17 июля 2009, 07:00

Тест на везучесть

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу и субботу в Варне сборная России проведет два заключительных матча группового этапа Мировой лиги против болгар. Только после этих игр станет ясно, попадет ли наша команда в финальный турнир, который состоится 22 - 26 июля в Белграде.

Вполне возможно, что даже двух побед над болгарами для выхода в финал нашей команде не хватит. Нечего было на прошлой неделе проигрывать дома Японии. Победи россияне тогда хотя бы cо счетом 3:1 - сейчас были бы лидерами группы. Кстати, скажем запоздалое "спасибо" сборной Болгарии - в минувший уик-энд она сделала для нас все, что могла. Обещала устами нового динамовского либеро Теодора Салпарова отобрать у кубинцев 5 очков - и ведь отобрала! Мы же в знак благодарности за "гуманитарную помощь" с Балкан устроили себе в Сургуте "коллективное харакири".

Ну да ладно. Проехали. Давайте наконец свыкнемся с мыслью, что в сборной идет болезненный процесс становления новой команды. И пока это дает ей право проигрывать даже японцам. Ну а побередить старые раны мы ведь всегда успеем, не правда ли? Сейчас же предлагаю внести окончательную ясность по поводу регламента: как будет определяться шестерка финалистов Мировой лиги-2009.

Собственно, с пятью из них все понятно. В Белград точно поедут победители групп А, С, D и две команды из группы В - Сербия (хозяин финального турнира) и сильнейшая из остальных сборных, выступающих в этом квартете. А вот с шестым финалистом сложнее. Вроде бы отовсюду слышны голоса, что последнюю белградскую путевку отдадут лучшей сборной из занявших вторые места в группах А, С и D. Но вот что заявили на днях корреспонденту "СЭ" по этому поводу в департаменте по проведению соревнований ФИВБ:

- В регламенте есть сноска: шестой участник финального турнира получит wild card, которая достанется лучшей из вторых команд в отборочных группах - кроме той, где выступают сербы. Оттуда в финал в любом случае выйдут две сборные.

- Зачем же называть шестую путевку wild card? Обычно этот термин подразумевает субъективность выбора.

- Wild card прописана в регламенте автоматически. ФИВБ не намерена в ближайшем будущем менять систему отбора финалистов Мировой лиги. А вот принципы определения обладателя wild card каждый год могут быть разными.

- Существует ли вероятность, что в этом году wild card все-таки будет выделена не по спортивному принципу?

- Это практически исключено. На 99,9 процента...

Хорошо хоть не на 95! Одной десятой можно и пренебречь. Впрочем, когда имеешь дело с ФИВБ, трудно быть уверенным в чем-то на сто процентов. Особенно если речь заходит о хитросплетениях регламента.

С другой стороны, тысячная доля недосказанности - это, возможно, та самая спасительная соломинка, которая еще может открыть российской сборной дорогу в Белград. Потому что попасть туда "законным" путем нашим будет крайне тяжело. Вот что для этого необходимо.

Прежде всего подопечные Даниэле Баньоли должны сами увезти из Болгарии 6 очков. То есть одержать две победы со счетом 3:0 или 3:1. В этом случае на первое место в группе (а значит, и в финал - уже без всяких 0,01 процента) нас может вывести полновесное (опять же 0:3 или 1:3) поражение кубинцев в одном из двух домашних матчей с Японией. Как вы понимаете, подобное стечение обстоятельств весьма маловероятно. И чтобы лишний раз не расстраивать самих себя, лучше сразу забудем о таком варианте. Потому что есть другой - куда менее фантастический. При котором нашей сборной перепадет та самая "99-процентная" wild card.

Итак, чтобы занять второе место в группе С и при этом опередить конкурентов из групп А и D, россиянам требуется, чтобы либо оба эти конкурента - Италия и Финляндия - потеряли хотя бы по очку во время своих выездов в Китай и Польшу соответственно, либо закончили групповой турнир Мировой лиги-2009 с худшим соотношением выигранных и проигранных мячей, чем у нашей сборной (разумеется, с учетом двух побед в Болгарии).

Учитывая, что финны еще в среду разжились тремя очками в польском Быдгоще, а вчера поздно вечером по московскому времени, вполне вероятно, добавили к ним еще три, будем считать, что команда "Суоми" потерь в 6-м туре избежала. Однако Россию это сильно волновать не должно. Судьба заочного спора с Финляндией все равно в наших руках. Вчера днем соотношение мячей у финнов составляло 1,002 (957:955) против 1,046 (891:852) у россиян. А ведь в Варне этот показатель у наших, как мы надеемся, только вырастет.

Италия - другое дело. После пяти туров коэффициент у "Скуадры адзурры" выше нашего - 1,084 (849:783). И после двух матчей в китайском Нанкине он, скорее всего, станет еще больше. Но вот на сколько?

Можно оценить и это. В Мировой лиге матчи, когда сборная Китая проигрывала 0:3 или 1:3, в среднем заканчивались с суммарным соотношением мячей 61:79 не в ее пользу. А Италия в "симметричных" случаях побеждала с разницей 79:64. Сведя эти цифры воедино, получаем: из Нанкина итальянцы вернутся с вероятным итоговым показателем 1007:908, то есть 1,109.

Тогда с каким счетом россиянам нужно будет побеждать в Варне? Даже если сегодня и завтра команда Баньоли не отдаст болгарам ни партии, она должна будет не проиграть в этих шести сетах более 86 мячей. То есть в среднем - по 25:14 за партию!

Реально? Практически нет. Но ведь не зря же Марк Твен говорил, что есть ложь, большая ложь и статистика. В реальности победы итальянцев в Нанкине могут оказаться не такими убедительными, как мы только что насчитали. Да и исключать вариант, что "Скуадра адзурра" доиграется в одном из матчей с китайцами хотя бы до тай-брейка, тоже не стоит…

Впрочем, вся эта арифметика должна интересовать нас в последнюю очередь. Да, 6-й тур Мировой лиги станет для Баньоли этаким тестом на везучесть. Таким, какой в свое время прошел Гус Хиддинк, триумф которого с футболистами на Еurо-2008 был бы невозможен без хорватского чуда-2007. Но то футбол, где без определенной доли везения России преуспеть архисложно. В волейболе же амбиции у нашей страны - традиционно иные. Нет, улыбка Фортуны, конечно, тоже не помешает. Но хочется большего. Чтобы при оценке игры российских волейболистов мы пореже прибегали к терминам "повезло - не повезло", а использовали в основном такие понятия, как "высокий класс", "красивая игра" и "жажда борьбы". Увидим все это в Варне - сможем пережить и возможное непопадание в Белград. Мировой лигой-2009 жизнь не заканчивается. На дворе самое начало олимпийского цикла.

Придумай мем

Новости