12 августа 2019, 13:50

"Премиальных за эту победу не будет". Руководитель российского волейбола – об олимпийском отборе

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко – о победах российских волейболистов, премиальных и выборе состава.

В российском волейболе – ударные выходные. Мужская сборная выиграла отборочный турнир к Олимпиаде, который проходил в Санкт-Петербурге, одержав три победы по 3:0 над Мексикой, Кубой и Ираном. У финского тренера Туомаса Саммелвуо это уже третий подряд победный турнир, в котором он участвует: с “Кузбассом” он выиграл плей-офф Суперлиги, затем со сборной России завоевал трофей Лиги наций.

Параллельно с этим в столице России разыгрывался чемпионат Европы по пляжному волейболу, на котором пара Константин Семенов/Илья Лешуков стала второй. Россияне в “Лужниках” уступили только норвежцам Андерсу Мулю и Кристиану Серуму, лидерам рейтинга FIVB. Теперь в полку российских претендентов на олимпийские медали Токио явно прибыло. Об успехах российских волейболистов “СЭ” расспросил президента ВФВ Станислава Шевченко.

– Какие у вас ощущения от турнира в Петербурге? Ожидали, что управимся за девять сетов?

– Не прикидывал, во сколько сетов нам надо управиться, но игра внушила оптимизм. Потому что уже есть определенный фундамент. Мы понимали, что плохо мы не сыграем. Чтобы нас одолеть, Ирану и Кубе надо было прыгнуть выше головы. Нам на этом турнире все удалось, мы показали свою игру. Этого оказалось достаточно.

– Наверное, все понимали, что рано или поздно на Олимпиаду мы выйдем. Насколько важно это было сделать на интерконтинентальном отборе?

– Это великолепно, что и женская, и мужская сборные все сделали сейчас. Мы можем спокойно планировать подготовку, не ждать января. Это облегчает график, его можно по-другому выстроить. Мы спокойно играем два оставшихся турнира без давления – чемпионат Европы и Кубок мира, и готовимся к Олимпиаде.

Туомас Саммелвуо. Фото FIVB
Туомас Саммелвуо. Фото FIVB

Работа главного тренера нам нравится

– Дмитрий Волков говорил, что оптимальный волейбол в Петербурге нам показать не удалось – во всяком случае с Кубой. Согласны?

– На таких турнирах не очень понятно, какой волейбол нужно показывать. Главное же результат. Турнирная задача решена, и как мы играли и во что – уже не так важно. Даже выделять никого не хочется. Выиграла команда, все сыграли в свою силу.

– Премиальные у сборной будут за эту победу?

– За эту – нет. После чемпионата Европы – планируются.

– И от экспертов, и от игроков слышно, что Туомас Саммелвуо раскрепостил ребят. Вы заметили какие-то изменения в стиле, поведении команды?

– Не буду говорить насчет стиля, но работа главного тренера нам нравится.

– Молодежь выиграла Лигу наций, более опытные звезды – олимпийский отбор. Как найти баланс в составе? Все же не поместятся.

– У нас сейчас будут два турнира – чемпионат Европы и Кубок мира, на которых все получат игровую практику. И пожалуйста, любой волейболист может заявить о себе.

– Удовлетворены ли вы организацией турнира, посещаемостью? Питер – все-таки не волейбольная столица.

– У нас три аншлага (вместимость “Сибур-Арены” – 7120 зрителей, итого матчи посетило более 21 тысячи зрителей. – Прим. “СЭ”). Так что в этом смысле я абсолютно доволен.

11 августа. Санкт-Петербург. Россия - Иран - 3:0. Фото FIVB
11 августа. Санкт-Петербург. Россия - Иран - 3:0. Фото FIVB

С соперниками у нас все в порядке

– Успевали следить за чемпионатом Европы по пляжному волейболу в Москве?

– Я в четверг был на четвертьфиналах, и оттуда сразу поехал в Петербург.

– Как вам результат Константина Семенова и Ильи Лешукова?

– Меня очень порадовало их серебро. У них было много подходов к серьезным местам, и наконец прорвало. Они просто молодцы. Заявили о себе перед Токио как участники олимпийского турнира и показали, что будут там конкурентоспособны.

– Впереди теперь чемпионат Европы по волейболу классическому. Согласны, что мы там – главные фавориты?

– Нет, не согласен. Мы – одни из фаворитов.

– Тогда кто еще кроме нас?

– С каждым годом конкуренция в Европе растет, и соперников у нас на самом деле все больше и больше. Традиционно Италия, Франция, Сербия, Польша, которые исторически сильны. На каждом турнире появляется кто-то новый – как в свое время Словения. Или Финляндия, которая на чемпионате Европы в России дошла до полуфинала. С соперниками у нас все в порядке, главное, чтобы были в порядке мы.

Придумай мем

Новости