6 августа 2011, 11:20

Засада в Whale

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ГРАН-ПРИ"-2011
ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ АЗИЯ
Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Спецкор "СЭ" на "Гран-при" открывает цикл своих репортажей и путевых заметок из Юго-Восточной Азии.

В этом регионе женский волейбол - один из главных и наиболее уважаемых видов спорта, а его витриной последние 18 лет становится коммерческий турнир для лучших национальных сборных.

На матчи первого игрового дня в Накхонпатхоме я не успел. Шансов успеть просто не было. Даже одного. Перелет по маршруту Казань - Москва - Гонконг - Бангкок занял в общей сложности 30 часов, а до главного города тайской провинции из аэропорта Суварнабхуми тоже еще нужно добраться. И не на такси, хотя этот вид транспорта в Таиланде радует своей дешевизной. Вот только Накхонпатхом только в путеводителях считается частью Большого Бангкока. На деле это тайская Калуга - вроде и рядом столица страны, но не деле все немного иначе. Выбрасывать же на ветер трат минимум полторы тысячи батов (1 рубль - 1,3 бата) желания не было: к началу нашего матча я не успевал бы даже при условии аренды вертолета. Зато я теперь знаю, что такое тайские железные дороги. Если в двух словах: могло быть и почище, не говоря уже о скорости передвижения.

В итоге в отель Whale удалось заселиться, когда команды группы B не только вернулись в свой временный дом на турнире из игрового зала, но и поужинали. Ужин у нашей сборной получился по традиции коротким: от предлагаемой организаторами пищи россиянки тихо стонут. Тихо - это потому, что жаловаться на стол и кров глупо: тот, кто платит, тот и определяет, какой будет пища, гостиница, тренировочный зал. А платит принимающая сторона, которая на проведение двух предварительных этапов "Гран-при" никак не рассчитывала. В столице своей страны Таиланд уровень серьезного турнира держит. Там пройдут игры третьей игровой недели, и Бангкок увидит в деле одного из трех фаворитов этого "Гран-при" - блистательную Бразилию. Шейла и Ко будут жить в прекрасной гостинице, где не возникнет проблем с качеством и особенностями приготовления пищи: Redisson марку держит всегда и везде.

Whale Hotel это просто не под силу. Мы с этой "Валей" угодили в самую настоящую засаду. Да и сам Накхонпатхом - это не место для проведения серьезного и престижного турнира. Это дело случая и обстоятельств, что одна из лучших сборных мира квартирует там, куда серьезную команду селить просто стыдно. Причина случившегося: перемены в формате соревнований. Турнир в этом году расширил количество участников с 12 до 16, а значит, увеличилось и количество этапов: с 9 до 12. В итоге, когда дело дошло до денег, два кандидата отказались от приема высоких - во всех смыслах этого слова - гостей. Говорят, свои кандидатуры сняли один из бразильских городов и Тайвань: его сборная в этот раз отбор не прошла, а заманить тамошнего зрителя на игры чужих ему команд нереально. Возникшую брешь заткнули Таиландом и Гонконгом.

Этот город, который сам себя считает английским сводным братом Китая, оказался на поверку столицей ГП-2011: он принимает команды двух предварительных групп, его авиакомпании возят по региону участников и официальных лиц, стыкуя в своем аэропорту рейсы из Европы и Америки. Там же, в соседнем Макао, пройдет и финальный раунд. Наша сборная, если все удачно сложится, буквально приплывет к месту проведения главных игр: из аэропорта Гонконга в Макао пассажиров возит паром.

В Накхонпатхоме своего аэропорта тоже нет, а паром городу и не нужен - узкая река давно "наряжена" в гранит. Зато поздно вечером по проезжей части в Патхоме может смело ползти полуметровая змея, а на улицах правят бал такие специфические ароматы, что Владимиру Кузюткину впору отменять традиционную вечернюю прогулку для своих девушек. В этот очень аутентичный тайский городок "Гран-при" - такова неофициальная, но упорно озвучиваемая тут версия - отправил дефицит мест в отелях Бангкока. Его власти собирались принимать два этапа, но в итоге не сумели реализовать задуманное. Так мы попали в  Whale и его город. Жить и тренироваться в Накхоне целую неделю - если не подвиг, то небольшой тест на отношение к жизни. Сборная наша не унывает, заказав из Москвы привычной и не портящейся провизии. А как вы хотели?! Нужны победы, нужна энергия. Тайский стол в Накхоне к этому не вполне располагает.

Для того, чтобы закрыть эту тему навсегда, сообщу: ФИВБ уже принесло - устно, в неформальной беседе - извинения за ссылку чемпионок мира в город, где невозможно поймать или вызвать такси. Автора этих строк пытались выручить мотоциклисты, но с двумя чемоданами ехать на этом виде автотранспорта проблематично. Второй предмет багажа, кстати, снарядили на скорую руку позавчера в "СЭ", закупив в промышленных масштабах по просьбе наших красавиц, спортсменок и просто приятных в общении женщин быстрорастворимую кашу.

Как им отказать в таком капризе?! Эти россиянки свое дело знают крепко, начав изнурительный, но увлекательный и полезный для дела турнир с победы. Куба, обозначив в предварительной заявке олимпийских чемпионок Баррос и Руис, на деле приезхала в Азию в ставшем уже привычном для нее молодежно-экспериментальном составе. Люди постарше и умеющие играть в волейбол с острова бегут, теряя попутно возможность играть за свою родину. Последний пример - Росир Кальдерон. Талант, мастер, призер Олимпиады-2004 - последнего успешного старта для кубинок. Росир теперь играет в Европе, этим летом подписав контракт с "Галатасараем". Там же, но в другом клубе, зарабатывает на жизнь Мирка Франсия. Яйма Ортис - игрок московского "Динамо".

Хотя кубинки в этом вопросе не одиноки. Елена Кильбибекова в свое время схожим образом - при помощи банального побега - покинула Казахстан, став в итоге гражданкой Перу, капитаном сборной своей новой родины.

Только об этом - в следующий раз.

Накхонпатхом 

Придумай мем

Новости