25 сентября 2010, 02:30

Майка с гербом СССР

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. Сегодня - старт

Сегодня в шести городах Италии будут сыграны первые матчи первенства планеты. Сборная России встречается с камерунцами.

Лев РОССОШИК
из Модены

До места назначения - Модены, первой остановки наших волейболистов на пути в Рим, где пройдут полуфиналы и финал ЧМ-2010, добирался полдня. При этом пришлось сменить четыре вида транспорта. Вначале, понятное дело, самолетом до миланского аэропорта Мальпенса, затем автобусом-экспрессом до "стационе чентрале", что в центре города, далее почти два часа поездом и еще минут десять от вокзала на такси. Было очень приятно после дождливой Москвы оказаться в залитой солнцем, но по-осеннему нежаркой Италии.

Путешествие из Милана в Модену через Пьяченцу, Парму и Реджо Эмилию напоминало поход по местам "боевой славы" наших волейболистов. Почти во всех этих городах, в которых поезд делал короткие остановки, некогда играли россияне. Помнится, лет десять назад, в канун Олимпийских игр в Сиднее, когда наши волейболисты прямо-таки заполонили Апеннины, мне с фотокором Сергеем Кивриным довелось совершить целое турне по Италии, чтобы затем описать жизнь и быт российских легионеров в в "СЭ журнале". Тогда и в Парму заезжали, и в Модену, и еще во многих закоулках "сапожка" побывали…

По пути стал подсчитывать, какой из итальянских клубов следует считать самым российским. Выходило, что "Парму", где, увы, давным-давно нет команды высшего дивизиона. А когда-то была - и в ней играли и Ярослав Антонов, один из нынешних помощников Даниэле Баньоли, и продолжающие свою карьеру в ведущих отечественных клубах Сергей Тетюхин, Станислав Динейкин, Игорь Шулепов и Евгений Митьков, и уже завязавшие с активным волейболом Илья Савельев и Руслан Олихвер.

Вторым по "российскости" итальянским клубом, если не ошибаюсь, была "Модена" - с Романом Яковлевым и Алексеем Казаковым.

- Никогда не забуду потрясающий полуфинал итальянского чемпионата в 2000 году, - делился в четверг вечером, когда я добрался-таки до отеля "Раффаэлло", где разместились все команды группы С, своими воспоминаниями Роберто Пьяцца, один из помощников Баньоли в сборной России. - Играли как раз "Парма" и "Модена". Выходит на подачу Савельев - сильнейший удар. В ответ голландец Хертцен подает не хуже. Очередь Тетюхина - он бьет не слабее. Казаков - опять сумасшедшая подача. Динейкин запускает мяч со скоростью больше 120 км в час. Яковлев – еще быстрее, рекорд чемпионата! А ведь у "Пармы" был еще француз Гранворка, тоже здорово умевший вбивать в площадку "гвозди" с подачи… Классный волейбольный спектакль тогда получился. Такие матчи очень нравятся зрителям…

Ну да хватит о прошлом. Как-никак чемпионат мира на носу. Под вечер в четверг в "Раффаэлло" последними въехали камерунцы, матчем с которыми нашим сегодня предстоит открывать турнир. Спросил у одного из руководителей африканской команды: давно ли они в Европе? Оказалось, с конца июня. Завершающую стадию подготовки камерунцы проводили во Франции.

У Пьяццы же выяснил, что наши тренеры видели запись только одной игры сборной Камеруна - с одним из словенских клубов.

- По большому счету на первом этапе совсем не обязательно разбирать действия соперников. Куда важнее самим сыграть так, как мы умеем, - заключил Пьяцца.

Попытался было возразить, что пуэрториканцы в последнее время прогрессируют. Итальянец согласился и даже отметил некоторых игроков этой команды. Но потом все равно сказал, что разница в классе существует.

В Модене мало что напоминает о мировом первенстве. Афиш совсем немного. Зато, прогуливаясь по центру города, наши ребята обнаружили в витрине одного из бутиков волейбольную майку с гербом СССР. Хозяин магазинчика с гордостью сообщил, что ее подарил ему олимпийский чемпион Юрий Панченко. Тот самый Панченко, который сейчас помогает Геннадию Шипулину в Белгороде.

В нашей команде все здоровы, если не считать небольшого дискомфорта со спиной у Сергея Гранкина. Связующий уже прошел несколько физиотерапевтических процедур на базе клуба "Модена" и сегодня должен выйти в стартовом составе.

Мама Баньоли знает всех игроков по именам

НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ с Сергеем МАКАРОВЫМ

По ходу ЧМ своими впечатлениями с читателями "СЭ" будет делиться капитан сборной России

Перед чемпионатом мы четыре дня провели в Мантуе на базе сборной Италии. Это в 45 минутах езды от Модены. А началось все с очень занимательной экскурсии... домой к нашему тренеру. Больше всего поразил не сам дом, не швейная фабрика при нем, и даже не сад, а откровенный рассказ Баньоли о своей семье, своей жизни и знакомство с его мамой и женой. Самое удивительное, что мама Баньоли, очень милая старая женщина, знает всех игроков в лицо и по именам! Согласитесь, это как-то необычно. Ведь мы видели ее впервые.

Но главным для нас были все-таки тренировки - по две в день. Утром в тренажерном зале, вечером - в игровом. Прежде мы обычно сочетали работу на тренажерах с игровыми упражнениями. На сей раз занятия были чисто силовые - причем в сочетании со скоростью. Скажем, приседания со штангой исполнялись с боковыми перемещениями и выпадами. А к жиму лежа "прилагались" бросок мяча и "тяга" гантелей.

Вечером проходили совместные тренировки с итальянской сборной. Обычно мы делились на два состава по семь человек. Игры с итальянцами проводились по своеобразным правилам: нужно было совершить качественный "съем" с приема и тут же "подтвердить" его - уже с мяча, который тренер вбрасывал в площадку, причем на двойном или даже тройном блоке. Если все получалось, команда делала "переход", если нет - все повторялось заново. То же самое делали и итальянцы. За два удачных действия команда получала очко. А при потере подачи очко зарабатывал соперник.

В первый день мы много теряли при подаче. Наверное, сказался новый зал, необычный настил. И все равно выглядели лучше. Хотя учитывать, что мы выиграли все спарринги, наверное, не имеет смысла - цель была не в этом. Баньоли все время разъяснял и показывал. Скажем, выговаривал нам, пасующим, как надо действовать против итальянского блока, как защищаться, остальным, как принимать их "планеры" и силовую подачу - втроем или вчетвером.

Говорить, что итальянцы сейчас и в недавнем финале Мировой лиги - это разные команды, наверное, неправильно. С другой стороны, надо учитывать, что на чемпионате мира они будут играть дома, при колоссальной зрительской поддержке. А это придает дополнительные силы.

Как бы то ни было, совместные тренировки пойдут нам на пользу. Плюс неплохо пообщались с итальянцами в неформальной обстановке. Правда, мешал языковой барьер. Перекинулись парой фраз с Матеем Черничем, который играл в России, а полноценно разговаривать могли только с Ваней Зайцевым. Мы с ним прежде не были знакомы. Как-то после тренировки в Мантуе Зайцев попросил меня ему попасовать, и я согласился. А позже ребята подтрунивали над Иваном: "Чего тебе сдалась эта Италия? В России лучше - давай возвращайся!" Он реагировал адекватно - юмор понимает. Парень хороший, нам понравился.

А в четверг у нас был полноценный выходной. Переехав в Модену, мы сразу же отправились в Маранелло, в штаб-квартиру "Феррари". Побывали в музее этой автомобильной команды. Впечатления разные, но лично мне все очень понравилось. Пофотографировались в коллекционных болидах. Еще хотелось поучаствовать в тест-драйвах - в принципе это возможно, но надо договариваться заранее. Честно говоря, с удовольствием прокатился бы на такой машинке. Да и не я один. Еще накупили в фирменном магазине кучу сувениров своим друзьям.

В пятницу у нас было две тренировки: утром в основном зале, вечером в тренировочном. Ну а сегодня - старт.

 

Придумай мем

Новости