22 августа 2011, 21:00

Юлия Седова: "Скажут выйти на прием - сыграю, я к этому готова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ"-2011

На вопросы спецкора "СЭ" на "Гран-при" ответила одна из волейболисток, способная качественно улучшить игру команды Владимира Кузюткина в проблемном элементе - на приеме.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Макао

Сегодня сборная России добралась до города, где пройдет финальный раунд "Гран-при"-2011. Перед стартом "Финала восьми" перед Владимиром Кузюткиным стоит важный вопрос: как оживить защиту, откровенно посыпавшуюся на этапе в Токио. Одно решение очевидно: перейти на игру в три принимающих, вернув к этой работе Седову. Благо, в сборной выступающая теперь под фамилией Морозова волейболистка этим уже занималась, а в клубе отыграла в этом амплуа - центральной блокирующей с приемом - минувший сезон, вернувшись в январе на площадку после паузы в карьере.

- Кто вас - девушку высокую, статную, по амплуа блокирующую - первым поставил на позицию принимающей?

- Так мы ж с Урала! У нас в Челябинске всех этому учат. Тренер мой первый, Людмила Сухова, на рост не смотрит. Она очень сильный детский тренер, одна из лучших в стране. Целую команду для суперлиги воспитала и кое-кого для сборной. Так вот у Людмилы Владимировны в защите все пашут, а ошибки сантиметрами из заявки не оправдаешь.

- Россиянок, которые в своих клубах хоть в какой-то мере отвечают за прием и по своему амплуа не либеро, два десятка на всю суперлигу. В ведущих клубах за эту работу отвечают иностранки. А тренер сборной мается - где людей в это амплуа взять.

- Учат этому на самом деле всех в детской школе: как ручки ставить, как передвигаться. Вот только мало у кого получается. Тяжело нашим девочкам и учиться, и вложенные в тебя навыки и знания осваивать. Детки у нас рослые в волейбол обычно приходят. Им, как японкам, играть сложно.

- Зато в Японии принимают все игроки. В кого ни бей - любая может мяч качественно встретить, вернув его в игру.

- Либеро у них вообще на коленях, считай, по площадке передвигается. Да, тяжко с японками нам играть. Мы бьем - они поднимут, мы снова бьем - они мяч сохраняют, везде успевая. Характер и выучка вызывают уважение, но японки маленькие. У них блокирующая Исида ростом с Кабешову, а у Катя у нас либеро. Еще одна "тройка" - Араки - с мою землячку и соседку по номеру Женю Старцеву. А она у нас пасует, а не блокирует. Защита - защитой, но для атаки японского роста не хватает. И это тоже минус.

- Вы за игрой с Японией в Токио наблюдали со стороны, не сыграв ни минуты. Тяжелое было зрелище?

- Очень.

- Били нас и в глаз, и в бровь.

- Больно побили, чего уж... Мы с плохим настроением чемоданы собирали. Я лично уж и не вспомню, когда сборная так проигрывала. Плохо было и по счету, и по игре.

- Отошли от японской трепки?

- Да, забыли все, сделав выводы.

- Один из выводов: вам пора на прием.

- Если скажут: надо, Юля, надо - то я готова. Выйду и сыграю. Хотя мандраж будет сильный, но мы его вместе с командой в итоге победим.

- Вы в сборной еще Капрару застали, а золотой для России чемпионат мира пропустили. Где вы были, когда команда ликовала в Токио после финала с Бразилией?

- У телевизора. Как сейчас помню: сижу кормлю грудью двухмесячного сына, а девочки феерят в финале.

- У вас не было досады, что так все сложилось именно для вас - беременность, роды и вынужденный пропуск важнейшего для любой спортсменки турнира, который проводится раз в четыре года?

- Была досада. Сидела у телевизора и мужа риторически вопрошала: мол, я бы тоже смогла, а?! Он с понимаем отвечал, поддерживал меня правильными словами.

- А что говорил?

- Твой финал, твоя победа - у тебя на руках: проснулась и маму ждет... С амбициями у меня все в порядке, но жалеть, что я пошла рожать, отложив дела в спорте... Даже говорить об этом смешно. Любая женщина меня поймет.

- О чем мечтает сборная здесь, в Макао?

- О хорошем. Давайте тему будущего пока отложим. Сыграем - поговорим. Гарантирую: настрой на дело у команды предельно серьезный.

Новости