10 августа 2009, 12:00

В Бангкоке права на ошибку не будет

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. Отборочный турнир

После победы в пятницу над Кореей сборная России проиграла два следующих матча в Осаке - Пуэрто-Рико и Японии

Из зала для пресс-конференций Osaka Municipal Central Gymnasium главного тренера российской сборной японские журналисты в субботу не отпускали рекордно долго. Все волейболистки уже сидели в автобусе, помощники Владимира Кузюткина спрашивали у спецкора "СЭ", где их шеф, на паркет дворца спорта выходили сборные Кореи и Японии, а коллеги все донимали тренера команды, подарившей "Гран-при"-2009 самую громкую сенсацию. Впереди еще 27 матчей турнира, но я сильно сомневаюсь, что кто-то сможет превзойти россиянок в расточительности. Одна из самых титулованных сборных мирового женского волейбола в субботу проиграла абсолютному дебютанту соревнований такого ранга - Пуэрто-Рико.

Радовались после матча латиноамериканки так, что за них было даже неудобно. А тем, кто говорил по-русски, - откровенно стыдно. Не за сборную Пуэрто-Рико, разумеется. В золотом для нас зале, где Россия выиграла в 2006-м чемпионат мира - свой последний на данный момент волейбольный титул, - и такой конфуз...

Конечно, в спорте все бывает. Но после вчерашнего поражения от японок наша сборная рискует не попасть в шестерку финалистов "Гран-при". Первый раз мы так "отличились" в 2004-м, финишировав седьмыми. Сейчас для спасения "мундира" требуются минимум две победы в трех оставшихся матчах. В Бангкоке, где пройдет третий, заключительный, отборочный раунд "Гран-при".

Уверенно выиграв у Японии первую партию, россиянки провалили две следующие, а в концовке сета № 4 глупейшим образом потеряли три решающих очка: допустили касание сетки (по версии рефери), подали в нее же и не справились с подачей Курихары. 21:24 - и вскоре тройной блок японок подвел малоутешительный итог нашей поездке в Осаку.

Кузюткин вчера был предельно дипломатичен и как мог обходил неприятные вопросы, давая понять: публичная критика этой сборной - неопытной, со средним возрастом основного состава в 23 неполных года - несвоевременна и даже опасна. Хотя фраза о поражениях, без которых не бывает побед, тут решительно не годилась. Такие неудачи, как с Пуэрто-Рико, едва ли на что-то сгодятся. Одна досада.

Впрочем, весной, узнав об отпуске, взятом в сборной Соколовой и Годиной, травмах Сафроновой и Меркуловой, мы явно думали об этой сборной хуже, чем она того заслуживает. Задача у Кузюткина и его девчонок - сложнейшая. Нужно стать настоящей командой, сохранив при этом то, к чему мы все привыкли, - уровень амбиций. Все дело в статусе нашей национальной команды, которая привыкла быть в мире волейбола по меньшей мере на виду. А лучше - в призах.

Одну задачу Кузюткин, кажется, уже решил. Эта команда выглядит сплоченной. Она почти в полном составе поет гимн на представлении, улыбается и умеет дать объективную оценку своей игре.

- Только на пресс-конференции до меня дошло, что случилось. Сидела, молчала и думала: мы Пуэрто-Рико проиграли! Неприятно, чего уж, - признает капитан нашей сборной Мария Шешенина.

На этом "Гран-при" играет Шешенина мало. Причина - количество связующих, приехавших со сборной в Азию. Их три, и тут мы - абсолютные лидеры соревнований. Но столь необычный выбор тренерского штаба объясним: идет поиск. Творческий, важный, необходимый. Именно в этом амплуа у России - серьезные проблемы. В последние 6 лет на главных турнирах у нас неизменно меняется пара связующих, а также их статус. Не меняется только количество критики. Причем как у женщин, так и у мужчин.

- Критикуют нас жестко, - продолжает Шешенина. - Я почитала, что в прессе об игре Гранкина на Мировой лиге писали, и посочувствовала коллеге. Мне примерно так же досталось в прошлом году - после Пекина. Читать подобное было очень тяжело. Турнир, конечно, и впрямь получился неудачным. Так я зачем-то еще каждую новую строчку про себя в интернете искала. Неизвестно, что хотела найти…

- Игроки разве не чувствуют, когда они играют хорошо, а когда - плохо?

- Конечно, мы все понимаем. Но когда еще и со стороны "накатывают"... Тяжело. Поддер-жать бы...

- В женской сборной России сегодня аж три "связки", и играете вы по очереди. С Японией больше всех играли вы, с Пуэрто-Рико шанс дали Старцевой, хотя днем раньше Жадан поводов для серьезных упреков в свой адрес не дала. При этом все три понимают: в Польшу на чемпионат Европы поедут только две связующие.

- Ну да. Морально тяжеловато. Хотя тренеры нас сразу предупредили, что будет именно так, а не иначе. Так что обид нет.

- Сборная сильно обновилась. На площадку постоянно выходят 3 - 4 дебютантки, которые прежде в лучшем случае стояли на замене, а то и вовсе не играли, причем даже в своем клубе, как Наумова. Вот только болельщикам все равно нужны победы и призы. Игроки, которые сегодня определяют лицо сборной России, это понимают?

- Безусловно. Хотя я на правах капитана попросила бы всех быть потерпеливее. Опыт больших турниров с неба не падает.

- "Гран-при" - необычный турнир: спонсоры платят деньги за победы, игры проходят с пятницы по воскресенье, полдня отнимает перелет в другую страну Азии, а потом три дня можно посвятить знакомству с городом, в котором проходит тур. Вы используете этот шанс?

- Пока экскурсий не было. Но сейчас нас чуть ли не насильно выгоняют из номеров. Тренеры заставляют гулять, что-то смотреть. Словом, отвлекаться от зала и отеля. Раньше в этом плане все было заметно строже: зал, ресторан, гостиница, снова зал...

- Кузюткин явно сознательно избегает публичной критики игроков и защищает вас даже после откровенно неудачных матчей.

- Мы ему за это очень благодарны. Капрара, скажем, поступал иначе, и все закончилось очень грустно. Мы, женщины, ценим, когда нас хвалят и берегут. Владимир Иванович об этом помнит.

В 3-м, заключительном, отборочном раунде "Гран-при"-2009 сборная России сыграет с США (14 августа), Таиландом (15-го) и Пуэрто-Рико (16-го). Матчи пройдут в Бангкоке. Для выхода в "Финал шести" необходимо попасть в пятерку лучших, не считая сборную Японии (страна - организатор финала).

Придумай мем

Новости