2 октября 2009, 10:23

На одной Гамовой далеко не уедешь

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Е. РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:3 (19:25, 25:19, 25:23, 19:25, 12:15)

В четверг сборная России проиграла голландкам, еще накануне обеспечившим себе место в плей-офф, и потеряла все шансы на выход в полуфинал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Лодзи

Главный тренер польской сборной Ежи Матляк игру с россиянками в среду вести не мог. Победа, оставившая хозяйкам ЧЕ шанс на полуфинал, была добыта под руководством второго наставника Петра Маковски. Матляк же был вынужден срочно покинуть дворец спорта Atlas Arena. Его жене, приехавшей к мужу из Пилы в Лодзь, стало плохо, и врачи потребовали госпитализации, заподозрив инсульт. Теперь супруга лежит в больничной палате, ей пытаются спасти жизнь. А Матляк отказался от руководства командой до окончания группового турнира.

У Авитала Сэлинджера, пятый сезон возглавляющего женскую сборную Голландии, есть своя история на тему о жестокостях тренерской судьбы. Первый серьезный контракт он получил в середине 90-х, приехав в Японию, где работал его отец Арье - настоящая легенда мирового волейбола и человек с весьма необычной биографией. Уроженец Польши, ребенком попавший с матерью в фашистский концлагерь, он сумел выжить - а затем стал одним из первых граждан едва рожденного государства Израиль. Сэллинджер-старший играл в волейбол за национальную команду этой страны, а как тренер сделал себе имя, выиграв в 84-м первые олимпийские медали в истории женской сборной США.

В общем, речь идет о настоящем "человеке мира". Тренировал женскую сборную Израиля, учился, работал и осел в США, а в 80-е превратил мужскую сборную Голландии из заурядной команды в законодателя мировых волейбольных мод… Сын, ради возможности играть у отца, тоже сменил гражданство. Авитал долго помогал Арье: сначала в качестве ключевого игрока сборной, потом - ассистентом в клубе Daiei Orange Attackers. Весной 1997 года отец и сын в первый же год совместной работы стали чемпионами японской лиги.

Два года спустя творческий дуэт распался. Причина - амбиции. Авитал в 42 года принял клуб из Кобе Hisamitsu Springs, где успешно работал 4 сезона - выиграл национальный чемпионат, Кубок и азиатскую Лигу чемпионов. А еще - регулярно побеждал команду отца. Последний сильно переживал творческий разрыв и в 64 года отошел от активной тренерской деятельности.

…Вчера от решения Сэллинджера-младшего, чья команда гарантировала себе первое место в группе еще накануне, отчасти зависело будущее сборной России на ЧЕ-2009. Главным был вопрос о версии "оранжевого" состава - основной или нет? Менять очаровательно-блистательную Флир, совершенно непохожих сестер Чейн и Ким Сталенс, и оставившую о себе добрую память в Белгороде Стам или все-таки не менять? При том что менять их Сэллинджеру по большому счету некем - с выходом резервисток нынешняя Голландия автоматически превращается в заурядную команду уровня Белоруссии.

Россиянкам же нужно было не просто побеждать, а обыгрывать голландок, не отдавших ни одной партии в пяти предыдущих матчах, со счетом 3:1 или 3:0. Могло, правда, сойтись и в случае 3:2 - но только в том случае, если Болгария в тот же день умудрится "украсть" хотя бы один сет у Польши.

Начало матча с Голландией задержалось на 20 минут. Драка между испанками и бельгийками за итоговое 10-е место длилась больше двух часов. Победила голландская школа волейбола, постулатам которой сборную Испании третий год учит земляк Гуса Хиддинка Гвидо Вермюлен.

С началом нашего матча выяснилось, что заполненный на четверть зал яростно болеет за Голландию, на деле желая добра родной Польше, а у Сэллинджера играют все, и всерьез. Например, при счете 4:2 пасующая голландок Ким Сталенс прыгнула за безнадежным мячом так, что улетела в ложу прессы.

Мы же по нехорошей традиции вынуждены были исправлять cобственные ляпы. А тут еще греческий судья Леккас при равном счете отдал очень спорный мяч Голландии и Польше вместе взятым. Флир тут же подала как надо, Сафронова принять ее удар не сумела, а расстроившись тут же ошиблась и в атаке. А рыжеволосая доигровщица Сталенс по-снайперски пальнула из угла - 21:17, судьба партии решена.

После этого терять нашим стало совершенно нечего. Разве что деньги, которые приходится тратить за замену авиабилетов. купленных для сборной до турнира датой ее возвращения в Москву было названо 5 октября.

Единственный игрок сборной России, которому не в чем себя упрекнуть на этом чемпионате, - это Гамова. Во втором сете наша прима набрала 15 очков и заставила зал притихнуть. Блок Гамовой, ее же две атаки - и 14:9 в нашу пользу. Этого хватило, чтобы "доехать" до конца партии.

Но не до конца матча. В какой-то момент Кузюткин отрядил в помощь Сафроновой на прием Муртазаеву, чтобы дать первой хоть немного перевести дух. Только за две первых партии голландки подали на Сафронову 22 раза! Цель была понятна - измотать до предела. А Наталья вчера еще и атаковала, зачастую - в ключевые моменты. Два ее удара по блоку позволили россиянкам вступить в концовку третьей партии с комфортной форой - 21:18. Сет за Россией - 2:1!

Дальше мы играли в той же атмосфере, что и сутками ранее. Зал ходил ходуном, плакал, рычал, ругался и торжествовал при каждой удачной атаке Голландии. А уж когда Флир нашла "чехол" для Гамовой, публика буквально пустилась в пляс - 18:23. Нам оставалась только надежда на сохранение лица в тай-брейке. А вдруг?! Не вдруг.