24 ноября 2013, 09:40

Уильям Придди: "В России прекрасные тренеры и отличные парни в командах"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Доигровщик сборной США Уильям Придди отметил, что годы его карьеры, проведенные в России, стали для него одними из самых лучших. По словам 36-летнего спортсмена, он многому научился у российских специалистов, передает из Токио спецкор "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

– Прошлый сезон вы провели в Анкаре, но летом там купили трех легионеров, и теперь вы свободны.

– Да, свободен. Контракта пока нет. Можете что-то предложить?!

– Есть информация, что вашу кандидатуру рассматривают в московском "Динамо". После травмы диагонального там свободна вакансия легионера.

– Было бы неплохо снова приехать в Россию, но пока мне никто не звонил. Я доступен, меня несложно найти (улыбается).

– Максвелл Холт с осени – блокирующий "Динамо" из Москвы. Он не в курсе ситуации?

– Точно нет. Новости для Максвелла теперь будут у меня.

– Вы пять сезонов провели в нашей лиге и стране. Что больше всего запомнилось?

– Ваши парни. Отличные ребята. Всегда поддержат и помогут.

– Вашим первым клубом в нашей стране стал "Локомотив" из Новосибирска. Главный тренер сборной России Андрей Воронков по-прежнему тренер в этом клубе. Что вы скажете ему после матча США – Россия?

– Коуч, очень рад за вас. Воронков сильный специалист, со своей методикой. У него всегда сплоченные команды и тяжелые тренировки. Но это дает результат. У вас прекрасные тренеры. Я смог научиться многим вещам, работая с ними. Думаю, мне повезло попасть в Россию, на встречи с тренерами, игроками из вашей страны.

– Владимира Алекно – еще одного вашего тренера в России – наперебой зовут работать в сборные. Его хотели видеть в Польше, теперь есть интерес в Японии. Может ли русский волейбольный тренер возглавить сборную США?

– Не уверен. У нас своя школа, свои традиции, но жизнь порой удивляет нас сюрпризами. Я желаю этому человеку удачи и побед. Два года в Казани были лучшими в моей карьере.

– Вы знаете, кто такой Юрий Маричев?

– Конечно. Пять лет в России – это немало.

– Россия на этом турнире начала с поражения, которое может стоить нам титула.

– Это вы намекаете, что в итоге это мы окончательно испортим вам настроение?! Если серьезно, то ваша сборная сегодня сильнейшая в мире. Вы можете проиграть, но в сложном долгом турнире, где будет плей-офф, с русскими парнями сегодня сложно конкурировать. Но мы попробуем сделать это в конкретном матче. У нас в составе пять игроков (Холт, Руни, Придди, Андерсон, Ли. – Прим. "СЭ"), которые играли или играют в вашей лиге. Мы уважаем русских парней, но будем играть на пределе. У нас обычно получаются хорошие матчи.

Придумай мем

Новости