8 октября 2009, 08:00

Фактор Шипулина

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1-й тур

Главную сенсацию первого дня чемпионата России преподнес клуб из Белгорода, обыгравший в гостях столичное "Динамо".

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 1:3 (22:25, 17:25, 25:19, 21:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ильиных (Л). 2. Хтей (Л). 3. Яковлев (Д).

7 октября. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ из Москвы

Первый тур - и первое же "класико" российского волейбола! Впрочем, сколько их, этих "класико", наплодилось в суперлиге за последние годы - одно другого краше. Москва против Белгорода, Белгород против Казани, Казань против Одинцова... Эх, разгуляй! Но все же есть среди них особенное, самое дорогое сердцу простого болельщика. Как серьезная геометрия началась с Евклида, серьезная экономика - с Адама Смита, так и серьезный российский клубный волейбол - с противостояния "Локомотива-Белогорья" и "Динамо". Ну разве не так?!

Так. Поэтому в любом турнире и в любом состоянии этим двум клубам всегда есть что доказывать друг другу. Конечно, с 2003-го много воды утекло. Сейчас ни москвичи, ни тем более белгородцы не считаются главными кандидатами в чемпионы. Но принципиальность их очных встреч осталась на прежнем, высочайшем уровне. В этом лишний раз убедил вчерашний матч на улице Лавочкина.

Больший интерес для специалистов, конечно, представляли не хозяева, а гости. Во-первых, "Динамо"-2009/10 уже успело презентовать себя, причем с самой лучшей стороны, в недавнем Суперкубке. Во-вторых, новый наставник бело-голубых Павел Борщ по большому счету имеет дело с теми же исполнителями, что и его предшественник Даниэле Баньоли. У "Локомотива-Белогорья"-2009/10 все иначе. Тренер вроде бы прежний, а вот состав...

Очевидно, Геннадий Шипулин, которому теперь помимо Юрия Панченко помогает вернувшийся в белгородскую систему Вячеслав Зайцев, решил "выводить в люди" уже третье по счету поколение игроков. Почти все ключевые позиции в Белгороде отданы на откуп вчерашним юниорам, а на место связующего (вот где будет видна работа Зайцева!) приглашен молодой, никому пока толком не известный 22-летний украинец Дмитрий Сторожилов.

Хотя, почему украинец? Если очередная шипулинская находка раскроется, думаю, Сторожилову вполне можно оформлять российский паспорт. Как когда-то оформляли Тарасу Хтею, Дмитрию Мусерскому, Сергею Баранову, Александру Косареву, Роману Яковлеву и прочим "экс-хлопцам", открытым для нашей сборной чудо-скаутами "Локомотива-Белогорья".

Впрочем, вчера у гостей вопреки ожиданиям пасовать вышел не Сторожилов, а такой же 22-летний Сергей Багрей. И, надо признать, обедни чемпион Универсиады-2009 не испортил. Вел игру чинно, с толком, с расстановкой. Побольше таких Багреев (Сторожилова держим в уме) дышало бы в спину Сергею Гранкину - глядишь и играл бы последний за национальную команду не так, как большую часть этого года. И не так, как сыграл вчера за "Динамо", когда уже в середине второго сета Борщ был вынужден заменить его на Андрея Зубкова. От безысходности. Кстати, приход нового "главного" вполне способен повлиять на Гранкина положительно. Борщ - конечно, не Зайцев. Но в прошлом тоже был связующим, а значит, понимает, как нужно работать с представителями наиболее проблемного для России амплуа.

Ну да бог с ней, с этой проблемой. Гранкин, конечно, выглядел неважнецки. Но до чего же хорошо смотрелось "Белогорье". Поголовно! Две с половиной партии на площадке царила одна команда - другой приходилось лишь отбиваться, увертываться и изворачиваться. При этом чаще всего хозяевам доставалось от Дмитрия Ильиных - еще одного 22-летнего, еще одного "универсионика". Диагонального, вознамерившегося вчера своими атаками и прежде всего подачами сделать из динамовской защиты решето. Надо сказать, получалось.

Давайте назовем это "фактором Шипулина". Этот тотальный, сметающий все со своего пути белгородский "вихрь". И весьма символично, что вернуть матч в русло истинного "класико" удалось человеку, в свое время ставшему звездой именно в "Белогорье". Роман Яковлев, в субботу блестяще подменивший травмированного Семена Полтавского по ходу Суперкубка, вчера вновь сыграл выше всяких похвал. Другое дело, что подвигов 33-летнего диагонального на этот раз хватило бело-голубым только на один выигранный сет.

Уже достаточно. В реалиях вчерашнего волейбола "от Шипулина".

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (22:25, 25:23, 25:20, 22:25, 15:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Черемисин (З). 2. Тетюхин (З). 3. Павлов (Л).

7 октября. Казань. "Баскет-холл". 3100 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

"Зенит" горел желанием реабилитироваться за поражение в Суперкубке от "Динамо". Впрочем, из той неудачи никто в Казани трагедии не сделал. Сезон только-только начался, коллектив у Алекно заметно обновленный, приглашенный на место второго доигровщика из "Факела" Антон Куликовский пока травмирован…

В общем, особого давления казанцы не испытывали. Болельщикам же оставалось радоваться шансу увидеть на площадке сразу четырех олимпийских чемпионов Пекина: Ллоя Болла и Клэйтона Стэнли у хозяев, Уильяма Придди и Дэвида Ли - у гостей. А еще публика тепло встретила появление новичка "Локомотива" Александра Корнеева - чемпиона России-2008/09 в составе "Зенита".

Впрочем, в дебюте на авансцену вышел вернувшийся в Казань после годичной отлучки Сергей Тетюхин. А со счета 10:10 к нему добавился Алексей Черемисин, заменивший до конца игры Стэнли. Тем не менее драматичная концовка первого сета осталась за гостями.

Во второй партии пошли подачи у Черемисина. Два его эйса, тут же Болл забил переходящий мяч - 12:8. Потом было и 20:12, но сибиряки сумели возродить интригу - 22:22 после 5 очков подряд на подачах Ли! И все же казанцы взяли и эту партию. Решающие очки "Зениту" принес Пантелеймоненко, 25:23.

В третьем сете вновь неудержим был Черемисин. Зато в начале четвертого заработал железнодорожный блок. Особенно хорош в этом компоненте был Корнеев, который и перевел игру в тай-брейк. В пятом сете у хозяев сначала солировал Тетюхин, а затем два результативных блока подряд удались Абросимову - 14:10, подача гостей в сетку - и все.

ИСКРА - ЯРОСЛАВИЧ - 3:1 (27:25, 25:22, 25:27, 25:20)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шепс (И). 2. Михайлов (Я). 3. Круглов (И).

7 октября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

Матч свелся к дуэли звездных диагональных - Максима Михайлова и Йохена Шепса. Также следует отметить уверенные действия на непривычной для него позиции доигровщика Павла Круглова. Все, что удалось гостям, - это вырвать концовку третьего сета, в котором они уступали 15:18. После чего хозяева инициативу уже не упускали. (Иван ВИНОГРАДОВ)

ФАКЕЛ - ТЮМЕНЬ - 3:0 (25:16, 25:16, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Косарев (Ф). 2. Россамахин (Ф). 3. Хансен (Ф).

7 октября. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

В "Факеле" дебютировал Александр Косарев - и сыграл отлично, став самым результативным игроком матча (12 очков).

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - УРАЛ - 3:2 (21:25, 25:17, 18:25, 25:23, 15:12)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Алексиев (Л). 2. Старович (У). 3. Цветанов (Л).

7 октября. Екатеринбург. Дворец спорта УГМК. 2000 зрителей.

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:1 (19:25, 25:15, 25:21, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шулепов (Г). 2. Бартман (Г). 3. Нильссон (Д).

7 октября. Сургут. "Волейбольная Арена". 3000 зрителей.