Курортное настроение

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

"ГРАН-ПРИ". Дивизион-1. Отборочный турнир.3-й тур. Первый день

Сборная России проиграла в матче "Гран-при" бразильянкам, не набрав в трех партиях даже 50 очков

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 0:3 (18:25, 14:25, 17:25)

Время матча - 1:20 (28+26+26).

Набранные очки – 49:75 (атака – 34:49, блок – 4:12, подача – 0:4, ошибки соперника – 11:10).

16 июля. Катанья. Pala Catania. 1326 зрителей.

Третий тур отборочного раунда "Большого приза" сборная России начала на курорте. Главный город итальянской провинции Катанья – прекрасное место для отдыха и новых впечатлений. Организаторы в этом смысле не подкачали, поселив россиянок в пригороде и буквально на берегу Ионического моря. Хуже было с условиями для работы. В четырехтысячном зале, тезке местной провинции, очень душно и жарко. По признанию штаба нашей сборной, уже через полчаса работы игрокам требовалась пауза. Кондиционер, который должен был решить проблему, вроде бы работал, но пользы не приносил. При стабильных +32 и ярком южном солнце арена прогревалась до состояния поставленной на огонь сковородки. Команды поочередно жаловались хозяевам, но дальше обещаний исправить проблему сицилийцы пока не продвинулись.

Впрочем, это не оправдание игре, которую продемонстрировала сборная России в матче с принципиальным соперником. Так с Бразилией не играют. Так – это предельно робко, временами даже пугливо. С другой стороны, в составе, который провел на площадке большую часть поединка, самым опытным игроками были Анна Малова и Наталья Малых. Обе были участницами золотого ЧЕ-2013, а Наташа провела в роли основной диагональной Большой чемпионский кубок того же года. Лидерам Юрий Маричев устроил выходной. Наталья Обмочаева вышла на площадку на четыре розыгрыша, Ксения Ильченко – на три. Татьяна Кошелева наблюдала за игрой, сидя рядом с мужем, скаутом сборной Федором Кузиным.

Александре Пасынковой и Екатерине Орловой дали возможность насладиться морем и солнцем, но не волейболом. Из игроков стартового состава, выигравшего два матча в Калининграде, на бой с селесао вышли две Екатерины – Любушкина и Косьяненко. Доиграла в итоге матч только центральная блокирующая. Косьяненко, измученную беготней за мячом, непослушным после плохого приема, Маричев заменил по ходу второй партии.

Похоже, штаб нашей сборной, располагая информацией о поражениях в Гонконге конкурентов из Японии и Таиланда, решил, что в сицилийской жаре и духоте нужно ротировать состав, не забывая о курорте. Описывать ход игры нет никакого смысла – сборная России в трех партиях сумела повести лишь однажды (2:0), на старте второго сета. Больше итогового счета расстроило качество волейбола: 14 фатальных ошибок на приеме, безоговорочно проигранная борьба на блоке, не "летевшая" подача. Хорошо, если это просто эпизод, вызванный стратегическими соображениями и сицилийской жарой.

Матч Италия – Бельгия – сегодня поздно вечером.

Гонконг. Китай – Таиланд – 3:0 (25:18, 25614, 27:25), США – Япония – 3:0 (25:23, 25:22, 26:24).

Штутгарт. Турция – Сербия – 0:3 (20:25, 16:25, 19:25). Матч Германия – Доминикана – сегодня поздно вечером