9 апреля 2010, 01:50

Волшебница Маммадова!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА.
Женщины. Плей-офф.
1/4 финала. Вторые матчи

В четверг определились два полуфиналиста из четырех. До третьего, решающего матча дело дошло в сериях с участием двух "Динамо": казанского - с "Заречьем" и краснодарского - с "Омичкой".

Во втором случае этого и следовало ожидать. Пусть клуб из Омска занял по итогам регулярки высокое третье место и располагает более сбалансированным, чем у соперников, составом, было очевидно: просто в дуэли с Краснодаром омской команде не будет. Ведь за "Динамо" выступает волейболистка, способная нарушить любой баланс. Зовут ее Наталия. Фамилия - Маммадова.

Самая продуктивная нападающая мирового волейбола последних 5 - 7 лет в своем дебютном российском сезоне в грязь лицом не ударила, удержав "планку" на привычном для себя и запредельном для других уровне. В списке лучших снайперов суперлиги-2009/10 ее преимущество над ближайшей преследовательницей измеряется огромной пропастью - "+150"! Вот и вчера Маммадова (в девичестве - Сказка) огорчила Омск, набрав 30 очков. Впрочем, кто бы сомневался. Во всех своих командах - что клубных, что сборной Азербайджана - она всегда демонстрировала одинаково "сказочную" результативность.

- Перед началом серии представители "Омички" расценивали шансы команд на выход в полуфинал как равные. После того как счет сравнялся, вы согласны с такой оценкой? - поинтересовался вчера у Маммадовой корреспондент "СЭ".

- Нет. Фаворит в нашей паре - Омск. Мы же пока не готовы относиться к каждому розыгрышу как к самому важному. Многие из моих партнерш по команде только учатся сохранять концентрацию на протяжении всего матча. К сожалению, без этого умения добиться успеха в плей-офф нереально. Это не значит, что "Динамо" не может пройти "Омичку". Собираемся биться до конца. И все-таки шансы соперниц гораздо выше. Особенно если дело дойдет до решающего матча на их площадке (11 апреля. - Прим. А. А.).

- Не боитесь, что в клубе эти ваши слова неправильно поймут?

- Нет. Я, как и все в "Динамо", мечтаю о полуфинале и о медалях. Но у команды хватает проблем, в том числе игровых. Какой смысл это скрывать?

- Ваш контракт с "Динамо" заканчивается летом. Если не удастся завоевать путевку в еврокубки, а для этого нужно занять хотя бы пятое место, вы покинете Россию?

- Пока у меня нет ответа. Клуб уже сделал новое контрактное предложение. Я взяла паузу. Не в моих правилах подписывать новый контракт в разгар сезона. Не скрою: меня интересует не только спортивная, но и финансовая сторона. В жизни есть масса проблем, для решения которых нужны деньги.

- То есть ваш отъезд в "денежные" Турцию или Италию не исключен...

- Не надо преувеличивать. Сейчас итальянский женский клубный волейбол переживает не самое простое в экономическом плане время. Кстати, прошлым летом меня звали в Италию. Но я предпочла Краснодар.

- И пожертвовали участием в еврокубках. Вам, трижды становившейся самой результативной нападающей Лиги чемпионов, не было скучно целый сезон выступать только в российской суперлиге?

- Нет. Откровенно говоря, я прилично устала. Российский чемпионат - не из простых: много перелетов, сложные игры. Если бы еще и еврокубки добавились... Даже не знаю, хватило бы характера? И так уже обострились все старые болячки.

- Раз еврокубки для вас не на первом месте, зачем предпочли наш чемпионат турецкому, где провели предыдущий сезон? Там-то, учитывая переезд из Россию в Турцию таких звезд, как Гамова, Борисенко, Стам, Жукова, с деньгами сейчас полный порядок.

- Мне казалось, что в России будет интереснее. В чемпионате Турции только три хороших клуба - "Фенербахче", "Вакифбанк" и "Эджачибаши". Вся волейбольная жизнь - это Стамбул. А здесь клубов с амбициями и возможностями в два раза больше.

- Только никто уже несколько лет не может вмешаться в спор за золото между "Динамо" и "Заречьем"...

- Думаю, нынешний плей-офф может изменить эту картину. Жду сюрприза от "Уралочки". Также уверена, что летом этого года многие российские клубы заметно усилятся.

- Когда-то, будучи еще совсем девочкой, вы, уроженка Донецка, провели год в системе "Заречья". Как вышло, что вы оказались в Баку и получили паспорт гражданки Азербайджана?

- Мне хотели сделать российский паспорт, но из этой затеи ничего не вышло. В Баку же проблем с оформлением гражданства не возникло. К тому же в отличие от "Заречья", в "Азерраиле" (базовый клуб сборной Азербайджана. - Прим. А. А.) мне сразу дали много игрового времени. Фаиг Гараев поверил в мои силы, можно сказать, сделал на меня ставку.

- Однако Азербайджан в мире женского волейбола - это все-таки не Россия. Никогда не жалели о сделанном выборе? Тем более что вы с таким же успехом вполне могли бы оформить паспорт гражданки, скажем, Турции или Германии.

- Ни о чем не жалею. Несколько лет Азербайджан претендовал в Европе на медали, наша сборная участвовала в "Гран-при". Женский волейбол в этой стране любят и охотно тратят на него деньги. Летом, например, Баку примет один из двух квалификационных турниров чемпионата Европы-2011.

- А к самому Баку привыкли быстро? Вы ведь прожили там пять лет.

- Поначалу было очень сложно, но постепенно освоилась. Поняла, как себя вести, что делать в тех или иных ситуациях. И на всю жизнь останется память о том невероятном мужском внимании, которое достается высокой блондинке в южном городе. В Баку публика меня любит, а это дорогого стоит.

- Практически на всех турнирах вам неизменно достаются лавры самой результативной нападающей. Именно вам принадлежит рекорд "Гран-при" в одном мтче - 39 очков против кубинок. Однако серьезных трофеев в послужном списке нет. Досадно?

- Ну, какие-то титулы все-таки были. В свое время "Азерраил" победил в Кубке топ-команд. С "Волеро" я выигрывала чемпионат Швейцарии. Это не так много, но впереди у меня длинная карьера (сейчас Маммадовой 25. - Прим. А. А.). Гонка за титулами только начинается.

- Став гражданкой Азербайджана, вы отказались от своей, можно сказать, уникальной фамилии Сказка. Зачем?

- Меня не спрашивали, а говорили, что нужно делать. Если честно, фамилия Маммадова меня вполне устраивает. Давно привыкла.

- Ваша родина - Донецк, сейчас вы играете в Краснодаре, до этого были Азербайджан, Швейцария, Италия, Турция... А где ваш дом, Наталия?

- Формально - там, где работа. Но в прошлом году я купила себе дом в Испании. Тамошние климат и люди мне очень по душе. Так что по завершении карьеры, скорее всего, обоснуюсь на Пиренеях. Впрочем, мы с вами что-то отвлеклись. Впереди у "Динамо" - важнейший матч в Омске. Очень надеюсь, что мы победим и все-таки пробьемся в полуфинал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДИНАМО Краснодар - ОМИЧКА Омск - 3:2 (22:25, 25:22, 25:20, 24:26, 15:11)

Первый матч - 0:3.

Счет в серии: 1-1.

ДИНАМО Казань - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - 3:2 (23:25, 13:25, 25:21, 25:22, 15:13)

Первый матч - 2:3.

Счет в серии: 1-1.

ДИНАМО-ЯНТАРЬ Москва - ДИНАМО Москва - 0:3 (18:25, 19:25, 13:25)

Первый матч - 0:3.

Счет в серии: 0-2.

УРАЛОЧКА Свердловская обл. - АВТОДОР-МЕТАР Челябинск - 3:1 (25:20, 26:28, 25:20, 25:23)

Первый матч - 3:0.

Счет в серии: 2-0.

Третьи матчи серий "Омичка" - "Динамо" Кр и "Заречье-Одинцово" - "Динамо" Кз пройдут 11 апреля в Омске и Одинцове. Их победители сыграют друг с другом в полуфинале. В другой серии 1/2 финала встретятся "Динамо" М и "Уралочка". Даты полуфинальных матчей (серии до 3 побед, "2-2-1") - 17, 18, 22, 23 и 26 апреля.

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА

1. Наталья МАММАДОВА Динамо Кр

558 очков

2. Анна МАКАРОВА Динамо Кр

408

3. Юлия АНДРУШКО Ленинградка

370

4. Наталия ГОНЧАРОВА Динамо М

365

5. Наталья НАЗАРОВА Динамо-Янтарь

322

?

Новости