22 апреля 2010, 02:50

Даниэле Баньоли: "Серия с "Зенитом" - шанс для Полтавского"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Сегодня матчем "Зенит" - "Динамо" стартуют полуфиналы. Уже по традиции перед очередным раундом плей-офф-2010 на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

- Перед 1/4 финала вы предположили, что в трех сериях из четырех борьбы не получится, - и оказались не совсем правы. "Проходными" получились все четвертьфиналы, включая серию "Факел" - "Динамо", от которой вы ждали гораздо большего.

- То, что динамовцы, не имея преимущества своей площадки, все равно вышли в полуфинал, - конечно, не сюрприз. Но то, как выглядел в этой серии "Факел", - огромное разочарование. Не думал, что клуб из Нового Уренгоя сыграет столь безнадежно. Да, несколько лидеров команды были травмированы. Но ведь это плей-офф, борьба за места в еврокубках! В такой ситуации необходимо выжимать из себя максимум. Очень рассчитываю на то, что в полуфиналах и финале картина будет иной. И мы наконец увидим по-настоящему классный волейбол.

- Какая из полуфинальных серий вызывает у вас больший интерес?

- Трудный выбор. Наверное, все-таки между Белгородом и Новосибирском. На нейтральной территории шансы соперников были бы абсолютно равны. Но так как белгородцы у себя дома в этом сезоне еще не проигрывали, отдам им небольшое преимущество. Новосибирску будет непросто победить в "Космосе". А если он этого не сделает, то в лучшем случае проиграет серию со счетом 2-3. Другой важный момент: наличие в составах обеих команд множества кандидатов в сборную России. Планирую посетить Белгород, чтобы наблюдать за матчами вживую. Если, конечно, не помешают последствия извержения вулкана в Исландии.

- Среди кандидатов, о которых вы только что упомянули, есть новички. Например, доигровщик новосибирского "Локомотива" Николай Леоненко, включение которого в расширенную заявку на Мировую лигу многие посчитали авансом.

- И напрасно! Ни о каких авансах речь не идет. Все попавшие в заявку имеют примерно одинаковые шансы уже в этом году стать лидерами сборной. Надо только много работать на тренировках и демонстрировать высокий уровень в матчах за клуб. Что касается Леоненко, то 20 дней назад ему сделали операцию, из-за которой он целиком пропустил серию против "Искры". Однако с Белгородом, насколько я знаю, Николай сыграет. Вот и посмотрим, каково его сегодняшнее состояние. В декабрьском финале Кубка России Леоненко произвел настоящий фурор. Если он и в плей-офф покажет нечто подобное, сборная от него никуда не денется.

- Не жалеете, что не включили в заявку на Мировую лигу одноклубника Леоненко Николая Павлова, который стал главным творцом четвертьфинальных побед "Локомотива" над "Искрой"?

- Интересный диагональный. Но когда мы формировали заявку, Павлов еще только восстанавливался после травмы. Вообще давайте не будем обсуждать отсутствующих в списке, ладно? В России полно хороших волейболистов. На всех места все равно не хватит.

- Каковы шансы остаться в окончательной заявке на Мировую лигу - после того как вы вычеркнете из нее три лишние фамилии - у Семена Полтавского? Некогда один из лидеров сборной нынче играет за "Динамо" по большим праздникам...

- По поводу Полтавского буду думать до последнего. Это безумно талантливый игрок, но его нынешняя форма, естественно, вызывает большие вопросы. С другой стороны, у Семена сейчас не должно быть проблем с мотивацией. Полуфинал против Казани - отличный шанс проявить себя. Вообще самая большая конкуренция в национальной команде ожидается среди доигровщиков и диагональных. Если с остальными амплуа я для себя уже почти все решил, то по этим позициям пока держу в голове сразу несколько вариантов.

- Каким вам видится соотношение сил в противостоянии "Зенита" и "Динамо"?

- Шансы казанцев предпочтительнее. Зато москвичам предстоящая серия будет крайне полезна с точки зрения подготовки к "Финалу четырех" Лиги чемпионов. Гораздо полезнее, чем четвертьфинал. А ведь если бы не трагическая смерть президента Польши, "Динамо" отправилось бы на "Финал четырех" сразу после серии с "Факелом".

- Теперь "Финал четырех" в Лодзи пройдет 1 - 2 мая. А четвертый матч "Зенита" и "Динамо" запланирован на 28 апреля. Если столичный клуб вернется из Казани, проигрывая 0-2, стоит ли ему продолжать бороться за победу в серии?

- А с чего вы взяли, что в Казани "Динамо" обязательно дважды проиграет? Наоборот, чтобы сохранить силы на "Финал четырех" Лиги чемпионов, надо стремиться побеждать "Зенит" со счетом 3-0. Других способов подготовки нет. Именно этим, кстати, сейчас активно занимается "Тренто" (также участник "Финала четырех". - Прим. А. Б.). Уверен, они сделают все возможное, чтобы всухую выиграть полуфинал чемпионата Италии.

- Перед четвертьфиналами вы затруднились дать прогноз, кто станет чемпионом России-2010. Сейчас можете?

- Нет, еще рано. На бумаге главный фаворит - "Зенит". Но это ровным счетом ничего не значит. Состав финала может получиться любым. Как и его результат. Разве в России за последние годы хоть раз бывало иначе?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КАЛЕНДАРЬ ПОЛУФИНАЛОВ

ЗЕНИТ - ДИНАМО М

22, 23 апреля - в Казани, 27, 28* апреля - в Москве, 5* мая - в Казани.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ Н

23, 24 апреля - в Белгороде, 28, 29* апреля - в Новосибирске, 3* мая - в Белгороде.

* Если потребуется.

ЗАЧЕТ ПРИЗА КУЗНЕЦОВА-2009/10

? ?

1

2

3

К

О

1 (13*).

Максим МИХАЙЛОВ Ярославич

6 (0**)

4 (0)

5 (2)

15 (2)

33 (4)

2 (11).

Тарас ХТЕЙ Локомотив-Белогорье

5 (1)

6 (0)

2 (0)

13 (1)

32 (6)

3 (10).

Сергей ТЕТЮХИН Зенит

3 (1)

6 (1)

5 (0)

14 (2)

31 (10)

4 (7).

Дмитрий МУСЕРСКИЙ Локомотив-Белогорье

5 (1)

3 (1)

3 (1)

11 (3)

30 (12)

5 (28).

Игорь ШУЛЕПОВ Газпром-Югра

6 (0)

3 (1)

1 (1)

10 (2)

28 (6)

6 (5).

Николай ПАВЛОВ Локомотив Н

4 (2)

2 (1)

4 (0)

10 (3)

28 (16)

К - количество попаданий в тройку лучших игроков матчей по версии "СЭ", 1 - первые места (3 очка в регулярном чемпионате, 6 - в плей-офф), 2 - вторые (2/4), 3 - третьи (1/2).

* Место в прошлом сезоне.

** В плей-офф.

Роман Станиславов: "Непонятно, почему Белгород называют командой молодых?"

Вслед за Баньоли собеседником корреспондента "СЭ" стал новый генеральный менеджер сборной России Роман Станиславов, также работающий генеральным директором новосибирского "Локомотива".

- Когда сборная начинает подготовку к Мировой лиге?

- Игроки клубов, выбывших из плей-офф чемпионата после 1/4 финала, соберутся 10 мая. Михайлов, Макаров, Асташенков, Красиков, Янутов, Соколов. Остальных ждем в начале 20-х чисел. А уже 4 июня - первый матч Мировой лиги. В Екатеринбурге играем с американцами.

- Какого числа Баньоли отсеет трех лишних из расширенной заявки?

- Окончательный список из 19 волейболистов мы отправим в ФИВБ 30 апреля.

- Уже составлен план подготовки к сентябрьскому чемпионату мира в Италии?

- Разумеется. Причем сразу два плана. На случай попадания и непопадания в финальный раунд Мировой лиги. Разумеется, мы рассчитываем, что в конце июля придется слетать в Аргентину. Тогда по возвращении из Кордобы игроки получат отпуск. Затем их ждут серьезный сбор в Анапе, серия товарищеских турниров, а уже непосредственно в Италии - контрольные матчи против сборной этой страны в Модене.

- Со сборной понятно. А какие задачи стоят сейчас перед новосибирским "Локомотивом"?

- Полуфинал суперлиги - успех, но не предел мечтаний. Меня, правда, удивляет, когда наших соперников из Белгорода называют командой молодых. Какая же это молодежь?! Динейкин, Хтей, Курнетас, Каджевич, Геннадий Шипулин, которому помогают сразу два олимпийских чемпиона (Вячеслав Зайцев и Юрий Панченко. - Прим. А. Б.)... Да в плане опыта "Локомотив-Белогорье" даст фору кому угодно! К тому же это "головная" команда железнодорожного ведомства. Можно сказать, наш "старший брат". Что ж, тем принципиальнее выиграть это дерби. Пусть фаворитами в нем мы, конечно, и не являемся.

- Если получится выйти в финал, с кем вы предпочли бы там встретиться?

- В финал еще нужно попасть. Но если пофантазировать, то с "Зенитом". Мы обидно проиграли казанцам финал Кубка России. Реванш напрашивается сам собой.

- Какова роль в нынешних успехах "Локомотива" известного итальянского тренера Анджолино Фригони, помогающего Андрею Воронкову? Ведь для последнего этот сезон - дебютный в суперлиге?

- Я очень доволен работой нашей тренерской связки. И меня совершенно не волнует, как Фригони и Воронков распределяют обязанности. Думаю, Андрей Геннадьевич поступил правильно, позвав в штаб такого опытного помощника. Однако контракт с Фригони истекает летом. Не исключено, что итальянец захочет работать самостоятельно в одной из команд суперлиги.

- Есть подвижки в строительстве новой 5-тысячной арены для "Локомотива"?

- Под нее выделены 4,5 гектара в центре города, за что огромное спасибо мэрии Новосибирска. Однако из-за кризиса проект пришлось заморозить. Будем надеяться - временно. Ведь такая арена нужна не только "Локомотиву". На ней можно было бы проводить матчи сборной. Город-то большой, и волейбол в Новосибирске любят.

- В случае надобности нынешняя арена "Локо" готова принять матч Лиги чемпионов?

- Не просто же так я являюсь членом комиссии ЕКВ. Думаю, решим этот вопрос, если он станет актуальным. Кстати, на одном из заседаний в Люксембурге я уже высказал недоумение, почему висящая в штаб-квартире ЕКВ карта ограничивается европейской частью России. Намекнул коллегам, что серьезный волейбол существует и за Уралом. Они поняли. И карту наверняка уже заменили. (Смеется.)

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости