15 июля 2015, 20:14

Екатерина Любушкина: "Самой тяжелой будет игра не с Бразилией, а с Италией"

Сергей Максименков
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Блокирующая сборной России и московского "Динамо" Екатерина Любушкина в интервью "СЭ" отметила, что не Бразилия, а Италия будет главным соперником российской сборной в третьем туре отборочного турнира "Гран-при", который пройдет на Сицилии. Напомним, что в прошлом сезоне она выступала в составе итальянского "Бусто Арсицио".

– Сборная России начинает этап в Италии матчем с Бразилией. Для российских болельщиков это главный матч последних лет. Вы согласны с такой точкой зрения?

– Глобально – да. Но тот состав, который прилетел в Италию, нельзя назвать оптимальным для бразильянок. Матч будет сложным и интересным, но самой тяжелой для нашей сборной на этом этапе обещает стать игра с хозяйками тура.

– Почему?

– У Италии в Катанье будет очень горячая поддержка. Для итальянок это важный момент. Они лучше играют, когда на трибунах аншлаг, и зрители яростно болеют за своих.

– Вы провели в итальянской лиге один сезон. Какие воспоминания от этой страны и ее волейбола останутся с вами навсегда?

– Люди в Италии позитивные и веселые. Везде – вкусная еда, без которой итальянцы не могут полноценно жить. У них возникает серьезный дискомфорт, когда они остаются без привычной кухни. Довольно нежная нация, но люди – приятные.

– А волейбол?

– Мне все понравилось, хотя чемпионат в этой стране тяжелый. У нас много говорят о долгих перелетах и больших расстояниях, но в Италии в этом смысле не легче. На еврокубки мы летали бюджетной авиакомпанией с пересадкой в Мюнхене, хотя Бусто Арсицио – небольшой город близ аэропорта "Мальпенса", обслуживающего Милан. В чемпионате Италии все команды отправляются на выезд автобусом. После игры вас ждет ночной переезд. Ужин будет по пути – в небольшом кафе на трассе с минимальным выбором блюд или автогриль, где можно быстро купить уже готовую еду. К счастью, она везде вкусная и качественная. Для итальянок такая реальность сегодня норма.

Полностью интервью с Екатериной Любушкиной

Придумай мем

Новости