25 июля 2010, 15:00

И снова - Россия против Бразилии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кордоба (Аргентина).
МИРОВАЯ ЛИГА.
"ФИНАЛ ШЕСТИ".

1/2 финала

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:0 (26:24, 25:15, 25:20)

Россия: Хтей (8), Гранкин (2), Бирюков (5), Мусэрский (11), Волков (12), Михайлов (21), Комаров (л), Полтавский, Красиков (1), Казаков, Макаров.

Если на групповой стадии "Финала шести" команда Даниэле Баньоли добилась двух непростых побед над Италией и Кубой (оба раза - на тай-брейке), то путевку в финал за счет отменной командной игры - в том числе и слаженного блока - оформила быстро и уверенно. Сербия в своей тройке в Кордобе навязала борьбу Бразилии и проиграла лишь в пяти сетах. Однако против России она продержалась всего одну партию.

В стартовом сете россиянам никак не удавалось оторваться. Даже когда они рывком повели 21:18, старавшийся затянуть оппонента в свою тягучую игру соперник быстро ликвидировал отставание. Впрочем, большего сербы не добились. А дальше подопечные Баньоли резво оторвались.

Россияне ударно начали вторую партию, в которой выдавали одну красивую атаку за другой и в итоге выбили разницу в "плюс 10". В третьей части игры противник постоянно был позади. Увы, поединок омрачился травмой одного из лидеров команды Хтея, который после неудачного приземления рухнул под сеткой на чужую половину и покинул площадку лишь с посторонней помощью.

БРАЗИЛИЯ - КУБА - 3:1 (21:25, 25:19, 25:21, 25:20)

Бразилия: Брунинью (1), Висотто (10), Мурило (12), Родригао (5), Лукас (3), Данте (16), Марио (л), Сидау, Тео (9), Тиагу (1), Марлон (2).

Матч за 3-е место: 26 июля, 0.30 (время московское). Сербия - Куба.

Финал: 26 июля, 4.00. РОССИЯ - Бразилия

Даниэле БАНЬОЛИ, главный тренер сборной России:

- Первый сет мы могли бы провести лучше, но так или иначе, удача была на нашей стороне, и мы добились победы. Во второй партии наши молодые игроки справились с волнением и здорово показали себя на подаче и блоке. Ну, а в третьем сете мы уже полностью контролировали ход игры. С самого начала турнира мы ставили перед собой высочайшие задачи и добились своего - мы сразимся за золото. (Официальный сайт Всероссийской федерации волейбола)

Максим МИХАЙЛОВ, диагональный сборной России:

- Это будет мой первый финал Мировой лиги, и я рад, что смогу принять участие в нем. Проделана хорошая работа. Сегодня мы были единой командой. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

Игор КОЛАКОВИЧ, главный тренер сборной Сербии:

- Россия показала выдающуюся игру. Особенно хорошо она выглядела в атаке и на блоке. Мы же не смогли объединить наши действия с нашими мыслями. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

Боян ЯНИЧ, капитан сборной Сербии:

- Мы не смогли сыграть хорошо. В первом сете у нас была возможность выиграть партию, но мы упустили ее слишком быстро. Если вы даете России шанс, она знает, как им воспользоваться. Противник обладает очень сильной подачей, мы не могли справиться с ней. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

ДАНТЕ, доигровщик сборной Бразилии и московского "Динамо":

- Полуфинал начали мы плохо, очень нервничали, допустили много невынужденных ошибок. Но, начиная со второго сета, игра постепенно выровнялась. Стал получаться розыгрыш, несколько раз команда провела хорошие атаки вторым темпом. Кубинцам трудно играть, проигрывая по ходу матча. Мы поняли это и старались постоянно вести в счете.

Эта победа очень важна для нас. Думаю, пока что зрители видели лучшую игру сборной на этом турнире. Если бы команда вышла на этот матч с таким же настроем, что и против Аргентины, думаю, против России играла бы Куба. Но мы доказали всему миру, а главное - себе, что Бразилия - одна из сильнейших сборных мира, и это очень важно в преддверии финала. (Globoesporte)

ХТЕЙ НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

Доигровщик сборной России Тарас Хтей, получивший травму голеностопа при неудачном приземлении в третьем сете полуфинального матча против Сербии, не сможет принять участие в решающем поединке Мировой лиги-2010 против Бразилии. Таким образом, в финале не выступят два основных доигровщика команды Даниэле Баньоли - Хтей и Юрий Бережко. Напомним, что Бережко получил повреждение колена в стартовом поединке в Кордобе - с Италией. (Официальный сайт Всероссийской федерации волейбола)

Придумай мем

Новости