28 октября 2010, 20:06

Осака, город нашей славы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЯПОНСКИЙ ДНЕВНИК
Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Спецкор "СЭ" на женском чемпионате мира будет вести персональную рубрику на нашем портале во время одного из самых престижных и важных соревнований в мире волейбола.

Завтра в Японии начнется самый большой по численности участников, собранных в одной стране, турнир из мира женского волейбола. На острова приехали 24 сборные. Олимпиада - главный конкурент чемпионата мира по степени значимости и престижа - собирает у себя в два раза меньше участников. Чемпионат Европы - это 16 команд, Кубок мира разыгрывают 12 соперников, а в финальном раунде "Гран-при" организаторы ждут и того меньше соискателей славы и денег - лишь 6 команд. Столько же собирает Всемирный кубок чемпионов. Подробнее о главных турнирах для женских сборных - в другой раз, в одном из номеров "СЭ-Воскресенья", а пока первые впечатления с места событий.

Стартуем мы в Осаке. Городе нашей волейбольной славы. В 2006-м женская сборная выиграла здесь титул, в 1998-м взяла бронзу. Место проведения игр не меняется. Это главный городской зал на 8200 мест, расположенный в парке неподалеку от береговой линии так называемого Внутреннего Японского моря и двух минутах от станции метро "Ашиномиури".

Сборная, понятное дело, к месту своей работы поедет автобусом, а вот нам с коллегой Владимиром Стецко - он будет комментировать игры на телеканале "Россия 2" - изучить местную подземку придется. Ее главная проблема - минимум информации на латинице. Кое-где ее вообще нет. Но деваться некуда: такси в Японии – удовольствие жутко дорогое, а потому логичнее ездить на поездах. Слово "подземка" к японской действительности, если по честному, не подходит. Хотя бы потому, что большая часть путей уложена как минимум по земле, но нередко и над ней. Благо, местная рельсовая транспортная система - так будет, пожалуй, точнее всего определить здешний способ добраться до места быстро и недорого - не громыхает у вас под окнами, даже если они выходят прямо на дорогу с рельсами и шпалами. Все надежно, экологично, чисто, удобно.

И - дорого. Короткое путешествие из отеля в зал стоит 310 японских иен. Это примерно 120 рублей. Зато уехать на таком local-поезде можно куда угодно. Например, в Нагою, где соберутся на втором этапе наши соперники из другой половины турнирной сетки. Маршрутов тут немыслимое количество, поезда разнообразны, а смены городов в пути вы не заметите: от Токио до Кобе вдоль побережья Тихого океана тянется один гипергород. У него даже есть имя собственное - Токайдо. А живут на этом небольшом по российским меркам пространстве 60 миллионов человек. Сам по себе Осака - город тоже большой, для Японии значимый.

Пока в третьем по численности жителей центре Японии с населением 2,6 миллиона человек холодно и дождливо. Это пока самый неприятный сюрприз от организаторов ЧМ-2010. Лета, понятное дело, никто не ждал, но и откровенно московская погода, когда из отеля без куртки лучше не выходить, - минус, который портит если не настроение, то быт.

Для российской сборной обязательным, например, элементом является прогулка. Девушки ежедневно выходят из отеля на улицу, где проводят по 15 минут минимум. Это требование главного тренера. В остальном же расписание жизни команды незатейливо. При этом особенно ни от кого не спрячешься. Все команды нашей группы живут в одном месте. Это гостиница "Шератон Мияки". Ее громкое название не вполне соответствует наполнению. По японским меркам она велика размерами, построена 23 года назад, а пару лет назад пережила ремонт, но на роскошь, которая свойственна таким отелям в Европе или Москве, тут нет даже намека. Кормят все команды в одном ресторане, где расставлены длинные-длинные столы. Точнее, столов несколько, и визуально они выглядят, как гигантская линейка. Таких линеек шесть: для Канады, Китая, Доминиканы, России, Турции и Кореи. Выбор блюд в буфете, который организовали хозяева, имеется, но иначе как на эпитет "скромный", он не тянет. Впрочем, для Японии такой аскетизм скорее норма, чем исключение из правил.

Буквально в том же здании, что и отель, расположена большая станция местной рельсовой системы Танимаши-9. Если называть вещи своими именами – это самый настоящий вокзал. И ничего - здоровому сну постояльцев этот факт совершенно не мешает. Умеют люди строить!

Живет сборная на 11-м этаже. В соседях у нас турчанки. Владимир Кузюткин при желании может практиковаться в языке, который он знает почти в совершенстве - десять лет в Стамбуле и Анкаре даром в этом плане для главного тренера нашей команды не прошли.

Из малых побед, которые мы одержали до турнира, стоит отметить успех генерального менеджера Андрея Макарова. Он своим гневным спичем на традиционном совещании, предваряющем любой волейбольный турнир, убедил администрацию отеля изменить траты на тепло - включить кондиционеры на обогрев и притащить в номера обогреватели. Стало если не уютнее, то комфортней.

А играть сборная начнет уже завтра рано утром по Москве. Первый соперник - Доминикана, действующий чемпион своего географического "куска" FIVB, зона NORSECA. Это там, где еще есть Куба и США. Так что прогулкой за победой эта игра не кажется даже со стороны. Мы теоретически сильнее, но как все получится - увидим. Совсем скоро.

Придумай мем

Новости