30 июля 2013, 19:15

Моисеенко - в "Хара Морин"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победительница Кубка России 2006 года в составе подмосковного "Заречья-Одинцово" и серебряный призер российского чемпионата в составе этого клуба 27-летняя связующая Анна Моисенко подписала контракт с новичком российской суперлиги "Хара Морин" (Улан-Удэ). Минувший сезон уроженка Анапы провела в "Протоне" (Саратовская область).

– Да, Моисенко будет у нас пасовать. Мы оставили в команде вторую связку из состава, который выиграл турнир в Высшей лиге – Настю Ляпушкину. Серебряникова, пасовавшая в прошлом сезоне, выбрала Одинцово. Рынок связующих летом, когда мы начали комплектование, был скромным. Моисенко – это оптимальный выбор, если говорить о свободных от контрактов россиянках, – рассказал "СЭ" о сделанном выборе новый главный тренер клуба из столицы Бурятии Сергей Алексеев.

– "Хара Морин" – единственный клуб суперлиги, не подписавший легионеров. Это сознательная позиция, или вы пока не нашли тех, кто смог бы усилить состав клуба, вписавшись при этом в оговоренный бюджет?

– Иностранки у нас будут. На второй сборе, который пройдет в августе в Белоруссии, мы ждем двух игроков на просмотр. Они едут к нам именно на смотрины. Пока ищем, пытаясь решить проблему цена – качество.

– Много ли игроков осталось в команде по сравнению с прошлым сезоном?

– Трое. Ляпушкина, блокирующая Ярыгина и либеро Ковалева. Все они с нами, на сборе в украинском Южном. Тут очень хорошие условия и мы на тренировочной базе чемпионок Украины в общей сложности проведем три недели.

– Правда ли, что на сбор на Украину вместе с вами не приехала двукратная чемпионка мира Юлия Меркулова и ее в "Хара Морин" не будет?

– Меркуловой с нами нет, это правда. Неправда, что ее у нас не будет. Мы ведем переговоры с ее агентами. Речь о нюансах, которые хочется прописать в договоре, что называется "на берегу". Если завтра решим все вопросы, Меркулова приедет к нам на следующий день. А пока тренируются двенадцать игроков.

– Ради Улан-Удэ вы оставили Вьетнам, где вели сытую спокойную жизнь тренера-иностранца.

– Жизнь во Вьетнаме спокойная и удобная, тут вы правы. Но если оценивать спортивную сторону дела, там скучно. Чемпионат проводится турами. Один тур весной, второй – осенью. В общей сложности шесть – семь игр набегает.

– Чем вы занимались все остальное время?

– Скучал с коллегой Буркиным, который мне помогал, а теперь остался с "Соввьетпетроле" главным, по настоящему делу. Это, если мерить нашу работу по большому счету. А так – тренировки и турниры по региону. То на Филиппины пригласят, то Камбоджа или Таиланд. Но полноценного чемпионата, который мог бы дать волейболу Вьетнама толчок в развитии, нет. А Вьетнам мечтает пройти путь тот путь, который привел соседний Таиланд в число лучших сборных мира женского волейбола.

– Вы к этому в свое время приложили руку.

– Да, три месяца был консультантом у Киттапонга (имя главного тренера сборной Таиланда – А.А.), когда тайки готовились к первому для них олимпийскому межконтинентальному отбору в Токио. Это было накануне Игр в Афинах. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Полностью интервью Алексеева – в ближайшее время на портале "СЭ"

Придумай мем

Новости