой, Дускрядченко и Крючковой (все три - чемпионки мира-2010) - слишком грозная сила супротив полетов американки Хукер и подач голландки Флир.

И не надо оправдывать наше фиаско тем, что в еврокубках-2010/11 не участвует казанское "Динамо". Окажись Гамова и Ко на месте столичных одноклубниц, они наверняка столкнулись бы с теми же проблемами. Правильно жаловался осенью Кузюткин: из почти 150 игр российского клубного сезона (с учетом Кубка страны и плей-офф) вызвать его интерес могут от силы 10.

Да, когда-то, во времена безраздельного царствования "Уралочки", мы и о таком не мечтали. Однако оттого, что сильнейшие российские волейболистки теперь сосредоточены не в одном, а в двух-трех клубах, ситуация в лиге кардинально не поменялась. Чтобы поднять турнир на действительно серьезный уровень, необходим приток новых звезд. И, пожалуй, единственное решение этой проблемы - расширение легионерской квоты, о котором Кузюткин уже давно просит ВФВ.

Напомню, сейчас наши команды имеют право использовать в суперлиге не более двух иностранок. Из-за этого та же Джоли провела в четверг последний матч за "Динамо" в нынешнем сезоне - итальянку заявили только на еврокубки. Очевидно, что с подобным абсурдом пора кончать. Если, конечно, мы действительно хотим выиграть когда-нибудь женскую Лигу чемпионов и начать по-настоящему конкурировать с серией А1. Кстати, у мужских клубов это тоже получается все хуже благодаря опять же жесткому лимиту на легионеров во внутреннем первенстве.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КТО ОСТАЛСЯ В ЕВРОКУБКАХ-2010/11

Лига чемпионов. Мужчины. 1/4 финала (даты матчей - 2 и 8 марта). Кунео (Италия) - ДИНАМО М, Скра (Польша) - ЗЕНИТ, Ястшебье (Польша) - Нолико (Бельгия). "Финал четырех" - 26 - 27 марта в итальянском Больцано (хозяин - "Тренто"). "ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ" в 1/8 финала проиграл "Кунео" (0:3, 1:3). Женщины. 1/4 финала (23 февраля и 3 марта). Мушинянка (Польша) - Рабита (Азербайджан), Волеро (Швейцария) - Скаволини (Италия), Эджашибаши (Турция) - Вакифбанк (Турция). "Финал четырех" - 19 - 20 марта в Стамбуле (хозяин - "Фенербахче"). "ДИНАМО" М и "ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО" в 1/8 финала проиграли "Скаволини" (2:3, 2:3) и "Волеро" (3:0, 0:3, 9:15) соответственно.

Кубок ЕКВ. Мужчины. 1/2 финала (23 и 27 февраля). Жешув (Польша) - Сислей (Италия), ЦСКА (Болгария) - Кеджерзин (Польша). Россий-ские клубы не участвовали. Женщины. 1/4 финала (23 февраля и 2 марта). Бергамо (Италия) - ДИНАМО Кр, Мюлуз (Франция) - Даброва Горница (Польша), Црвена Звезда (Сербия) - Швехат (Австрия), Лодзь (Польша) - Урбино (Италия).

Кубок вызова. Мужчины. 1/2 финала (23 и 27 февраля). Патрон (Греция) - Мачерата (Италия), Посожильница (Австрия) - Аркас (Турция). ГАЗПРОМ-ЮГРА и ФАКЕЛ проиграли в 1/4 финала "Мачерате" (2:3, 1:3) и Аркасу (3:1, 2:3, 13:15) соответственно. Женщины. 1/4 финала (23 февраля и 2 марта). Мальорка (Испания) - УРАЛОЧКА, Сало (Финляндия) - Азерраил (Азербайджан), Локомотив (Азербайджан) - Шверинер (Германия), Игдисадчи (Азербайджан) - Брно (Чехия). "ОМИЧКА" в 1/16 финала проиграла "Локомотиву" (3:2, 0:3, 14:16).

Придумай мем

Новости