19 мая 2018, 22:55

"Чтобы пройти Лигу наций, нужны два состава"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мужская сборная России одолела Болгарию в товарищеском матче перед стартом в Лиги наций

РОССИЯ – Болгария – 3:0 (25:14, 27:25, 25:20). Дополнительный сет – 22:25.

Евгений БЕЛОУСОВул. Лавочкина

Действующие чемпионы Европы перешли к этапу игровой подготовки к Лиге наций в обновленном составе. Группа лидеров восстанавливается после сезона и присоединится к команде на третьем домашнем этапе обновленного коммерческого турнира в Уфе. А пока провели товарищеский матч с болгарами, которых сейчас не причислишь к лидерам европейского волейбола. Серебро Олимпиады осталось им в далеком 1980-м, после этого были мировые и континентальные медали младшей пробы, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Без выступавшего в "Финале четырех" лидера Соколова его партнерам было непросто. В Москве противника будто окунули в прошлое, ведь в олимпийском финале балканцы уступили именно советской сборной.

– У нас действительно было повторение финала Олимпийских игр-80, – заявил главный тренер сборной России Сергей Шляпников. – Болгария – одна из сильнейших европейских команд с большими традициями. Многие выступают в топовых клубах, Костадинов работает в Новосибирске, поэтому выбрали такого спарринг-партнера к Лиге наций.

ПОПАСТЬ В "ФИНАЛ ШЕСТИ"

Международная федерация провела ребрендинг Мировой лиги и полностью взяла на себя ее продвижение. Новое соревнование поглотило и женский "Гран-при", увеличилась продолжительность турнира и слегка изменился регламент. Теперь по 16 сборных играют в круговой предварительный этап, а за главный приз поспорит пятерка лидеров вместе с хозяевами во французском Лилле в начале июля. Как чемпион континента Россия оказалась в числе "сеянных", а болгары выступят в качестве претендента на постоянное участие.

– Лига наций – очень сложный турнир, – заявил Шляпников. – За месяц нам предстоит сыграть 15 матчей. В таком формате мы еще не выступали, после такого сложного чемпионата будет сложно выдержать такие нагрузки. Чтобы пройти Лигу наций на высоком уровне, нужны два состава. Нам предстоит продержаться два первых тура в Польше и Болгарии, чтобы к Уфе надеяться, что восстановятся травмированные. Повреждения – у Ковалева и Панкова, с ними линия связующих будет укомплектована, и можно будет проводить двойные замены, усиливать ситуацию на блоке и атакующий потенциал на сетке. Дали отдохнуть Максиму Михайлову, Сергею Гранкину, Александру Бутько и другим. Возможно подключение диагонального Полетаева. Сейчас он проходит обследования в Германии. К Уфе надеемся увидеть всех, заявленных на Лигу наций. Завтра обсудим с руководством перспективы и задачи на Лигу наций. Во-первых, надо попасть в "Финал шести", как и в прошлом году в Мировой лиге. Дальше – посмотрим, насколько оптимально мы подойдем к турниру.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕТ

Матч хоть и носил товарищеский статус, все настроились серьезно. Корреспондент "СЭ" ощутил это на собственной шкуре. Уже на разминке пришлось принять мяч, защитив ноутбук, поскольку места для СМИ расположены в зоне поражения – за рекламными щитами на одном из концов площадке. Вскоре я отошел от удара, ведь шальной снаряд прилетел и в болгарского наставника Пламена Константинова, тренировавшего аж три наших клуба. Россияне без проблем взяли первый сет, но во втором вспомнили о гостеприимстве. Соперника отпустили в середине и догнали, прибавив в концовке партии. Каждый мяч болгар приводил в экстаз притаившихся в начале восьмерых болельщиков в белом. На затемненных секторах Дворца спорта на улице Лавочкина балканцы растянули два триколора, лишь одним цветом отличающийся от российского, который так и не появился.

– Матч с болгарами был контрольным, и мы контролировали ситуацию, – добавил Шляпников. – Первый сет мы выиграли уверенно, и следствием стали проблемы во второй партии. Решили себя поберечь – сложно заставить себя и бороться держать эту высоту. После литерного сезона игроки могут показать не все, на что способны. Однако команда собралась в нужный момент, проявила характер и вытащила эту партию из, казалось бы, безнадежной ситуации.

После паузы проблем практически не возникало. Было очевидно, что в нужный момент хозяева были готовы подключить резервы, и когда они победно вскинули руки в 25-й раз, оказалось, что соперников ждет еще одна партия. В товарищеских матчах частенько проводят дополнительный сет, чтобы опробовать связки и проверить побольше игроков, ведь в сборной России шесть дебютантов. Болгары вновь умчались вперед в середине, и наши их не догнали, продублировав результат олимпийского финала 38-летней давности.

ДМИТРИЙ ВОЛКОВ – НОВЫЙ КАПИТАН

– Все прекрасно понимали, что матч выигран, и мотивация была не такой высокой, – отметил Шляпников. – В четвертом сете выпустили запасных, которым надо было дать практику и посмотреть, что они сейчас могут. Не стояло сверхзадачи выиграть любыми силами. Проверили взаимодействия, наработанные на тренировке, чтобы понять, куда двигаться дальше. Не знаю, много шесть дебютантов или мало. Мы обсуждали каждую кандидатуру, и все заслужили вызова. Пока очень мало времени прошло для выводов, нужно дать им шанс, после Лиги наций сделаем выводы по ним. Романас Шкулявичус пока притирается к сборной команде. На Лигу наций заявлен 21 игрок. Максимально будем отслеживать готовность людей после травм, чтобы использовал любое усиление. Наша задача – просмотреть ближайший резерв, ведь впереди чемпионат мира.

Национальная команда сидела на сборе почти три недели. В Новогорске параллельно готовились к чемпионату мира футбольная и хоккейная сборные. В Новогорск не приехали ведущие игроки, включая казанских зенитовцев, в третий раз подряд завоевавших титул лучшего клуба Европы в домашнем "Финале четырех". Зато у сборной Россий новый капитан – Дмитрий Волков, которому в день старта Лиги наций исполнится всего 23 года.

– Этой мой выбор, – пояснил Шляпников. – Я увидел в нем задатки лидера еще на чемпионате Европы. Он уже доказывал, что в нужный момент может собраться и повести за собой команду. Мы с ним обсудили эту ответственность, и меня его ответ убедил в правильности моего решения. Ответственность вместе с ним будут нести и опытные игроки. Дима Мусэрский – за блок, находясь на передней линии. Либеро должен быть тренером на площадке и воплощать все тактические идеи в поле с игроками, поэтому пригласили олимпийского чемпиона Александра Соколова. Он помогает в тренировочной работе и еще внесет свою лепту. Лидеры должны брать игру на себя и выигрывать в эпизодах и элементах.

– У нас практически новая команда, – продолжил тренер. – Мы собрались только две недели назад и провели только три микроцикла – 9 тренировочных дней. Многие парни восстанавливались после трудного клубного сезона. Неделю-полторы дали отдохнуть. Мы бережно относимся к их здоровью и дозировано подпускаем их к тренировочной работе и играм – Бакун отыграл только одну партию. Успели наладить какие-то связи и поставить тактику. Мы нарабатываем взаимодействия, особенно в середине сетки. Это наше сильное звено – и Власов, и Мусэрский обладают очень высоким атакующим потенциалом, и надо было наработать взаимодействие. Когда играли через них, мы набирали очки. Если первые темпы сильные, нужны еще края, которые из-под них могли еще больше развить атаку. Вызывает опасения позиция диагонального игрока, потому что Константин Бакун еще не может выступать в полную силу из-за последствий травмы.

Завтра соперники проведут в Новогорске повторный матч, который будет закрыт для зрителей и СМИ. В среду россияне отправятся в Краков. На первой недели Лиги наций действующие европейские чемпионы встретятся с Польшей, Канадой и Кореей. Российский этап пройдет 8-10 июня в Уфе.?

Новости