Привет, Америка!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

"ГРАН-ПРИ". Дивизион-1

Сборная России сыграет в финальном раунде "Гран-при". Россиянки добились этого права, в красивом стиле обыграв в Италии хозяек мини-турнира отборочного раунда.

ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:3 (18:25, 25:20, 22:25, 28:30)

Время матча – 1:56 (25+27+31+33).

Набранные очки – 93:100 (атака – 54:59, блок – 11:14, подача – 5:5, ошибки соперника – 23:22).

17 июля. Катания. Pala Catania. 3700 зрителей.

За четыре часа до начала этой игры стало ясно – сборная Италии летит на "Финал шести" и матч с россиянками для нее никакого турнирного значения не имеет. Путевку в Америку Марко Бонитте и его девушкам принесли поражения сборных Таиланда и Японии. Сегодня они сыграют в Гонконге между собой, но есть громадные сомнения, что победитель этого матча получит возможность уехать на финал в США. Ближе всех к этой цели сербки. Им нужна победа с любым счетом в игре с немками. Благо, хозяйки тура в Штутгарте после досадного поражения от турчанок (три партии были проиграны на "балансе") утратили серьезную турнирную мотивацию. Мизерный шанс на путевку в Омаху у бундестим остался – для этого Германии нужна победа Таиланда над Японией. Причем для лидеров таек предстоящий матч в любом случае станет последним в этом сезоне, а вот наш восточный сосед ждет гостей на Кубке мира.

***

Италия из-за отмены ФИВБ квоты wild card на острова не приедет. Решение не выглядит справедливым. Во-первых, команда, выигравшая два Кубка мира подряд, имеет право на поблажку. Во-вторых, в мировом рейтинге "Скуадра" – команда № 1 Европы, опережающая Сербию на 108 баллов! Отбор от Европы шел по рейтингу ЕКВ, где заработанные в Кубке мира очки не учитываются. Но и в этом листе условной силы сербки делят с итальянками второе место, однако "адзурри", и это в-третьих, в Японию не летят. Более того, если ФИВБ не скорректирует осенью принципы олимпийского отбора, вернув приоритет своему рейтингу, Италия очень рискует впервые за последние 20 лет остаться без дамской олимпийской путевки. Ее женская сборная оказалась едва ли не главной жертвой коррекции принципов отбора на Олимпиаду. В Анкаре, где 5 января будущего года стартует европейский отбор на Игры в Рио, Италии, да и не только ей, нужно попадать в тройку призеров, чтобы в мае продолжить борьбу в рамках мировой квалификации. Свой нынешний высокий рейтинг итальянки, не попав на Кубок мира, утратят, остановить турчанок на их площадке им вряд ли под силу. Словом, "Скуадра адзурра", переживающая смену поколений, выглядит уязвимой и не может не чувствовать себя несправедливо обиженной.

В конце концов, для мирового женского волейбола Италия – особая страна. Однажды она даже провела у себя целиком "Гран-при", выручив ФИВБ, когда летом 2003-го в Юго-Восточной Азии началась эпидемия атипичной пневмонии. Именно Италия приняла три финальных раунда "Приза", состоявшихся не в Азии. Она же стала первой европейской страной, на регулярной основе шесть лет кряду - принимавшей у себя этапы "Гран-при".

***

Его сицилийский мини-турнир нашим девушкам наверняка запомнится. Хотя бы из-за жары, царившей на острове и той стратегией, которую выбрал наш тренерский штаб на время состязаний в Италии. Теперь понятно – она была рискованной, но разумной и оправданной. Игрой с Бразилией Юрий Маричев решил пожертвовать, дав отдохнуть лидерам и проверить в хорошей драке неопытную молодежь. Получилось так себе, но сборная России мало что рассказала соперницам о себе, поняв принципы игры новой версии селесао. В Омахе это знание пригодится.

Итальянки в итоге заставили наших девушек сыграть близко к их нынешнему максимуму, но пара козырей у Маричева осталась. И это – без учета возможного появления на площадке Татьяны Кошелевой.

В США сборная России улетит завтра. В "Финале шести", где нужно сыграть пять матчей за пять дней, штаб россиянок может смело ротировать принимающих. В пятницу в стартовом составе сборной России вышли два новых игрока, чья основная работа – прием. Пару доигровщиц составили Ксения Ильченко и Яна Щербань, на место либеро оказалась Ксения Кравченко. Эксперимент удался. Любопытно, что на игру с бразильянками в роли запасного либеро была раздета Александра Пасынкова. Ей эта роль не в новинку – после тяжелой травмы и перенесенной операции Саша в родной "Уралочке" провела целый сезон на этой позиции. В сборной этот ролевой дебют Пасынковой отложен, а вот номинальная доигровщица Ксения Кравченко в пятницу оказалась человеком на своем месте.

Добрые слова стоит адресовать и Ксении Ильченко. Юная девушка прибавляет с каждым новым матчем "Гран-при", заставляя искать в свой адрес новые порции комплиментов. В игре с итальянками она реализовала почти половину своих атак и многое сделала, чтобы связующие нашей сборной могли чувствовать себя комфортно. Ксения и Яна Щербань поработали над тем, что бы сборная играла с хорошего или "плюсового", как принято говорить в волейболе, приема. Ильченко – это тоже российский плюс, и немалый.

Порадовала и Щербань. Она постепенно прибавляет в атаке, где из-за проблем с плечом долго не могла быть полезной команде. Наша атака стараниями Екатерины Косьяненко и Ольги Ефимовой в этот раз выглядела убедительно, а самое главное – разнообразно.

Был в этой игре и важный нюанс. Если Маричев хотел дать понять Наталье Малых, что он на нее по-прежнему всерьез рассчитывает, цели главный тренер добился. Итальянкам эта диагональная забила 13 мячей, реализовав ровно половину своих атак. А больше всех вчера атаковала Наталия Обмочаева, при помощи которой сборная России изменила ход тяжелой игры, в итоге дожав хозяек.

***

Сюжет у игры получился красивым и увлекательным. В первой партии сродни нокауту для итальянок стала подача Косьяненко. В одной расстановке наша сборная выиграла пять очков – 15:9! Вопросы о судьбе стартовой партии в итоге сняли два удачных действия Щербань. Яна очень вовремя остудила пыл хозяек зала блоком (16:10) и атакой (19:13). Второй сет сборная России проиграла, сделав слишком много досадных ошибок. Итальянки сразу ушли вперед – 11:7. Россиянки устроили погоню, дважды приближались к соперницам на расстояние одного-двух выигранных мячей, но тут же все теряли. В этом сете ключевым моментом снова стала атака Щербань. Увы, неудачная – 18:23. Третья партия оказалась самой увлекательной, и, пожалуй, ключевой. Соперницы попеременно лидировали, но серьезного задела создать не могли. В концовку россиянки пришли лидерами – 21:19 после атаки Ильченко и отменной передачи Ольги Ефимовой. Эйс Мартины Гуиджи счет сравнял, но две атаки Малых и Обмочаевой, приправленные блоком от Ирины Фетисовой для Валентины Диуф повели черту под красивым спором.

Эта локальная победа помогла нашей сборной поверить в себя. Итальянки не желали уступать, вели в четвертой партии – 19:16, 21:16, 23:21, а в итоге дрогнули. Их сломал фирменный российский характер. Отметить стоить и ходы Маричева. Главный тренер, судя по картинке из Италии, остался без одного из своих помощников. Павел Борщ остался в Москве. Причиной стала задержка с получением американской визы. В Катанье Маричеву ассистировал Игорь Курносов и этот дуэт опытнейшего коллегу, побеждавшего на ЧМ-2002, переиграл, причем вчистую. У нашей сборной очень вовремя сработала двойная замена – ход, долго приносивший нашей сборной и ее тренеру только критику и проигранные отрезки. Малых, уступившая Обмочаевой в третьей партии место в "старте", вышла на площадку с Ольгой Ефимовой при счете 16:21. Отдыхать эта пара ушла, отыграв на коротком отрезке у "адзурри" пять очков – 24:24! В итоге Обмочаева, вовремя получившая передышку, реализовала в нервной концовке три из четырех атак. Свои пять минут славы получила и Малых, когда стала вожаком успешной российской погони. Наташа дважды забила сама, удачно сыграла на блоке и прекрасно подала, сбив итальянкам прием. Еще одно очко, причем важнейшее, заработал команде лично Маричев. Он отнял у соперниц мяч, рачительно сохранив видеопросмотр и зорко углядев аут после удара Ильченко по рукам блокирующих. Бонитта был уверен, что было "поле" и спорил даже после показа эпизода на табло, но все было тщетно: 26:26, а не искомые 27:25. Этот счет, приносивший победу в партии, Италия успела отметить коротким танцем. Напрасно: концовку, а с ней и матч, выиграли россиянки.

Америка, встречай: Россия в "Финале шести"!

Бельгия – Бразилия – 3:0 (25:14, 25:17, 25:23). Первый день. Италия – Бельгия – 3:0 (25:17, 26:24, 25:14).

Турнирное положение: 1. Бразилия – 2 победы (6 очков). 2. Италия - 1 (3). 3. РОССИЯ – 1 (3). 4. Бельгия – 0 (0).

Гонконг. Таиланд – США – 1:3 (21:25, 18:25, 25:23, 16:25), Китай – Япония – 3:0 (25:13, 25:20, 25:17).

Турнирное положение: 1. США - 2 (6). 2. Китай – 2 (6). 3. Япония - 0 (0). 4. Таиланд – 0 (0).

Штутгарт. Германия – Турция – 2:3 (25:20, 26:28, 29:31, 25:19, 16:18). Доминикана – Сербия – 0:3 (13:25, 21:25, 16:25). Первый день. Германия – Доминикана – 3:0 (25:12. 25:11, 25:18).

Турнирное положение: 1. Сербия – 2 (6). 2. Германия – 1 (4). 3. Турция – 1 (2). 4. Доминикана – 0 (0).