5 апреля 2010, 02:00

Карполь - в шаге от Годиной и Ко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. Женщины.
1/4 финала

В воскресенье стартовал плей-офф-2010. Из четырех матчей только один завершился победой гостей - в Челябинске успех праздновала "Уралочка".

АВТОДОР-МЕТАР Челябинск - УРАЛОЧКА Свердловская область - 0:3 (19:25, 15:20, 20:25)

Едва ли этот результат можно назвать сенсационным. Несмотря на 5-е место "Уралочки" по итогам регулярки, в ее составе хватает игроков, способных решать самые сложные задачи. Евгения Эстес или Марина Шешенина, например. К тому же "Автодор" в нынешнем сезоне и так взлетел слишком высоко (на 4-е место), добившись лучшего за последние десять лет результата. Первую "серию" уральского дерби вчера по горячим следам корреспонденту "СЭ" прокомментировала капитан сборной России Шешенина.

- В чем причина такой легкой победы?

- Не берусь судить об игре соперников. Мы же подходили к плей-офф предельно сконцентрированными. Всякий раз наша команда остро нуждалась в победе, и мы делали все, чтобы ее добиться.

- Так было и сейчас?

- Да. Мы сразу заиграли в тот волейбол, который приносит "Уралочке" успех. Никакой расслабленности, минимум ошибок.

- Судьба серии решена?

- Мне бы хотелось сказать что-то в этом духе, но попридержу язык. Во-первых, мы уважаем соперника и полагаем, что на один матч он точно соберется. Во-вторых… Это же женский волейбол! Не лучший вид спорта для прогнозов.

- К чему стремится "Уралочка"?

- Нынешний сезон - не лучший для клуба. Мы мечтали о победе в Кубке ЕКВ - не получилось. Регулярный чемпионат команда тоже провела тяжело, далеко не все получалось. Но плей-офф оставляет нам шанс побороться за медали. Попытаемся им воспользоваться.

- "Уралочка" проиграла полуфинал Кубка ЕКВ "Црвене Звезде" на тай-брейке. Сильно расстроились?

- Да. Опустошение - вот что испытала команда, проиграв сербкам полуфинал. Мы достаточно серьезно готовились к этому турниру и могли добиться успеха. Откровенно говоря, в норму команда пришла не сразу. Из подавленного состояния девочки выходили долго и тяжело.

- Насколько велика разница между матчами регулярного чемпионата России и плей-офф?

- Она есть, хотя я не стала бы говорить, что отличия существенны. Просто вырастает цена ошибки. Это самый важный момент. Мужчины и то сильно нервничают. А уж мы - и подавно.

- Как вы относитесь к тому, что в этом сезоне, начиная с полуфиналов, победитель серии должен будет выиграть не два матча, а три?

- Спокойно. Сильная команда своего всегда добьется. И не важно, сколько матчей ей для этого потребуется.

- Фавориты чемпионата - "Заречье" и "Динамо". Их можно обыграть в такой затяжной серии?

- По крайней мере нужно пытаться. Думаю, команды, которые в итоге попадут в полуфинале на наших лидеров, обязательно постараются, чтобы плей-офф был интересен болельщикам.

ОМИЧКА Омск - ДИНАМО Краснодар - 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)

С краснодарским "Динамо", набравшим во второй половине сезона отменный ход, в первом раунде плей-офф не хотел встречаться никто.

От команды Русского Бернандинью, Юрия Маричева, возглавляющего обе краснодарские команды - мужскую и женскую, ждали сюрпризов. Благо состав кубанского "Динамо" вызывает уважение. На площадку выходят три игрока сборной России - Кабешова, Макарова и Меркулова. Плюс опытнейшая связующая Левина и одна из лучших нападающих европейского волейбола азербайджанка Маммадова...

- На мой взгляд, Маммадова - лучшая в своем амплуа в чемпионате, - говорит Сергей Овчинников, тренер "Омички", решавший вчера "проблему Маммадовой". - Более того, насколько я знаю, Наталья не просто хороший игрок, но и большой профессионал. К игре она всегда готова на "пятерку".

- Как вы решили "проблему Маммадовой"?

- Не думаю, что мы ее решили, но победить сумели. Сыграли в свой волейбол, который построен на обратном - не от лидеров или звезд, а на "общей" игре. Волейбол "Омички" - это командные взаимодействия. Я даже выделять никого не хочу. Есть коллектив, который хочет добиваться побед. Если кто-то выпадает, тут же начинаются проблемы.

- Как вы теперь оцените шансы на общий успех?

- На самом деле все еще только начинается. Мы выиграли дома и теперь едем в Краснодар с форой. Будь иначе, наши шансы выглядели бы бледно.

- Почему? Краснодар так силен у себя дома?

- Да. На своей площадке они способны обыграть кого угодно. Хороший состав, серьезная мотивация. В общем, обыграть эту команду в Краснодаре - сверхзадача.

- Она решаема?

- Будем пытаться.

- Вы изучали сетку плей-офф, систему его проведения?

- Нет.

- Почему?

- Я противник таких вещей. Если начнешь загадывать наперед - с кем там дальше играем, куда поедем, то все - пиши пропало. Нужно идти от матча к матчу. Провели одну игру - думай о следующей. А не о той, которая через месяц.

- У "Омички" есть четкая задача на сезон?

- Да. Хотим забраться как можно выше. Удивлять, побеждать, доказывать, что наш волейбол - самый интересный. Мне такая постановка вопроса импонирует. Девушки идеей прониклись, и мы теперь попробуем доказать, что "Омичка" - это серьезно.

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская область - ДИНАМО Казань - 3:2 (20:25, 25:15, 25:20, 24:26, 15:13)

Этот матч заканчивался позже остальных, и никто не ожидал от него серьезной битвы. Тем не менее казанский клуб не только навязал четвертьфиналисткам Лиги чемпионов борьбу, но и чуть было не сотворил сенсацию. Самые большие проблемы хозяйкам создавала американская легионерка "Динамо" Джордан Ларсон (24 очка). Четвертый сет гостьи вырвали 3-очковым спуртом. А в пятом - почти спаслись со счета 11:14... И все-таки последнее слово осталось за звездами "Заречья", самая яркая из которых- бразильянка Валеска - поставила точку в матче. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

ДИНАМО Москва - ДИНАМО-ЯНТАРЬ Москва - 3:0 (25:16, 25:23, 25:13)

Вторые матчи всех серий пройдут 8 апреля на площадках команд, которые вчера играли в гостях. Третьи, если потребуется, - 11 апреля там же, где и первые.

Придумай мем

Новости