2

Жигалов

3

Время матча - 1:48 (26+27+29+26).

Набранные очки - 101:91 (атака - 54:53, блок - 12:12, подача - 4:3, ошибки соперника - 31:23).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Павлов (ЛН). 2. Ли (ЛН). 3. Придди (ЛН).

28 апреля. Новосибирск. СКК "Север". 3000 зрителей.

Первый матч - 3:2, второй - 2:3.

Счет в серии: 2-1.

Первые четыре партии можно не смотреть - все равно будет тай-брейк. Примерно такие мысли посещали любителей волейбола перед началом очередного поединка двух "Локомотивов", четыре предыдущие встречи которых в сезоне-2009/10 неизменно оборачивались пятисетовыми триллерами. Любители статистики могли подметить и еще один нюанс, касавшийся белгородской команды. В нынешнем чемпионате подопечные Геннадия Шипулина категорически не переносят вояжи за Урал. Три из пяти поражений в регулярке они потерпели именно в этой географической части России, уступив "Газпрому-Югре", "Факелу" и "Тюмени" (ни одна из этих команд не преодолела первый раунд плей-офф, а последняя и вовсе покинула элиту) с суммарным счетом 4:9!

Правда, из Новосибирска Шипулин и Ко 20 февраля победу все-таки увезли - как нетрудно догадаться, тай-брейковую. Зато уже в плей-офф, не далее как 23 апреля, потерпели от соратников по железнодорожному ведомству первое за сезон домашнее поражение.

Ну и что из всего этого вытекало? Да то, что никакие предматчевые расклады вчера ровным счетом ничего не значили. Предсказать победителя было так же сложно, как в любой из игр недавнего финала хоккейного Кубка Гагарина.

Не менее сложно это будет сделать и сегодня, когда два "Локо" продолжат выяснение отношений на специально уложенном по такому случаю поверх привычного паркета терафлексе СКК "Север". Впрочем, так и должно быть, раз уж наш чемпионат считается сильнейшим в Европе. А то четвертьфиналы и столь же пресный, как они, полуфинал "Зенит" - "Динамо" заставили задуматься: не выдаем ли мы желаемое за действительное?

...Гости, памятуя, что в Белгороде они выигрывали партии исключительно с разгромным счетом, тогда как все сеты- "зарубы" доставались сопернику, сделали ставку на блицкриг. По большому счету он им удался - 7:2 в пользу "Белогорья". Потом хозяева вроде бы сократили разрыв, но он тут же увеличился вновь - 17:12. Спасти новосибирцев мог только какой-то герой. И он нашелся - в лице Николая Павлова, который в лучших традициях Семена Полтавского разродился затяжной серией почти или совсем неберущихся подач.

У белгородцев же несколько раз некстати сплоховал Денис Бирюков, чуть позже ставший антигероем и в концовке второй партии. В ней, впрочем, гости вполне могли сетовать на невезение. Целых три розыгрыша сибиряки взяли благодаря тросу! Включая победный - мяч после подачи так неудачно самортизировал от сетки, что шансов поднять его с пола либеро Хачатур Степанян уже не имел.

Подобные гримасы Фортуны деморализовали бы кого угодно, но только не команду Шипулина! Серия удачных замен - в частности, Бирюкова на Дмитрия Ильиных и Василеоса Курнетаса на Сергея Багрея - закрутила интригу с новой силой. После того как одиночный блок Ильиных сделал счет по партиям 1:2, показалось, что "неминуемого" тай-брейка и впрямь не миновать.

И снова ощущение оказалось обманчивым. На подачах Алексея Казакова (он вышел на матч с плотно забинтованной правой кистью) хозяева набрали пять безответных очков - 5:0. Дальше было 12:4, потом вдруг 19:16... И все-таки своего сибиряки не упустили, как никогда близко приблизившись к финалу, где их уже поджидает "Зенит".

Впрочем, хитрый взгляд Шипулина после матча не оставлял сомнений: в этой серии ничего еще не закончено. Все самое интересное, похоже, только начинается. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ)

За 9 - 12-е места. 3-й круг. Екатеринбург. 2-й тур. Урал - Динамо-Янтарь - 2:3 (25:23, 16:25, 24:26, 25:21, 12:15), Локомотив-Изумруд - Тюмень - 3:1 (29:27, 25:11, 23:25, 25:21).