12 июля 2015, 10:09

Юрий Маричев: "Панкова постепенно вернет себе уверенность в своих силах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Маричев после победы над Сербией (3:2) в рамках отборочного турнира "Гран-при" отметил, что в игре сборной на приеме есть позитивная тенденция. По словам специалиста, российским волейболисткам удалось уменьшить количество брака.

- В матче с сербками много ошибок сделали наши связующие. Они явно нервничают, не похожи на самих себя как игроки. С чем это связано, что с ними происходит?

- Панкова (Маричев называет капитана сборной по ее девичьей фамилии. — Прим. "СЭ") в клубе играла мало и ее нередко меняли после второй-третьей ошибки. Это любого нервирует, но связующему особенно важно тренерское доверие. Катя знает, что сегодня она № 1. Она будет играть, даже делая ошибки. Думаю, Екатерина постепенно вернет себе присущую ей уверенность, а потом придет нужное качество в передаче. Безусловно, я жду большего, но надеюсь, что прорыв будет и мы сможем хорошо поработать вместе. Мы со штабом много над этим думаем и еще больше работаем.

- Как оценить игру на приеме, где снова не обошлось без прямых ошибок? При этом никто из выходивших на площадку игроков не показал даже 30 процентов отличной работы.

- Я рад за Ильченко и Бирюкову. Обе показали тот волейбол, который дарит надежду на прогресс в их игре. Ксения и Ольга сыграли лучше, чем днем раньше, с американками. Обе не дрогнули, хотя ситуация была непростой. Бирюкова помогла стабилизировать игру, когда это было важно, когда соперник показывал свой лучший волейбол, а у нас ошибки шли сериями. Ильченко очень хорошо вернулась в игру. То, что мы сегодня показываем на приеме, далеко от идеала, но есть позитивная тенденция. Стало гораздо меньше брака, больше уверенности и качественной работы. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости