22 января 2011, 03:00

Либеро ростом 218 см

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ
Мужчины

Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Андрей КОРОЛЕВ
из Кемерова

Звездный уик-энд начался с торжественного открытия нового спорткомплекса "Арена", построенного за рекордные семь месяцев. Затраты на строительство составили 250 миллионов рублей.

- Сегодня у любителей спорта настоящий праздник. В Кузбассе традиционно развиваются хоккей с мячом, гимнастика, горные лыжи, сноуборд, тяжелая атлетика, бокс. Теперь появились все условия и для занятий волейболом, - заявил на церемонии открытия губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Дворец расположен в парке имени Веры Волошиной, по соседству с кинотеатром "Юбилейный". А ведь еще прошлым летом на этом месте ничего не было. Да и профессиональный волейбольный клуб появился в Кемерове совсем недавно - летом 2008 года. В свой первый сезон "Кузбасс" занял третье место в высшей лиге "А", а на следующий год стал вторым и завоевал путевку в суперлигу, где сейчас идет девятым и вовсю борется за место в плей-офф.

Раньше здешняя команда тренировалась и играла в зале кемеровской службы спасения. Но он не соответствует регламенту суперлиги, и с выходом в элиту "Кузбассу" пришлось переехать за город - в первой половине сезона он принимал соперников в спорткомплексе "Горняк" поселка Кедровский. Теперь же в распоряжении Павла Борща и его подопечных есть дворец на две тысячи зрителей, отвечающий как российским, так и международным требованиям.

- Зал построен в рекордно короткие сроки. Первый камень был заложен в мае прошлого года, - рассказывает директор "Арены" Евгений Голосов. - Этот спорткомплекс очень важен для города и области. Точно знаю, что за Уралом такого зала нет. Так что нам есть чем гордиться. При строительстве были использованы современные материалы и технологии. Помимо волейбола "Арена" может использоваться для баскетбола, борьбы, (сейчас ведутся переговоры о проведении здесь чемпионата России по дзюдо. - Прим. А.Е.) и, возможно, мини-футбола.

- Комплекс очень удобный и красивый, один из лучших в России. Трибуны расположены рядом с площадкой, - отметил заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный. - Сейчас залы именно для волейбола есть только в Казани, Сургуте и Белгороде. Теперь к ним добавилась кемеровская "Арена". Она удовлетворяет всем требованиям суперлиги и еврокубков.

- Финансовая стабильность в регионе и объединение усилий власти и бизнеса позволили нам создать в Кузбассе достойный волейбол, - подчеркнул первый заместитель Тулеева, президент "Кузбасса" Валентин Мазикин. - Понятно, что до лучших клубов страны нам еще расти и расти. Но нерешаемых задач не бывает. Характерный пример - эта арена. Когда в Кемерове появилась достойная команда, встал вопрос о том, что ей нужен соответствующий зал. И вот этот зал перед вами. По уровню оснащения "Арена" не имеет аналогов в области.

Вчера волейбол, уже ставший в Кемерове игрой № 2, на несколько часов спихнул с "пьедестала" привычного гегемона - хоккей с мячом. Зрители, до отказа заполнившие "Арену", в течение четырех часов наблюдали за ярким шоу с участием лучших игроков суперлиги. Неофициальным лидером этой "тусовки гулливеров" стал Вадим Хамутцких, который в свои 41 год даст фору любому юнцу.

- Откуда у вас столько энергии?..

- (Перебивает.) В таком возрасте? (Улыбается.) Мы все ехали сюда показать красивую игру. Не то, чтобы с элементами шоу, но… Просто, чтобы зрителям понравилось.

- Эти элементы как-то тренируются?

- Нет. И это не врожденные качества. Просто экспромт. Я ни с кем ни о чем не договаривался. Все получалось само собой.

Первыми гостями в новом спорткомплексе стали дети. Около тысячи воспитанников городской ДЮСШ и простых школьников. Ну а главных участников мероприятия - звезд команд "Востока" и "Запада" - зал встретил продолжительной овацией. Оба тренера не стали утруждать подопечных серьезными упражнениями. Тем более что игроков вчера ждал не Матч звезд, а встреча "Ветераны против молодежи" и разнообразные конкурсы.

- Мою команду разорвали пополам, - сетовал наставник лидирующего в суперлиге новосибирского "Локомотива" Андрей Воронков. - Шесть человек приехали в Кемерово, шестеро остались тренироваться в Новосибирске. Даже не знаю, как теперь готовиться к матчу с "Искрой".

Волей-неволей тема национального чемпионата отошла на задний план. А на передний вышло суперзрелище! Хамутцких, что называется, в одни ворота, выиграл конкурс на самую точную подачу среди… зрителей. В нем любой желающий должен был попасть в пакеты с призами, находившиеся на другой половине площадки. Поначалу дело у болельщиков шло со скрипом - мало кто мог перебить мяч через сетку, не говоря уже о попаданиях. Но Хамутцких в великолепных бросках успевал перекладывать призы туда, где приземлялся мяч. Ветерану аплодировал весь зал!

- Сегодня была очень интересная атмосфера. Но в субботу на Матче звезд будет еще круче! - пообещал связующий "Ярославича".

Первым же конкурсом программы стала "пушечная подача". И первый из 12 участников - диагональный новосибирского "Локо" Николай Павлов - сразу улучшил на один километр рекорд прошлого года: 115 км/ч! Кроме Павлова, который в третьей попытке достиг результата 118 км/ч, в финал вышли Клэйтон Стэнли (тоже 118) и Семен Полтавский (116). В финале до новых рекордов дело не дошло, и судейское жюри приняло соломоново решение, объявив победителями и Павлова, и Стэнли.

- Особо к конкурсу я не готовился, - признался Павлов. - Мы с ребятами сразу распределили конкурсы между собой. Меня определили в "силовики".

- Прошлогодний рекорд аргентинца Лючано де Чекко вы превзошли как-то уж очень легко...

- Вообще-то мог подать и посильнее. Мне показалось, что мячи были чуть-чуть спущенными.

- Как вам новый зал?

- Очень хороший. Сделан в оригинальном стиле. Приятно, что в России стали строить чисто волейбольные арены.

- О своих перспективах попасть в сборную России часто думаете?

- Тема для меня болезненная. (Вздыхает.) Есть много нюансов. Необходимый переходный период - после того как я выступал за Украину - уже прошел. Но за сборную любой страны может выступать только один натурализованный игрок. А в России таких кандидатов сейчас трое: Бутько, Пантелеймоненко и я...

- Этот конкурс я воспринял как развлечение, - заявил Стэнли. - Особых усилий не прилагал. Вышел, подал, как умею, - и все...

Примерно в том же ключе высказался и победитель конкурса на самый красивый атакующий удар - доигровщик "Кузбасса" Бьерн Андрэ, которому пасовал связующий "Факела" Кевин Хансен:

- Получилось очень интересно. И для болельщиков, и для меня. Как мне удалось победить? Просто бил по мячу, как умею. Помог и прекрасный новый зал, где теперь мой "Кузбасс" будет постоянно играть и тренироваться. "Горняк" не идет с ним ни в какое сравнение.

Затем болельщикам был предложен так называемый "звездный калейдоскоп". Четыре команды по четыре игрока в каждой проводили моментальные микроматчи, состоявшие из одного розыгрыша. Выигравшие оставались на площадке, а место проигравших занимала следующая четверка. Победителем объявлялась команда, первой набравшая 25 очков.

Лидировали сборные Валерия Алферова и Владимира Алекно - команды Андрея Воронкова и Олега Молибоги серьезной конкуренции составить не смогли. Со счетом 25:23 победили алферовцы - Сергей Гранкин, Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Игорь Шулепов и Роберт Кромм. Видели бы вы их радость!

Заключительный матч пятницы - ветераны против молодежи - игрался уже в обычном волейбольном формате. Правда, из двух партий. Когда молодые под руководством Павла Борща выиграли первый сет (25:18), ведущий объявил, что следующая партия станет заключительной и будет играться до 15 очков. Но получилось 19:17 - в пользу возрастных подопечных Алферова. При этом Борщ, решив поднять настроение немного заскучавшей публике, по ходу сета сильно перетасовал состав. Да так, что на позиции либеро порой выходил гигант Мусэрский (218 см), а "на краях" атаковал номинальный либеро Александр Соколов.

- Так кто же победил? - вопрос Борщу.

- Дружба. Если в таких матчах ставить вопрос о победителе, тогда не нужно их и играть. Это шоу, встреча друзей, и надо показать болельщикам те элементы волейбола, которых нет в серьезных играх. Что касается общей оценки первого дня звездного уик-энда, то все довольны. И игроки, и тренеры, и организаторы, и публика. По-моему, получается настоящий праздник.

Новости